Футбол. Премьер-лига: «Сочи» не был похож на себя…

Голы: Чиркович, 24, Пиняев, 45+1.

«Крылья Советов» (Самара): Овсянников, Бейл, Евгеньев, Солдатенков, Г. Зотов, Коваленко, Витюгов (Соколов, 88), Пиняев (Хубулов, 82), Чиркович (Бабкин, 65), Рахманович (Цыпченко, 89), Глушенков (Барач, 82).

«Сочи»: Джанаев, Маргасов, Сиссако, Дркушич, Терехов, Макарчук, Цаллагов, Нобоа, Шипунов (Мещанинов, 46), Сарвели (Ушатов, 46), Джорджевич (Жоаозиньо, 46).

Сочинцы все вроде бы делали правильно. Но не было страсти, искры, огня, если угодно. Складывалось ощущение, что «барсы» действуют по инерции, выполняют тяжкую работу, на которую у них не особо много сил. В итоге продемонстрировали в Самаре какой-то вареный футбол и абсолютно закономерно проиграли.

Подопечные Вадима Гаранина весь матч владели громадным территориальным преимуществом. Но, представьте, создали всего лишь один опасный момент. И то — уже в компенсированное ко второму тайму время. Жоаозиньо сыграл в «стеночку» с Нобоа, выскочил один на один с вратарем, однако не сумел протолкнуть мяч в сетку.

«Крылышки», похоже, были и сами немало удивлены столь бесстрастным футболом в исполнении гостей, славящихся совсем другими характеристиками. И когда уразумели, что да как, принялись подлавливать соперника на ошибках и убегать в стремительные контрвыпады.

На 24-й минуте им это удалось впервые. Прошел разрезающий пас Глушенкова, и оказавшийся с глазу на глаз с Джанаевым Чиркович эффектно закрутил мяч в ближний нижний угол ворот.

Вторая разящая контратака волжан состоялась уже под занавес первого тайма. Евгеньев опередил Нобоа и отпасовал на правый фланг Пиняеву. Атакующего хавбека «Крыльев» опережал Терехов, однако сыграл опытный защитник «Сочи» как-топо-детски нерасторопно. Его 17-летний визави сумел сохранить мяч, продвинулся к гостевой штрафной и метров с 18 точно, с отскоком от газона, пробил в дальний нижний угол ворот. Джанаев вытянулся в струнку, но выручить не смог.

Ну, а второй тайм превратился в тягомотину. Сочинцы беспрерывно атаковали, но все, на что сподобились, так это на описанный выше эпизод с участием Жоаозиньо. Что же до хозяев, то они особо не усердствовали, счет их вполне устраивал, хотя один раз заставили всерьез потрудиться Джанаева, потащившего коварный дальний удар под перекладину в исполнении Витюгова.

Главный тренер «Сочи» Александр ТОЧИЛИН:

— Неудачная игра… У нас совсем ничего не получилось в атаке. Да, было очень много перспективных подходов, но ничем серьезным они не увенчались. Не хватало проникающих передач, агрессии. Сделали в перерыве замены, однако ожидаемого результата они не принесли.

Главный тренер «Крыльев Советов» Игорь ОСИНЬКИН:

— Удивительно, конечно, но в чемпионате дома мы в нынешнем сезоне победили только в первый раз. Играли неплохо, а результата не было. Но рано или поздно любые серии заканчиваются. Я очень рад победе, тем более над такой сильной и организованной командой, как «Сочи».

Результаты остальных матчей 13-го тура: «Ростов» — «Урал» — 1:2 (Тугарев, 26 с пенальти — Ранджелович, 17, Влут, 71), «Торпедо» — «Локомотив» — 0:1 (Карпукас, 48; торпедовцами в этом матче руководил новый наставник — экс-рулевой «Ахмата» Андрей Талалаев), «Химки» — «Факел» — 0:0, «Динамо» — «Оренбург» — 3:2 (Паршивлюк, 11, Грулев, 64, Роберто Фернандес, 81 — Сычевой, 25, 52), «Пари Нижний Новгород» — «Зенит» — 0:3 (Кузяев, 22, Клаудиньо, 45, Малком, 65), ЦСКА — «Спартак» — 2:2 (Чалов, 17, 70 — Зиньковский, 53, Соболев, 57).

В 14-м туре встретятся: 22 октября (суббота) — «Пари НН» — «Краснодар» — 14.00, «Факел» — «Ростов» — 16.30, «Локомотив» — «Динамо» — 19.00; 23 октября (воскресенье) — «Оренбург» — ЦСКА — 14.00, «Спартак» — «Химки» — 16.30, «Ахмат — «Торпедо» — 19.00; 24 октября (понедельник) — «Урал» — «Крылья Советов» — 17.30, «Зенит» — «Сочи» — 20.00.

Кубок России-2022/23, 4-й тур: 18 октября (вторник) — «Локомотив» — «Химки» — 18.00, «Динамо» — «Ростов» — 20.30; 19 октября (среда) — «Оренбург» — «Ахмат» — 15.30, «Пари НН» — «Краснодар» — 18.00, «Факел» — «Спартак» — 18.00, ЦСКА — «Торпедо» — 20.30; 20 октября (четверг) — «Сочи» — «Урал» — 18.00, «Зенит» — «Крылья Советов» — 20.30.

В Ступине обновляют дорожную разметку на проспекте Победы

Музей «Г.О.Р.А.» будет работать бесплатно в «Ночь музеев»

Фотовыставка ко дню предпринимателя открылась в Балашихинской картинной галерее

Новости Самарской области

Стартовал финальный этап всероссийского футбольного турнира «Будущее зависит от тебя»