Новости Санкт-Петербурга

Суперлига Париматч. 8-й тур (жен.)

vkRyazan.ru (ВК «Рязань»)
9

«Локомотив» (Калининградская обл.) — «Ленинградка» (Санкт-Петербург) — 3:2 (23:25, 22:25, 25:21, 25:22, 15:9)

В матче 8-го тура Суперлиги Париматч «Локомотив» на своей площадке принимал «Ленинградку».

Игра началась ровно. Обе команды неплохо действовали на блоке, и после одного из них – в исполнении Бровкиной – «Локо» вышел вперед 3:2. Гости ответили атакой с забеганием Юлии Ефимовой, но Воронкова пайпом сделала для хозяек +2. Однако все тот же пайп, но уже Анастасии Гарелик, счет сравнял. Хватало в партии затяжных розыгрышей, когда обе команды блистательно действовали в защите. «Локо» вообще переигрывал соперниц на блоке. Вот прием был чуть лучше у гостей. Как и защита. И именно классная защита поспособствовала тому, что гости в концовке заработали +2 и довели в итоге партию до победы – 25:23.

Взяв первый сет, «Ленинградка» вошла во вкус. В защите гости по-прежнему действовали блестяще, в атаке были хороши. «Локомотив» же буксовал –сложности в приеме, не хватало напора в нападении. И «Ленинградка» как-то быстро ушла вперед на 10 очков.

Калининградки смогли во второй половине сета встрепенуться — разница сократилась до -5. Потом отлично в нападении сыграли Ежак, Воронкова, Смаржек. Включился блок Бровкиной. «Локомотив» подобрался к соперницам вплотную, сократив отставание до одного очка.  Но на большее хозяек не хватило. В концовке «Ленинградка» сыграла надежно, и второй сет также остался за гостями 25:22.

Третий сет хозяйки начала гораздо лучше, а гости стали чуть больше ошибаться. Воронкова, Смаржек нападали четко. К тому же прием у команды из Санкт-Петербурга разладился и после подачи Бровкиной «Локо» был впереди 10:5. Однако некоторое недопонимание калининградок вкупе с проблемами «Локо» в приеме позволил гостям сравнять счет на подачах Анны Мельниковой. До концовки сета команды шли достаточно ровно. «Локо» чуть уходил вперед – «Ленинградка» догоняла. Но в самой концовке хозяйки были надежнее в атаке и взяли сет 25:21.

Четвертая партия началась с блока и эйса Филиштинской, а после ошибки Ефимовой в нападении и хитрой скидки Ежак «Локо»  ушел вперед на три очка. А очередной блок Бровкиной сделал счет 8:4. В середине партии «Локомотив» сохранял небольшой отрыв, но потом гости вышли в лидеры 18:16. В концовке, набрав несколько очков на подаче Бровкиной, вновь классно сыграв на блоке, «Локо» взял сет и все-таки сравнял счет в матче.

В пятом сете «Локомотив» вышел вперед 6:3, но череда неуверенных действий в атаке и приеме привела к тому, что уже питерская команда повела – 8:7. Потом счет стал 9:8, но на этом для «Ленинградки» все закончилось. Ирина Воронкова, Мальвина Смаржек мощными ударами раз за разом прошивали блок соперниц или обманывали их скидками. Итог партии 15:9 и матча 3:2.

Ирина Воронкова, капитан ВК «Локомотив»

— Начали, конечно, неважно. Проиграли два первых сета и потом пришлось на морально-волевых догонять. Есть нам, над чем поработать, чтобы не допускать провалов, которые у нас случились во втором сете. С другой стороны, у нас был непростой выезд в Краснодар и Минск. И усталость чувствовалась. Хорошо, что смогли показать характер, сыграли командой, друг за друга. В нужный еще момент включились на блоке, начали полностью выполнять тренерскую установку и это принесло результат.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка»

— «Локомотив» победил заслуженно – у Калининграда сыграли все волейболисты, которые были  на площадке. У нас же кто-то не вошел в игру. Нас и блокировали много, встречал «Локо» хорошо наши атаки. Но я доволен, с каким настроем команда сыграла – если бы так выходили на матчи с Краснодаром и Нижним Новгородом, то результат там был бы другой. Но хорошо, что мы посмотрели, как команда выглядит в игре против серьезного соперника. Соперника, который нас ждет в полуфинале Кубка России. Это тоже для нас важно!

