Новости Самары

Настоящая машина! «Лада» победила «Адмирал» и возглавила общую таблицу чемпионата

КХЛ
31

«Лада» переиграла «Адмирал»

«Лада» (Тольятти) – «Адмирал» (Владивосток) – 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

В составе «Лады», вышедшей на лёд в качестве лидера Востока, была парочка изменений. Трой Джозефс переместился в центр второго звена, поменявшись местами с Егором Бабенко, в четвёртой тройке на игру вышли Владислав Червоненко и Евгений Грошев, а в защите добавился Глеб Булычёв. У «Адмирала» в заявку вернулся Тайлер Граовац. Он сыграл в четвёртом звене с Николаем Чебыкиным и Кириллом Максимовым, дебютировавшим в «Адмирале» после обмена из «Торпедо» в середине октября.

В середине первого периода «Адмирал» открыл счёт. После выигранного «моряками» вбрасывания Александр Горшков по большой дуге объехал ворота и выложил передачу на пятак Антону Берлёву, который, собственно, и выиграл борьбу на точке в начале этой атаки. В касание Берлёв переправил шайбу в ворота — он отличился во втором матче подряд. Ну а для Горшкова, являющегося лучшим бомбардиром в истории «Адмирала», результативная передача стала 100-м баллом в форме команды из Владивостока.

Помимо пропущенной шайбы, у «Лады» были и другие проблемы. Например, два удаления в стартовой двадцатиминутке. Благодаря игре в формате «5 на 4» «Адмирал» полностью захватил инициативу в матче. Особенно преимущество команды Леонида Тамбиева было заметно в бросковой активности — гости перебросали «Ладу» в первом периоде 14-4.

Во втором игровом отрезке тольяттинцам стало попроще. Хозяева тоже поиграли в большинстве, пусть и безрезультатно, а чуть позже, на 27-й минуте, они смогли сравнять счёт. Высокий прессинг в одном из эпизодов привёл к тому, что Сергей Шумаков перехватил шайбу после передачи Горшкова и классным кистевым с центра зоны пустил шайбу в ворота. «Адмирал» ответил несколькими очень опасными моментами, причём на острие атаки снова был Берлёв. Незадолго до перерыва Павел Шэн подножкой свалил Михаила Фисенко — спецбригады меньшинства «Адмирала» сработали на отлично.

Второй перерыв тоже пошёл «Ладе» на пользу. Команда Олега Браташа вышла на третью часть игры очень заряженной. Энергичные действия тольяттинцев дали результат быстро — на 45-й минуте канадцы «Лады» убежали два в одного, но Скотт Космачук не стал делать передачу на Джозефса, а бросил сам и попал под ловушку Павлу Хомченко. Вскоре после гола Космачука у «Лады» появился шанс укрепить перевес благодаря удалению Джованни Фьоре, но это был не день спецбригад большинства.

«Адмирал» бросился отыгрываться. «Моряки» навалились на пятак «Лады» и устроили там настоящий хаос. Но шайба упорно отказывалась идти в ворота, поэтому Тамбиев за две с половиной минуты до сирены взял таймаут и сменил вратаря на шестого полевого. Не сработало. Дмитрий Кугрышев поразил пустые ворота и поставил точку в этом матче — 3:1, и «Лада» возглавила не только Восток, но и сводную таблицу чемпионата.

Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала»:
— Равный матч с равными возможностями. Игра шла до ошибки. У нас таких игр было много. Допускаем ошибки, соперник нас наказывает, мы не успеваем отыграться. Но содержание игры мы, в принципе, понравилось, играли неплохо. У нас много молодых игроков, которые развиваются, совершенствуются, прогрессируют. Им нужно немножко времени, всё придёт. У «Лады» плотный календарь? А мы из Владивостока летели! Не обращаем внимание на эти вещи. Четыре игры с «Ладой» сыграли? Нормальные, боевые матчи. В Тольятти сказалось исполнительское мастерство «Лады». У Космачука был один момент — он положил. Мы с двух-трёх метров в ворота не попадаем.

Олег Браташ, главный тренер «Лады»:
— Ребята сегодня достали из себя последние силы, наверное. Третья игра за четыре дня, у нас сейчас намного больше игр, чем у остальных команд, как у «Куньлуня». Хотя мы, вроде бы, не участвуем в олимпийском отборе, как они (смеётся). Я не жалуюсь, просто констатирую факт. Дорогого стоит, что ребята сегодня нашли путь к победе. Завтра — долгожданный выходной для всех, и игроков, и тренеров! Мы на первом месте в чемпионате? Остановись, мгновение!