Футбол: «Краснодар» укротил Самару перед битвой в Санкт-Петербурге

«Краснодар» – «Крылья Советов» – 2:1 (1:0)
Голы: Кордоба, 16 (1:0), Олусегун, 73 (2:0), Писарский, 85 (2:1).
«Краснодар»: Сафонов, С.Петров, Тормена, Хуниор Алонсо, Лукас Оласа, Черников, Кривцов (Баньяц, 78), Сперцян, Батчи (Кади, 90+2), Ахметов (Олусегун, 46), Кордоба.
«Крылья Советов» (Самара): Овсянников, Бейл, Евгеньев, Солдатенков, Горшков, Иванисеня (Рассказов, 64), Костанца (Г.Зотов, 78), Салтыков (Шитов, 64), Гарре, Ежов (Писарский, 83), Рахманович (Хубулов, 64).

Матч имел наиважнейшее значение. Прежде всего, в психологическом плане. «Краснодар» в последних двух турах слегка засбоил – набрал всего 1 очко. Требовалось непременно вернуться на победный путь. Следующий поединок у «быков» по календарю в Санкт-Петербурге с «Зенитом». И, сами понимаете, одно дело отправляться в Северную столицу со щитом – в ранге единоличного лидера, и совсем другое – командой, которую питерцы сумели в заочном состязании не только настичь, но и сместить с Олимпа еще до очной дуэли.

Однако переиграть «Крылья» – та еще штука. В нынешнем сезоне команда Игоря Осинькина выступает классно. И отнюдь не случайно оказалась в призовой тройке. Правда, в последних трех турах самарцы притормозили. Футбол демонстрировали по-прежнему качественный, однако пополнили свой очковый багаж всего одним баллом. Но тем они были и опаснее. Ведь пожаловали в Краснодар предельно мотивированными. Ко всему прочему, «Крылья» – не очень удобный соперник для «быков». В 20 предыдущих противостояниях команды одержали по 6 викторий, а еще 8 встреч завершились вничью.
Но сразу скажем: рулевой «Краснодара» Владимир Ивич великолепно подготовил своих подопечных. И матч они, на мой вкус, провели практически идеально. Именно так, как и нужно было в контексте текущей ситуации.
Нет, «быки» не побежали сломя голову деклассировать опасного оппонента. Для начала присмотрелись к нему. Прощупали так и эдак с разных сторон. Отдали даже ему на некоторое время мяч, дабы вытянуть на свою половину поля и освободить зоны для собственных атакующих операций. После чего, наконец, эффектно нанесли разящий укол.
На 16-й минуте Хуниор Алонсо у своих владений безупречно обезмячил соперника и тут же отправил футбольный снаряд на левый фланг свободному от опеки Кордобе. Тот танком двинулся на преграждавшего ему путь к воротам защитника Евгеньева, игрока, между прочим, национальной сборной России. Когда к вам приближается эта колумбийская глыба – впору дрогнуть. Евгеньев и запаниковал. Ноги стали ватными, на лице, уж мне так показалось, читалась растерянность. Кордоба легко, словно от зеленого мальчишки, на движении ушел в штрафной от оборонца волжан и оказался один на один с голкипером. Первый удар тот отбил. Но мяч от пятки Овсянникова отскочил ему за спину, краснодарский колумбиец снова подхватил его и дослал уже в пустые ворота. 1:0.
Нет, и после этого «быки» не побежали добивать раненого соперника. Они продолжили играть с самарцами в «шахматы». Те, любящие атаковать, играть наотмашь, в таком футболе чувствовали себя крайне неуютно. И лишь разок сумели заставить краснодарцев понервничать. Салтыков на левом фланге рывком ушел от Петрова, сместился в центр и нанес опаснейший удар в дальний угол – мяч в сантиметрах разминулся со штангой. Но это и все, что удалось гостям выжать из первого тайма.
После перерыва «Краснодар» чуть поддал жару. Чего соперник, исходя из событий первого тайма, похоже, не ожидал. Ивич сделал удачную замену. Выпустил на поле реактивного Олусегуна. Тот очень органично вписался в игру. И посыпались моменты. Однажды лишь везение уберегло «Крылья» от второго пропущенного гола. Олусегун после отменной передачи Батчи от души метров с 10 зарядил в ближнюю штангу.
Но на 73-й минуте Олусегун все же удвоил счет. Тормена длинной передачей запустил в прорыв Кордобу. Колумбиец, находившийся в окружении сонма защитников, горячиться не стал. Укротил мяч, чуть продвинулся вперед, после чего отпасовал назад Батчи. Ангольский хавбек периферийным зрением заметил спринтерский рывок Олусегуна и в мгновение ока выполнил на нигерийца точнейший заброс. И тот с линии вратарской головой переправил мяч в дальнюю «девятку».
По всем ощущениям, игра была сделана. Но «Крылья» изыскали в себе резервы перевести-таки матч в напряженную концовку. На 85-й минуте краснодарцы допустили, пожалуй, единственную реально грубую ошибку. Не уследили за рывком Рассказова. После чего не взяли как следует в шенкеля Писарского, и форвард волжан, развернувшись, из пределов вратарской каким-то замысловатым ударом сумел поразить ближний угол ворот.
В оставшиеся 5 минут основного времени матча и 5 компенсированных краснодарцам пришлось попотеть, выдерживая напор устроившего навал соперника. Пришлось даже слегка потянуть время – а что делать, коль это диктовалось ситуацией? Такое проделывал накануне в Калининграде и «Зенит». В одном из эпизодов Матвей Сафонов мелодраматично завалился на газон после легкого касания со стороны Хубулова. Но, тем самым, он убил секунд 40-50, что окончательно уничтожило надежды самарцев на чудесное спасение матча.
Если же обобщить, «Краснодар» проделал ювелирную работу. Переиграл сложного соперника. Снова занял первое место. При этом еще и сохранил перед важнейшим поединком Кордобу, Батчи и Кади – все трое действовали аккуратно и избежали четвертой желтой карточки, а стало быть, дисквалификации. И теперь в боевом настроении готовится отбыть в Санкт-Петербург, где и решится, кто станет победителем первого круга РПЛ.
Главный тренер «Крыльев Советов» Игорь ОСИНЬКИН:

– В первом тайме между командами, считаю, огромной разницы не было. Мы нормально начали, до пропущенного гола играли в неплохой футбол. Потом соперник контролировал ситуацию. Но, согласитесь, не так много команд в Краснодаре будут играть, доминируя над хозяевами. После перерыва попытались уже рисковать, оказывать давление, что оборачивалось разреженными зонами в нашей обороне. Учитывая качества Кордобы, пропускали моменты – он за любые мячи может зацепиться. В атаке поддавили хозяев, но хотелось бы более качественной игры. Однако «Краснодар» сейчас на первом месте, а случайно в конце первого круга на этой позиции не оказываются.

Главный тренер «Краснодара» Владимир ИВИЧ:

– Нам противостояла команда, находящаяся на третьем месте в таблице. И это не случайно. У «Крыльев» хорошие игроки и тренер. Тем не менее, самарцы не создали ничего опасного, кроме гола. У нас же было немало моментов: мы забили два мяча, попали в штангу, были еще две хорошие возможности. Когда сходятся соперники, занимающие первое и третье места, нельзя ожидать, что весь матч только одна команда будет доминировать. В целом, мы провели хорошую игру и заслуженно победили.

Подмосковное УФАС выявило нарушение в Одинцовском округе при проведении конкурса

В День Экологии на ВДНХ сотрудники заповедных ...

От лифта до елочки: российская стройка ищет и находит ресурсы и идентичность