Новости Санкт-Петербурга

Первый раунд дерби за «Ак Барсом»

В воскресенье оба матча регулярного чемпио­ната Континентальной хоккейной лиги с участием татарстанских клубов завершились с одинаковым счётом (2:0) в пользу хозяев льда. Но если «Ак Барс» одержал победу над уфимским «Салаватом Юлаевым», то «Нефтехимик» уступил на берегах Невы местному СКА.

В Санкт-Петербурге нижнекамцы держались неплохо, но сначала армейцам удалось реализовать буллит – на 38-й минуте отличился Кирилл Марченко, а на последних секундах уже в пус­тые ворота шайбу отправил Данила Моисеев.

Главный тренер «Нефтехимика» Олег Леонтьев дал высокую оценку игре. «Интересный матч. Хотя заброшенных шайб было и мало, игра получилась зрелищной. В первом периоде парни выстояли в меньшинстве, молодцы. Во втором у нас было большинство. Это время и стало, считаю, определяющим: не забили сами и пропус­тили контратаку. У нас опять слабая реализация голевых моментов. Будем забивать – будут победы. Пока результат отрицательный.

Мы усердно работаем на тренировках над всеми компонентами. И шайбы, и победы придут. Сегодня было много голевых моментов. Не хватает мастерства, хитрости, выдержки», – считает Леонтьев.

«Ак Барс» в первом матче «зелёного» дерби сезона сумел в пятый раз кряду переиграть уфимский «Салават Юлаев». Одним из героев матча можно назвать нападающего Артёма Галимова, забросившего гроссмейстерскую шайбу на 23-й минуте. Казанцы играли в меньшинстве, Артём, воспользовавшись ошибкой Сергея Шмелёва, подхватил шайбу, вкатился в зону, уложил на лёд на ложном замахе Мухамадуллина и, сделав хорошую паузу, бросил шайбу под перекладину. Уфимцы, устроившие на последних минутах штурм ворот казанцев, успеха не добились. А вот вторую шайбу в пус­тые ворота получили – опытный Александр Бурмистров мастерски продемонстрировал, как это надо делать.

Матч «Ак Барса» с «Салаватом Юлаевым», как и предыдущую игру казанцев с армейцами Москвы (2:1), транслировал американский кабельный спортивный телеканал ESPN, входящий в медиаконгломерат с одноимённым названием. Канал, у которого 14,9 млн подписчиков, планирует показывать по два матча регулярного чемпионата КХЛ в неделю с комментариями на анг­лийском. Если игры регулярного чемпионата попадут в эфир выборочно, то Кубок Гагарина покажут в полном объёме.

Также будет в эфире следующий матч между «Салаватом Юлаевым» и «Ак Барсом», запланированный на 12 октября. Кроме того, 22 октября в программе стоит показ матча «Ак Барса» с омским «Авангардом».

В следующем туре «Ак Барс» завтра встретится дома с минским «Динамо», а «Нефтехимик» сыграет 7 октября на своём льду с клубом из Минска.