Гол Вея в овертайме принёс СКА третью победу в серии

КХЛ
27

СКА повёл в серии 3-0

«Динамо» (Минск) – «СКА» (Санкт-Петербург) – 3:4OT (0:1, 2:1, 1:1, 0:1)

После второго петербургского матча Крэйг Вудкрофт выглядел даже более довольным, чем Валерий Брагин. Тренер армейцев справедливо сетовал на то, что его команда играет отрезками, а рулевой минчан хвалил своих хоккеистов за характер и за то, что не бросили сражаться даже при счёте 0:3.

Валерий Брагин, главный тренер СКА: «Минская команда играет на атаку, с ними непросто. Каждый матч складывается тяжело. Не сказал бы, что есть вопросы к Самонову по пропущенным шайбам. Главное, что он совершал важные сэйвы — мы им довольны. Мы реализовали два большинства и не пропустили больше одного гола при большом штрафе — это ключевые вещи».

Тем не менее, питерцы вышли на третий матч без единого изменения, а Вудкрофт перетасовал ударные звенья. Действующие лица остались теми же, но Шэйн Принс отправился в тройку к Алексею Протасу и Брэндону Козуну, а Роб Клинкхаммер — к Заку Митчеллу и Кириллу Воронину.

Вроде бы минчанам нужно было учитывать былые ошибки и как можно мощнее проводить первые минуты, но на деле всё вышло наоборот — гости сразу взвинтили темп и быстро открыли счёт: Артём Швец-Роговой забил второй гол за СКА.

Потом петербуржцы воспользовались ситуацией и принялись ловить соперника на контратаках. Хозяева проваливались в обороне часто и разнообразно: были выходы «три в одного», «два в ноль» и даже сольный проход защитника Лукаса Бенгтссона, но то Доминик Фурх держался как кремень, то шайба летела мимо.

Франсис Паре, нападающий «Динамо»: «Мы были лучше на льду. Как сказал в раздевалке Шэйн Принс, можем гордиться затраченными усилиями и своим хоккеем. Перед плей-офф я слегка волновался, что у многих ребят нет кубкового опыта, но у нас все играют отлично. Илья Усов, Илья Соловьев, Алексей Протас и Степан Фальковский выглядят круто. Я помогаю этим ребятам на скамейке, стараюсь их успокаивать, но они отлично выполняют свою работу. Играют, как настоящие мужчины».

К середине периода у динамовцев не было ни одного броска в створ. Взбодрились они только после удаления Игоря Ожиганова, но явных голевых возможностей создать так и не смогли.

По сравнению с первыми двумя матчами армейцы стали значительно внимательнее и плотнее действовать в обороне. К середине второго периода минчане набили хозяйскую статистику бросков, но суперсэйвов Александру Самонову совершать не пришлось. А вот оборона «Динамо» трещала при каждой второй скоростной атаке гостей. Если Эмилю Галимову с партнёром дважды за полчаса разрешают убегать вдвоём на вратаря, нет ничего удивительного в том, что один шанс из двух он реализует. Так и случилось ровно на экваторе игры.

Тут же Протас ворвался в зону СКА с ответным голом, а потом сдали нервы у Ивана Морозова — он заработал 5+20 за грубый фол на Козуне, и Павел Варфоломеев за шесть секунд розыгрыша большинства сравнял счёт.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо»: «Ребята проводят отличные матчи, играют здорово во всей серии. Вы сами видите, что происходит на льду, всё очевидно. У меня нет ответа на вопрос, могли бы мы выиграть, если б забили больше одного гола за пять минут большинства — он отвечает сам на себя».

У динамовцев была шикарная возможность добить СКА, но оставшееся время в большинстве они откатали вхолостую, а потом и сами поплатились за нарушение. В этой серии армейцы не очень удачно разыгрывают лишнего, но очень уж много попыток им даёт соперник. После удаления Протаса Ожиганов снова вывел СКА вперед.

Минчане не были бы собой, если б не устроили веселье в концовке. Штурм начался минут за пять до конца третьего периода, и гол Ильи Шинкевича стал лишь промежуточной остановкой в навале. Только благодаря поймавшему кураж Самонову гости сумели дотянуть до овертайма.

В четвёртом периоде всё снова перевернулось — теперь армейцы чаще атаковали, а минчане отвечали резкими контрвыпадами. Периодически горячо становилось и у тех и у других ворот, но в итоге тактика СКА оказалась более верной. В самой концовке овертайма гости заставили динамовцев удалиться два раза подряд, и Линден Вей в двойном численном преимуществе забил победный гол.

#STARS#

Три звезды

Артём Швец-Роговой поучаствовал во всех трёх голах СКА в основное время: забил сам, помог Галимову и заставил Протаса результативно сфолить — в этом большинстве отличился Ожиганов.

Артём Швец-Роговой, нападающий СКА: «Раз мы довели игру до победы, то пять минут меньшинства, быть может, и были переломным эпизодом. Хотя, мы же пропустили в этом меньшинстве. Думаю, динамовцам не хочется ехать в отпуск, они захотят зацепить хотя бы одну игру. Мы же будем делать всё возможное, чтобы закончить эту серию. Постараемся».

Шейн Принс снова сделал всё для того, чтобы вернуть минчан в игру при неудачном её ходе. Вывел Протаса на голевую позицию в эпизоде с первой ответной шайбой, и поучаствовал в голе Варфоломеева.
Эмиль Галимов ассистировал Швецу-Роговому в первом голе, и забил второй. Имел ещё несколько возможностей и активно помогал в обороне: заблокировал два броска.

Как в Петербурге планируют бороться с курением в неположенных местах?

13-летний Иван Землянский стал самым молодым гроссмейстером в истории РФ

На «Чернышевской» завершились основные строительные работы

«Живопись при помощи тканей»: выставка петербургской художницы открылась в Пскове

В Петербурге мертвец 13 раз получил штраф за платную парковку

Санкт-Петербург

Десять победителей программы «Лига Экскурсоводов» получили путевки на производственное предприятие «Института Оргэнергострой» в Бангладеше