«Динамо-Метар» (Челябинск) – «Тулица» (Тула) — 0:3 (10:25, 16:25, 20:25)

В 8-ом туре Чемпионата России Суперлига Париматч челябинский «Динамо-Метар» принимал «Тулицу».

С первых мячей «Тулица» вырвалась вперёд. Сначала Вита Акимова отправила мяч в аут, затем блок Анны Луневой и счёт стал (1:4). Подопечные Александра Перепелкина продолжили наращивать преимущество, к середине партии подойдя с огромным преимуществом (6:14). Александр Кошкин заменил половину состава, выпустив Форналеву, Пироговскую и Багрянцеву, но замены не сработали, Тулица без труда довела партию до победы (10:25).

Вторая партия началась равной игрой. Но вновь собственные ошибки челябинок не позволили навязать борьбу, волейболистки Тулицы вырвались вперед (14:17). К концовке партии подопечным Александра Перепелкина удалось не только сохранить преимущество, но и увеличить его (16:22). Вторая партия была за Тулицей — сначала Бавыкина реализовала атаку, затем Алеся Пироговская отправила мяч в аут (16:25).

Третья партия прошла по похожему сценарию. Равная игра вначале партии, затем два блока Азановой и ошибка в атаке от Виты Акимовой и счет (9:16). Александр Кошкин вынужден использовать перерыв. Но к концовке партии команды подошли со счетом (18:24). Челябинкам удалось совершить рывок, благодаря уверенным атака Багрянцевой и Ткачевой, блокам Ткачевой и Яргычовой счет стал (22:24). Но все же Тулице удалось завершить партию в свою пользу, точку поставила Ольга Ефимова (22:25).

Александр Кошкин, главный тренер «Динамо-Метар»:

— Какая была установка и что все-таки не получилось?

— Установка была — выиграть. Полностью они нас переиграли в нападении. Они доказали, что не зря идут в лидирующей группе, сыграли очень организованно. Не могли их закрыть, сыграли безобразно в защите, от этого и результат. Сегодня был хороший прием, но наши нападающие не справились.

— Огромное количество замен произвели, чтобы дать передохнуть основным игрокам или хотели переломить ход игры?

— Нет, хотелось найти оптимальный состав, который мог бы навязать борьбу, потому что тот состав, который изначально планировался, набрал 10 очков в первой партии – это никуда не годится, поэтому искал варианты, которые могут усилить игру.

Александр Перепелкин, главный тренер «Тулицы»:

— Матч очень хорошо для нас закончился. Мы рады, что выиграли 3:0.

— Какая была установка на игру, на сколько команда справилась?

— Установок практически не было никаких. Единственное – победить.

— В чем все-таки получилось переиграть соперника?

— В волейбольных элементах.

— В каждом матче вы говорите, что пытаетесь строить команду «DreamTeam», есть ощущение, что подходите к этому?

— Ощущение иногда присутствует.

«Спарта» (Нижний Новгород) – «Енисей» (Красноярск) 2:3 (18:25, 19:25, 25:13, 32:30, 10:15)

Нижний Новгород в субботу принимал матч чемпионата страны между местной командой «Спарта» и волейболистками красноярского «Енисея». Оба коллектива подошли к игре с равным количеством побед и расположением в нижней части турнирной таблице.

Первая и вторая партия для команд пролетели быстро. Гости, под руководством Сергея Голотова, с первых же розыгрышей захватывали лидерство и сохраняли его до финального свистка. Так в стартовом игровом отрезке у красноярских волейболисток выделялась блокирующая Анна Прасолова, в прошлом сезоне выступавшая за «Спарту», и принесшая пять очков своей команде 25:18. А во втором сете свою мощь показала опытная доигровщица Мария Фролова, забив восемь мячей и ни разу не проиграв в атаке 25:19.

