Новости Санкт-Петербурга

Первая оплеуха Ротенбергу! Как не игравший два месяца «Спартак» победил СКА в Питере

215

В стартовом матче полуфинала Западной конференции КХЛ питерские армейцы крупно уступили дома спартаковцам (1:6). За несколько минут до начала матча в Санкт-Петербурге завершилась игра в Магнитогорске, где местный «Металлург» разгромно проиграл дома «Авангарду» на старте четвертьфинала – 1:8, потерпев свое самое крупное поражение в Кубке Гагарина. Еще один претендент на трофей – СКА словно задался целью взять пример с «Магнитки». Хозяева провалили первый период, проиграв его 0:3. И это сопернику, который с 9 января не играл официальных матчей. «Спартак» завершил досрочно регулярку, а первый раунд плей-офф пропустил. «Йокерит», с которым красно-белые должны были встречаться в 1/8 финала, снялся с турнира по политическим мотивам, а замену в лиге делать не стали. Москвичи таким образом вышли сразу в четвертьфинал, и матч со СКА был дебютом в Кубке Гагарина для их тренера Бориса Миронова. Подготовился он к этому событию образцово. Армейцы были разбиты на быстрых контратаках. Гости так легко пролезали к воротам Ларса Юханссона, что было удивительно. Ну и рикошеты «Спартаку» очень серьезно помогли. Защитник хозяев Робинсон при счете 1:4 к середине второго периода трижды оказался причастен к голам красно-белых. Два раза шайба залетала в ворота СКА от его клюшки и один раз от ноги. Фатальное невезение. Причем при голе Хохлачева на 29-й минуте при отложенном штрафе у питерцев шайба сначала задела клюшку нападающего армейцев, потом клюшку Робинсона, окончательно дезориентировав голкипера, и потом затрепыхалась в сетке. В этот момент ворота красно-синих защищал уже Александр Самонов, сменивший шведа. В этом тоже было сходство с магнитогорским матчем. Там недолго продержался Василий Кошечкин, второй период смотревший уже зрителем. «Спартак» дорожил шайбой, старался свести к минимуму процент потерь. СКА хотел взять нахрапом. Но москвичи из-под прессинга легко уходили. Мог стать переломным момент после шайбы Фальковского на отметке 27:26, но ровно через 40 секунд армейцы пропустили четвертый гол. Это было словно ударом обуха по голове. Психологическое преимущество снова перешло к команде Миронова. Роман Ротенберг шел к своему первому поражению в плей-офф в тренерской карьере. Все попытки переломить ход матча в третьем периоде ни к чему не привели. На его экваторе СКА задержался в зоне минуты на полторы, но карусель не завершилась хотя бы голевым моментом. Старался за счет индивидуального мастерства обострить игру Кузьменко, Бардаков активно лез на пятак, но эмоционального заряда и скорости СКА не доставало. Особенно это касается питерских легионеров. Возможно, мыслями они уже не с командой, иначе чем еще объяснить их поголовный провал. Завершилось все в концовке тренерской авантюрой, когда Ротенберг снял вратаря за две с лишним минуты до конца и получил еще пару шайб. Это было излишним, непонятно, зачем было позволять сопернику ощутить такой перевес. Что ж, без хороших оплеух настоящими тренерами не становятся. Посмотрим, способен ли будет СКА поработать над ошибками. Кубок Гагарина. Четвертьфинал Первый матч СКА (Санкт-Петербург) – «Спартак» (Москва) – 1:6 (0:3, 1:1, 0:2) Голы: Савиков, 5:17 — 0:1. Дроздов (мен.), 16:20 — 0:2. Локтионов (Петтерссон, Дроздов), 19:12 — 0:3. Фальковский (Бурдасов, Кузьменко), 27:26 — 1:3. Хохлачев  (Цыплаков), 28:06 — 1:4. Широков (Хохлачев, п.в.), 57:26 — 1:5. Никишин (п.в.), 59:59 — 1:6. Вратари: Юханссон (Самонов, 20:00, 57:08 — 57:26, 57:47 — 59:59) — Данск. Штраф: 6 — 8. Броски: 25 (8+8+9) — 25 (15+5+5). Судьи: Гашилов, Ромасько. 18 марта. Санкт-Петербург. «Ледовый дворец». Второй матч – 20 марта в Санкт-Петербурге