Новости Санкт-Петербурга

Эффектная победа над красноярским «Енисеем»

Третий матч проводит «Зенит» на этой неделе перед выездом в Саратов. Этот матч петербуржцы впервые проводят в статусе команды, гарантировавшей себе место в плей-офф турнира. «Енисей» приехал в Петербург, занимая одиннадцатую строчку турнирной таблицы Единой Лиги ВТБ.

Стартовая пятёрка на матч от Дражена Анзуловича: Александр Гудумак, Артём Комиссаров,Михаил Кулагин, Дастин Хог и Таюс Бэттл.

У «Зенита» с первых секунд на площадку выходят Кевин Пангос, Виталий Фридзон, Уилл Томас, Артурас Гудайтис и Матеуш Понитка.

Первая четверть получилась результативной для «Зенита»: 5 из 9 бросков со средней по пали в цель, три «трёхи» из четырёх и все шесть штрафных. По пять очков набрали сразу трое игроков сине-бело-голубых — Уилл Томас, Билли Бэрон и Кевин Пангос. Уже к четвёртой минуте игры хозяева начали наращивать отрыв от красноярцев, который в итоге увеличился до 9 очков к концу первой десятиминутки — 25:16. Вновь на высоте был Уилл Томас: помимо пяти набранных очков — бросок с дальней дистанции и два штрафных — забрал один подбор в нападении и три в защите, отдал две результативные передачи и совершил перехват мяча.

Во второй четверти петербуржцы не только удержали преимущество, увеличили его втрое! Шесть трёхочковых залетели в кольцо «Енисея»: по одному от Андрея Зубкова и Кевина Пангоса, по два от Дениса Захарова и Владислава Трушкина. У Трушкина на счету подбор в защите и результативная передача, у Захарова — два ассиста. «Енисей» пытался догнать «Зенит» усилиями Дастина Хога и Таюса Бэттла — 11 очков из 13 на счету этих игроков. Отдельно в этой четверти стоит отметить эффектный блок-шот от Игоря Вольхина — не позволил Вольхин набрать ещё два очка Таюсу Бэттлу. 56:29 — с таким счётом команды уходят на перерыв.

Мэтьюс и Кулагин трёхочковыми, Хог и Комиссаров бросками со средней не позволили петербуржцам оторваться на 30 очков в третьей четверти. Правда, сократить преимущество удалось незначительно — на три очка. «Енисей» в этой четверти был более результативен, чем петербуржцы — 18 очков против 15 у хозяев. Три штрафных Гудайтиса, по броску с прохода у Трушкина, Томаса и Фридзона. Последние двое отличились ещё и дальним броском — 71:47 перед заключительной четвертью.

Стартовый рывок в последней десятиминутке совершает Мэтьюс — сначала с передачи Кулагина приносит команде два очка со средней, затем после перехвата Комиссарова демонстрирует болельщикам данк, сокращая преимущество «Зенита» до +20 и отправляя команду Хавьера-Паскуаля на тайм-аут. Восстанавливали отрыв петербуржцы с шиком: Блэк забросил со средней с передачи Захарова, а Андрей Зубков и Билли Бэрон организовали эффектный аллей-уп — Билли высоко отдал передачу на Андрея, а тот в прыжке отметился данком. На броски Мэтьюса, Кулагина и Бэттла ответили Тарик Блэк и Дмитрий Хвостов бросками со средней, Игорь Вольхин — трёхочковым, в заключительной атаке петербуржцев Блэк порадовал фанатов данком. 84:71 — сохраняем первую строчку в турнирной таблице Единой Лиги ВТБ!

Главный тренер БК «Зенит» Хавьер Паскуаль:

- Во-первых, хочу пожелать всего наилучшего «Енисею» в концовке сезона. Мы продемонстрировали серьёзную игру сегодня с самого начала как в защите, так и в нападении, качественно пасовали, особенно в первой половине матча. Во второй половине матча мы контролировали минуты игроков на паркете, чтобы дать отдых нескольким важным игрокам, которые набрали много минут на этой неделе. Мы контролировали игру до конца. Мы заканчиваем эту неделю с тремя играми и готовы начать новую неделю с очень важными матчами.

Форвард БК "Зенит" Игорь Вольхин:

— Мы извлекли ошибки из предыдущих матчей. В этом матче мы их исправили, играли более сплочённо, были командой, всё и получилось. Я старался не волноваться, просто знаю, что должен делать и стараюсь это выполнять. Конечно, мы смотрим на турнирную таблицу Евролиги, хотим попасть в восьмёрку сильнейших. Стараемся не падать духом, потому что, если пасть духом, будет ещё хуже. Необходимо быть всегда на позитиве.

Путин: в Генштабе кадровых изменений не планируется