У «Крыльев» — ужасный старт в РПЛ! Самарцы пропустили три гола от «Ростова» после четырех зенитовских

В стартовом матче 2-го тура РПЛ «Крылья Советов» в Самаре проиграли «Ростову» (1:3), потерпев второе поражение подряд на своем поле. В прошлом сезоне «Крылья» финишировали девятыми, но в какой-то отрезок чемпионата забирались на второе место. Сейчас трудно ждать от самарцев подобных достижений, пусть и локальных. Команду Игоря Осинькина прилично пощипали конкуренты за два последних года. Пиняев, Глушенков, Салтыков, Горшков – далеко не полный список игроков, которые оказались в других клубах. Запас прочности у «Крылышек» испарился, так что неудачный старт не вызывает удивления. В первом матче самарская команда была разгромлена на своем поле «Зенитом» (0:4), при этом создала достаточно моментов в атаке, чтобы разжиться хотя бы голом. «Ростов» также не открыл счет голам в поединке с ЦСКА (0:0), но та игра была откровенно скучной. У хозяев отсутствовал еще Констанца из-за проблем со здоровьем, по именам дончане выглядели на порядок мощнее. Когда же на 50-й минуте вынужденную замену попросил Гарре, то совсем сиротливо стала смотреться полузащита команды Осинькина. Усиление клубу явно не помешает. Гости лучше провели первый тайм, в котором главные события вращались вокруг ростовчанина Щетинина. Хавбек «Ростова» создал два самых острых момента, причем если в первом случае после его удара с паса Уткина перекладина спасла ворота «Крыльев», то во втором эпизоде Кирилл отдал плохую передачу назад, которую едва не перехватил Ежов. Спас гостей голкипер Ятимов, просчитав ситуацию и вовремя выскочив на выручку. Гол же получился курьезным и в стиле Евро-2024. Уткин с правого фланга сделал низом передачу в штрафную, а Солдатенков, пытаясь вынести мяч, переправил его за шиворот Ломаеву неловкой срезкой. Ростовчане после перерыва на удержание счета играть не стали. На редкость удачной вышла у Карпина замена Комличенко на Голенкова. Экс-форвард «Крылышек» первым же касанием забил гол-красавец, пробив с разворота в дальнюю девятку с угла штрафной. Правда перед этим был спорный эпизод в центре поля, когда игрок хозяев завалился на газон после стыка с соперником. Однако судьи криминала в этом не усмотрели. Хозяева вернулись в игру очень быстро благодаря голу Ороско, который оказался первым на подборе после того, как Ятимов среагировал на удар Цыпленко. Но что-то не ладно в обороне самарцев на старте сезона, пропускают они с удивительной легкостью. На 73-й минуте Осипенко дотащил мяч до штрафной и покатил вдоль линии, Роналдо навязал борьбу защитникам, позволив Ланговичу пробить без помех в левый угол. На этом гости не успокоились и остаток матча провели в атаках. «Крылья» же оказались не готовы к такой активной игре соперника и выкинули белый флаг после удаления Евгеньева. За умышленную игру рукой в центральном круге уже имевший предупреждение защитник получил вторую желтую и следом красную карточку. Самара стартовала в РПЛ-2024/25 с двух домашних поражений при разнице мячей 1:7. Чемпионат России 2-й тур                          «Крылья Советов» (Самара) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 1:3 (0:1) Голы: Солдатенков, 44, в свои ворота – 0:1. Голенков (Роналдо), 62 – 0:2. Ороско, 65 – 1:2. Лангович, 73 – 1:3. «Крылья Советов»: Ломаев, Рассказов, Солдатенков, Евгеньев, Бейл (Писарский, 74), Витюгов (Иванисеня, 86), Гарре (Цыпченко, 50), Бабкин (Якуба, 74), Ежов (Печенин, 74), Орозко, Шитов. «Ростов»: Ятимов, Лангович, Осипенко (Байрамян, 81), Сако, Вахания, Уткин (Мелехин, 81), Глебов, Щетинин, Азнауров (Саравия, 81), Роналдо, Комличенко (Голенков, 62). Предупреждения: Солдатенков (64), Евгеньев (67), Цыпченко (80), Щетинин (80), Роналдо (90+3). Удаление: Евгеньев (87).