Новости Санкт-Петербурга

Экспертно-судейская комиссия признала верными спорные решения арбитров в матче ЦСКА — «Зенит»

Sport24.ru
29

Российский футбольный союз опубликовал итоги заседания экспертно-судейской комиссии при президенте РФС. В частности, на заседании были рассмотрены обращения ЦСКА и «Зенита» после матча 23-го тура РПЛ. Игра состоялась 17 марта в Москве и завершилась победой гостей из Санкт-Петербурга со счетом 3:2.

«ЦСКА обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Евгения Кукуляка в эпизоде с назначением 11-метрового удара на 41-й минуте матча.

Решение комиссии: судья правильно назначил 11-метровый удар в ворота ЦСКА на 41-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что рука защитника ЦСКА отставлена в сторону, увеличивая площадь тела, и совершает движение к мячу.

«Зенит» обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Евгения Кукуляка в эпизоде с незасчитанным голом в ворота ЦСКА на 82-й минуте матча.

Решение комиссии: судья правильно не засчитал гол в ворота ЦСКА на 82-й минуте матча.

Решение ЭСК мотивировано тем, что имеющиеся в наличии телевизионные ракурсы, а также позиция вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева в игровом эпизоде не позволяют сделать вывод об ошибке арбитра, продолжившего игру. В частности, гол считается забитым, если «мяч полностью пересек линию ворот между стойками и под перекладиной, при условии, что перед этим команда, забившая гол, не нарушила правила игры», при этом проекция мяча не может частично находиться над линией ворот. Поскольку ни судья, ни VAR не обладали доказательством пересечения мячом линии ворот ЦСКА, решение о продолжении игры и невмешательстве VAR в данный эпизод следует признать верным», — написано на официальном сайте РФС.