Ульяновец Матвей Хромов выиграл первенство России по летнему биатлону

196
Наш земляк стал победителем соревнований среди юношей 13-14 лет, которые завершились в Смоленской области. Подопечный тренера Андрея Агапова отличился в первый же соревновательный день, когда показал лучшее время среди 83 участников роллер-гонки на 6 км. В летнем биатлоне это аналог классической зимней «индивидуалки», где за каждый промах к результату спортсмена добавляется штрафное время. На этом первенстве каждая незакрытая мишень стоила лишних 30 секунд. В условиях, когда стрельба имела ключевое значение, наш Хромов проявил себя настоящим снайпером, точно отстреляв на каждом из четырех огневых рубежей (с нынешнего сезона биатлонисты этого возраста стреляют только из положения лежа) и привез ближайшим преследователям больше полуминуты.   «От Матвея мы и ждали стабильно высокого уровня стрельбы, все-таки этот компонент у него получается на протяжении всего сезона, - рассказал тренер золотого медалиста Андрей АГАПОВ. - А вот то, что он еще и ногами хорошо преодолел дистанцию, скажу честно, для меня стало неожиданностью. Среди всех участников у него, кажется, 16 - 17-й ход. В сочетании с четырьмя нолями этого хватило, чтобы победить с хорошим отрывом. Более того, он бы выиграл даже с одним промахом. Первое место на первенстве страны для Ульяновска, учитывая наши условия, это прекрасный результат».   Кроме этого, Хромов забежал в топ-10 по итогам трехкилометрового кросс-спринта, где с двумя штрафными кругами финишировал восьмым. В аналогичной дисциплине у девушек лучший результат в составе региональной сборной показала Кристина Курлыкина. Она оказалась четвертой, меньше секунды проиграв бронзовому призеру. Шестой дистанцию завершила Яна Квеквескири. В кросс-эстафетах парни (Андрей Субботин, Данил Мордвинов, Хромов) стали седьмыми, а девушки (Курлыкина, Нина Трубина, Квеквескири) - девятыми. В командном зачете Ульяновская область расположилась на шестом месте среди 29 регионов. То, что для других экстрим, для Слепченковой - норма А в Уфе завершилось летнее первенство страны среди спортсменов 17-18 лет. Здесь также не обошлось без медального успеха воспитанников регионального биатлона. В роллер-гонке на 10 километров у девушек бронзовую награду завоевала Юлия Слепченкова, выполнившая норматив мастера спорта. Пропуском на пьедестал почета для подопечной Татьяны Марковой и Юрия Захарова также стала надежная стрельба: из 20 мишеней она закрыла 18. Особняком стоит ее работа на второй стойке, где Слепченкова продемонстрировала чудеса скорострельности, затратив на выстрелы около 20 секунд! Причем все они достигли цели.   «Для Юли это, в принципе, нормально, во время тренировок она часто стреляет в экстремально быстром темпе, - отметила наставница биатлонистки Татьяна МАРКОВА. - На уфимском стрельбище почти не было ветра, да и погода в целом была хорошая, теплая, так что риск был оправдан».   Кроме того, вместе с подругами по команде - Дарьей Катербузовой и Мариной Медушевской - Слепченкова остановилась в шаге от призового подиума в роллерной эстафете. У наших девчат четвертый результат.