Новости Санкт-Петербурга

"Матч жизни"

ФССП России
21

За время блокады в Ленинграде только от голода умерло свыше 640 000 человек и ещё более 17 000 человек погибли от бомб и снарядов. В апреле 1942 года немецкие самолёты разбрасывали над советскими частями листовки: Ленинград город мёртвых. Мы не берем его пока потому, что боимся трупной эпидемии. Мы стёрли этот город с лица земли. Но Ленинград не был городом мёртвых. Ленинград выдержал страшную, холодную и голодную зиму. Решение о проведении футбольного матча в блокадном Ленинграде было принято Военным советом Ленинградского фронта. Было решено собрать 2 футбольные команды и провести матч. Пусть гитлеровцы знают, что мёртвые играют в футбол. Футболистов искали в городе и на фронте. Некоторые включенные в состав на игру так и не вышли обессилили от голода. Матч состоялся на стадионе Динамо 31 мая 1942 года. В 14.00 на поле вышел судья, по свистку которого появились две ленинградские команды - Динамо и Ленинградского металлического завода им. Сталина. В неё вошли игроки Зенита, Спартакаи других команд. Сборная была названа командой Н-ского завода. У заводчан не было вратаря, в ворота встал защитник Иван Куренков. Не хватало еще одного футболиста динамовцы уступили своего игрока Ивана Смирнова. Перед игрой, с согласия судьи Павла Павлова, было оговорено, что таймы будут по 30 минут. На трибунах раздались аплодисменты. Два укороченных тайма были проведены без перерыва. Как смогли истощённые и измотанные игроки провести на изрытом взрывами поле столько времени неизвестно. Это был подвиг. Зрители как могли подбадривали футболистов. Встреча закончилась со счётом 6:0 в пользу Динамо. А после матча игроки покидали поле в обнимку, так было легче идти. Эта была победа одна всех: над собой, над страхом, над отчаянием. Над лютой, беспощадной зимой 1942 года, выкосившей Ленинград, но не сломившей живых./p

Неизвестный расстрелял мемориал в Ленобласти перед Днем Победы

В городах воинской славы Ленобласти не будет салюта на 9 Мая, несмотря на закон

В Петербурге задержан водитель Porsche, протаранивший разводной Троицкий мост

С 20 мая изменятся тарифы на проезд в городском московском транспорте

Под Кировском неизвестный осквернил братскую могилу

Тарифы на проезд в Москве с 2011 года остались ниже уровня инфляции почти на 30%

Рассекреченные документы о деятельности Севмаша во время войны доступны на сайте «Победный тыл»