Тем неожиданнее стал результат третьей партии, в которой спартанки переиграли гостей почти с двукратным преимуществом. Вся команда хозяев старалась свести к минимуму собственные ошибки и максимально усложнить жизнь нападающим «Енисея». Доигровщицы Светлана Гатина и Ангелина Емелина на двоих заработали по шесть очков, не проиграв при этом ни одного мяча. А в финале сета нижегородские блокирующие дважды подряд закрыли атаку соперниц 25:13.

Четвертый сет стал настоящими качелями. То одна, то другая команда поочередно захватывала лидерство. На подачах Гатиной подопечные Слободана Радивоевича вырвались вперед 10:4, однако уже на подачах Прасоловой гости вели со счетом 19:16. Игра была настолько равной, что перевалила за тридцать очков. При счете 30:30 на подачах Каськовой сначала Гатина мощно пробила пайп в доигровке, а уже в следующем розыгрыше доигровщица «Енисея» Евгения Щеглова отправила мяч в аут из четвертой зоны. 32:30 в пользу «Спарты».

Борьба продолжилась на тай-брейке. Команды показывали равную игру до счета 10:10. Именно тогда мяч в игру отправилась вводить Прасолова. На ее подачах гости и смогли одержать победу. Несколько собственных ошибок не позволили «Спарте» оказать сопротивление, а финальное очко записала на свой счет Фролова, отыгравшись от блока 15:10.

Сергей Голотов, главный тренер ВК «Енисей» (Красноярск)

— Сегодня была очень эмоциональная игра. К сожалению, на последней игре у нас получила травму основная либеро Дарья Пилипенко (нижегородская воспитанница) и сегодня основная нагрузка легла на молодую принимающую, которая до этого выходила в защиту. Это значительно повлияло на нашу общую игру. Но борьба была интересная и в пятой партии больше повезло нам. Это лотерея.

— В конце пятой партии победить удалось на подачах Анны Прасоловой, в прошлом сезоне выступавшей за Нижний Новгород. Что можете сказать о ее игре?

— Думаю, для нее любой матч должен быть принципиальным. Потому что она молодой игрок, только в начале большого пути и у нее есть конкуренты за место в составе. Видно, как она очень хочет играть и расти дальше. Со временем у нее все может получиться.

Анна Прасолова, блокирующая ВК «Енисей» (Красноярск)

— Все очень рады, команда очень рада. Мы давно готовились к «Спарте», разбирали соперника и думаю в итоге нам удалось достигнуть нашей цели. Мне лично немного помогло, что в прошлом сезоне я играла в Нижнем Новгороде, знаю команду, тренера. Хотелось бы отметить, что девочки улучшили свою игру, стали играть гораздо быстрее играть, мне как блокирующей было не просто везде успеть.

— В пятой партии именно на твоих подачах удалось победить. Был какой-то особенный настрой?

— Задача у нас всегда одна, побеждать. В концовках партий, особенно на тай-брейке, всегда сложно, особенно на подаче. Нужно не проиграть мяч и не подать слишком просто. В концовке сегодняшней игры мне удалось справиться с волнением, несмотря на то что тренер спартанок потратил два перерыва.

Слободан Радивоевич, главный тренер ВК «Спарта» (Нижний Новгород)

— Игру сегодня начали плохо. С командами, где можно реально рассчитывать на три очка у нас часто в начале встречи проблемы. Без концентрации на приеме и риска на подаче очень быстро для нас пролетели две партии. Потом удалось поменять свою игру. Да, стали появляться ошибки на подаче, но появились и эйсы. За счет этого заработал блок, подняли несколько сложных мячей в защите. Четвертая партия хорошо началась, но в одной расстановке потеряли преимущество и несмотря на это удалось перейти в пятую партию. Опыта сегодня все-таки было больше на стороне соперника, в нужных моментах они сыграли более аккуратно. На тай-брейке пять собственных ошибок не позволили нам победить.

В ближайшее время у нас интересный график игр с соперниками, с которыми считаю, можем бороться и выигрывать. Сейчас у нас почти все, на кого мы рассчитывали в составе. Да, давление на игроков может быть в этих матчах, но именно для побед мы и выходим на площадку.

«Уралочка-НТМК» (Свердловская область) — «Минчанка» (Минск) – 3:2  (25:18, 22:25, 21:25, 25:12, 15:10)

Волейбольная команда «Уралочка-НТМК» одержала победу в матче восьмого тура Суперлиги Париматч. Команда Михаила Карполя переиграла «Минчанку» — 3:2.

В заявке «Уралочки» на матч, помимо привычных игроков основы, присутствовали два игрока «Уралочки-2-УрГЭУ»: Виктория Буркова и Оксана Швыдкая. Отметим, что для Виктории Бурковой этот матч был особенным, так как сегодня она праздновала свой день рождения. Начала встречу «Уралочка» своим традиционным стартовым составом, за исключением Елизаветы Котовой: вместо нее на площадке появилась Татьяна Куликова.

Свердловские волейболистки довольно мощно начали этот матч, причем очки «Уралочка» набирала во всех компонентах: и на блоке, и в атаке, и с помощи подачи. Команде Михаила Карполя удалось повести в счете с разницей в четыре мяча, после чего тренерский штаб «Минчанки» взял таймаут.

Хозяйки площадки продолжали контролировать ход встречи, хорошие атаки проходили у Ксении Парубец и Елизаветы Фитисовой, Ксения Смирнова усложняла прием своей мощной подачей. Местами минские волейболистки сокращали отставание в счете, в основном отыгрываясь от блока в аут, но «Уралочка» тут же возвращала себе преимущество в четыре мяча. Ксения Парубец продолжала попадать даже из самых сложных положений для атаки, и хозяйки площадки постепенно увеличивали преимущество. Стоит отметить хорошую подачу волейболисток «Уралочки», которая значительно осложняла прием «Минчанке». В концовке партии тренерский штаб свердловской команды предоставил игровое время сегодняшней имениннице – Виктории Бурковой, к тому времени «Уралочка» имела преимущество в шесть очков и доводила партию до логического конца. Как итог – 25:18 в пользу свердловской команды. В составе «Уралочке» по шесть очков набрали Ксения Парубец, Ксения Смирнова и Елизавета Фитисова (в том числе два эйса), лучшими в составе «Минчанки» стали Надежда Столяр и Виктория Секретова – по четыре очка.

Второй сет начался с рывка «Минчанки». Белорусские волейболистки на подаче Надежды Столяр заработали шесть очков подряд и повели со счетом 6:1. Постепенно «Уралочка» стала возвращаться в игру, сокращать отставание по одному очку, но гостьи продолжали лидировать и набирать свои очки в атаке, с которой не справлялся блок «Уралочки». В середине партии «Уралочка» приблизилась к «Минчанке» на минимальное расстояние, Ксения Парубец здорово сыграла на одиночном блоке, а Ксения Смирнова успевала поднимать тяжелые мячи в защите и тут же атаковать.

Тренерский штаб «Уралочки» произвел сразу две замены: на площадке появились Елизавета Котова и Аилама Сесе. Свердловской команде удалось выровнять положение, и судьба победителя партии решалась в концовке. Несколько хороших атак первым темпом от «Минчанки» позволили белорусской команде обеспечить себе небольшое преимущество, однако затем Ксения Парубец своими атаками принесла два очка подряд, и борьба за победу в сете продолжилась. Но все же белорусские волейболистки сумели добиться успеха в партии (25:22) и сравнять счет в матче. У «Уралочки» самой результативной стала Ксения Парубец, на счету которой семь очков, у «Минчанки» больше всех набрала Татьяна Маркевич – у нее восемь очков.

Третий сет команды начали ровно. И «Уралочка», и «Минчанка» здорово действовали в атаке, у хозяек площадки солировали Ксения Парубец и Елизавета Фитисова, набравшая три очка мощными атаками за короткий промежуток времени. К середине партии команды подошли с равным счетом, оставив интригу на концовку сета. Одним из ключевых моментов стал эпизод при счете 17:16 в пользу «Минчанки». Ксения Парубец атаковала с задней линии и заработала очко, но арбитр зафиксировал заступ. Тренерский штаб «Уралочки» взял запрос на видеоповтор, который длился довольно долго, но все же завершил в пользу «Минчанки»: судьи усмотрели заступ. После этого эпизода гостьи заработали еще три очка подряд и повели с комфортным преимуществом, которое сохранили до конца сета: 25:21 и 2:1 в пользу «Минчанки». Самой результативной в сете вновь стала Ксения Парубец – на ее счету девять очков.

Четвертая партия снова началась с упорной борьбы. Команды не хотели отпускать друг друга в отрыв и шли довольно ровно. Первой повести с преимуществом удалось «Уралочке»: несколько хороших атак подряд и игра на блоке позволили свердловским волейболисткам совершить рывок. Тренерский штаб «Минчанки» использовал два тайм-аута для того, чтобы сбить соперниц с настроя и донести до своих подопечных определенные мысли, но «Уралочка» продолжала набирать очки, и к середине партии преимущество команды Михаила Карполя стало двукратным. В этой партии «Уралочка» здорово играла в защите, поднимая сложные мячи, и практически не совершала ошибок в атаке, что позволяло спокойно контролировать ход игры. Тренерский штаб «Минчанки» производил замены, пытаясь вернуться в игру, но белорусским волейболисткам не удавалось приблизиться в счете. «Уралочка» уверенно забрала четвертый сет (25) и перевела игру на тай-брейк.

В начале решающей партии вновь возникла пауза, связанная с долгим просмотром видеоповтора, «Минчанка» повела в два мяча, но «Уралочка» тут же вернулась в игру. Вскоре гостьи вновь повели в два мяча и довольно долго сохраняли свое преимущество, но «Уралочка» вновь сумела сравнять счет, а после выйти вперед. Хорошая подача Веры Костючик позволила уже «Уралочке» совершить рывок. В концовке сета свердловские волейболистки поймали кураж и довели дело до победы – 15:9 и 3:2 в пользу «Уралочки».

Михаил Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

— Тяжелый матч получился сегодня. Календарь у нас сложный, боевая игра в Саратове, пятисетовый поединок в Нижнем Тагиле. Но это никак не оправдывает нашу игру во второй и третьей партии, максимально не выполнили установку по игре на блоке. Но опять же, рад, что сумели вернуться, провести почти идеальный четвертый сет и одержать волевую победу в пятом сете. У нас еще приболела Елизавета Котова, поэтому она вышла только во второй партии, когда мы были вынуждены менять Татьяну Куликову.

Станислав Саликов, главный тренер «Минчанки»:

— Я думаю, что мы много сил оставили во Франции, много эмоций там выплеснули. Но тем не менее, несмотря на то, что сегодня мы уступили, в целом, доволен игрой. «Уралочка» сегодня показала хороший волейбол, надо отдать ей должное. Сыграем с ними в более удачный для нас день, надеюсь, в домашнем матче сумеем взять реванш.

В составе «Уралочки» самой результативной стала Ксения Парубец – на ее счету 31 очко. У минского коллектива Татьяна Маркевич набрала 20 очков.

«Заречье – Одинцово» (Московская область) – «Липецк» (Липецкая область) – 3:1 (25:15, 14:25, 25:22, 25:22)

Хозяйки площадки сразу же продемонстрировали свой настрой на победу – 8:3. После того, как счет стал 14:6, главный тренер «Липецка» Андрей Смирнов был вынужден взять уже второй тайм – аут в этой партии. Однако, это не сбило «Заречье» с темпа. Зареченки уверенно действовали во всех игровых компонентах  – на подаче, в нападении, в защите – 25:15.

И все же при таком благоприятном исходе первой партии хозяйки площадки развить успех не смогли. Гости из Липецка остались в игре и во втором сете заиграли более агрессивно, заставляя хозяек ошибаться, уже на старте создав ощутимый отрыв в очках – 5:12. «Заречье» предпринимало попытки догнать соперниц (10:16), но атаки хозяек разбивались о цепкую оборону «Липецка». Наладить игру в этой партии у подопечных Вадима Панкова так и не получилось – 14:25.

В дебюте третьей партии гости вновь сделали рывок – 2:5. Однако, прекрасно понимая, чем это может закончиться, зареченки добавили скорости и быстро сравняли счет – 5:5. «Заречье» завелось и, поддерживаемое трибунами, на кураже ушло вперед – 18:13. Липецкие волейболистки не смирились и сумели сравнять счет – 19:19. В концовке сета на площадке бушевали нешуточные страсти: вначале зареченки оторвались на три очка – 23:20, но гости подтянулись – 23:22. Исход сета решили две мощные атаки Елизаветы Лукьяновой – 25:22.

До середины четвертого сета хозяйки площадки уверенно владели инициативой, играли легко и раскрепощенно – 15:10. Но стоило зареченкам допустить несколько ошибок, как соперницы мгновенно этим воспользовались – 16:15. Переломным моментом стал, пожалуй, эпизод, когда при счете 20:19 подавать вышла Валентина Бачинина. После ее мощной подачи под самую заднюю линию судьи определили, что мяч ушел в аут, но взятый Вадимом Панковым видеопросмотр показал, что мяч опустился в пределах площадки – 21:19. Следом забили Лукьянова и та же Бачинина – 23:19. А победное очко «Заречью» принесла ошибка в атаке Ирины Капустиной – 25:22.

Андрей Смирнов, главный тренер ВК «Липецк» (Липецкая область):

— Я поздравляю «Заречье» с первой победой.  Надеемся, что сможем взять реванш чуть позже.  Сегодня у «Заречье» здорово летела подача, мы теряли много мячей. К тому же, наши волейболистки слабо сыграли в нападении —  было много своих ошибок – то аут, то сетка. Вот и последний мяч в игре мы отдали сами, отправив мяч в аут. Сейчас основа современного волейбола – это подача и когда она у соперника летит, то трудно придумать что-то в нападении. Но в целом команда боролась до конца, не могу сказать, что мы опустили  руки.

— Вас сильно огорчило сегодняшнее поражение? Как оно может повлиять на дальнейшее выступление «Липецка»?

— Мы отдали матч Челябинску, сейчас «Заречью». А сейчас наступает  непростой отрезок в чемпионате – играем против первой четверки команд.

Вадим Панков, главный тренер ВК «Заречье – Одинцово» (Московская область):

— Всегда в послематчевых интервью начинаю  со зрителей, очень хочется, чтобы их было побольше на наших матчах. Сегодня болельщик пришел на игру, нам удалось продемонстрировать зрителям красивый спектакль и победить. Показали четкую игру, за исключением второй партии. Команда сейчас прибавляет и в играх,  и в тренировках, это уже видно.  После игры с «Ленинградкой»  я сказал, что команда начинает меня понимать. В межсезонье пришли новые люди и нам надо было наладить взаимодействие, взаимопонимание. Долго после Олимпиады и чемпионата Европы приходила в себя Полина Матвеева. Вернулась из сборной опустошенная, была усталость. Сейчас она «задышала», восстановилась, действует лучше, это сказывается на командной игре. Сегодняшняя победа, безусловно, поможет нам в психологическом плане. Занимаемое последнее место в чемпионате было катастрофой. Но жизнь порой предлагает такие моменты, которые нужно пережить и двигаться дальше. Мы улучшаем свою игру и теперь надо держать эти нити и снова бороться за победу в следующих матчах.