Новости Самары

«Барс» vs «ЦСК ВВС»: нервы на пределе

SportMedia.news
10

7 ноября, во «Дворце спорта» встретились команды из Казани и Самары. «Барс» против «ЦСК ВВС». На протяжении всего матча сохранялась интрига. Мы получили хороший, сильный и зрелищный хоккей. 3:2 в пользу «Барсов».

В рамках чемпионата ВХЛ соперники встречались 6 раз: преимущества у казанцев. Чётыре победы и два поражения (разница забитых и пропущенных шайб 17–15). В минувшем сезоне «Барсы» выиграли «лётчиков» в Казани — 5:2 и проиграли в Самаре — 2:4. Прошлый сезон был не лучшим для «ЦСК ВВС». Первые два месяца были хорошие, но что-то в ноябре пошло не так. Команда стала болеть поочередно. Статистика показывала, что с 15-го ноября по 15-е января «лётчики» выиграли лишь две встречи. Жёстким и унизительным поражением в этот период стал разгром со счётом 0:8 в Усть-Каменогорске. После той игры бывший главный тренер «лётчиков» Александр Соколов сказал следующее: «Я думал, что в 2019 году всю чашу позора уже выпил, но оказалось, что нет. Надо еще попить». К сожалению, после таких предоставленных игр никакой речи о плей-офф идти не могло. В новом сезоне, пост главного тренера занял Павел Десятков.

«Живой» хоккей

На начало первого периода «Барсы» вышли живее, чем в прошлом матче с «Ладой». Подопечные Павла Десяткова подарили две минуты большинства зелёным, но смогли достойно выстоять его. «Барсы» оставались в зоне гостей. Раскатываясь, делая точные передачи в крюк клюшки и маневрируя между «лётчиками», открыли счёт в матче. Гол записан на Артура Бровкина. Во втором отрезке первого периода бело-синие совершили ошибку и удалились. На скоростях и мастерстве в зону гостей вошёл Роман Абросимов и забросил прыгающую шайбу в ворота «лётчиков». Если же в прошлом матче, зелёные удалялись в первом периоде чуть ли не каждые 2-3 минуты, то в этом матче, подопечные Сергея Душкина вели красивый, живой и дисциплинированный хоккей.

Жажда победы

К началу второго периода, обе команды пытались начать атаки но что зелёные, что бело-синие жаждут победы, именно по этой причине попытки взять игру на себя обрывались даже толком не начавшись. Были красивые выходы «3 в 2», «2 в 1», но делая ошибки шайба не пересекала ворота в первые 10 минут. Время перевалило за экватор матча и хоккеисты стали делать немыслимые вещи. Закрепившись в зоне гостей зелёные стали разыгрывать различные варианты. И это сработало, Денис Комков отправил свой бросок в дальнюю девятку. Долго не думая, подопечные Павла Десяткова собрались и сделали то, чего не ожидал никто: вышли и сократили счёт в две шайбы. Первую записали на Алексея Баскова, а после второй атаки, гол был засчитан на исполнителя Максима Лазарева. После пропущенных двух шайб «Барсы» стали показывать свою панику, делая хоккей жёстким. В конце периода «лётчики» подарили «Барсам» игру «5 на 3» и ушли на перерыв.

Нервы на пределе

Зелёным была предоставлена возможность забить, ведь третий период они начинали в большинстве, но бело-синие отстояли удаления, и им улыбнулась удача, ведь «Барсы» допустили ошибку и оставили свою команду на одного игрока меньше. Закрепившись в зоне, «лётчики» в большинстве стали показывать хороший хоккей, но подопечные Сергея Душкина были полны желанием выиграть эту встречу, поэтому боролись до конца своего меньшинства. Под конец матча «Барсы» стали показывать недисциплинированный хоккей, подарив при этом гостям такую же возможность, «5 на 3». Начали сдавать в этот момент нервы не только у игроков, но и у болельщиков и у тренера «ЦСК ВВС». На последних минутах «лётчики» забили шайбу, но после видеопросмотра было решено отменить гол. За грубость со стороны тренера «ЦСК ВВС» было решено наказать команду малым штрафом.

Нам посчастливилось взять комментарий по матчу от бомбардира ХК «Барс» Романа Абросимова.

— После пропущенных двух шайб «Барсы» стали показывать жёсткий хоккей. Как вы смогли справится со своими эмоциями?

— Игру я изменил, стал играть больше в атаке. Подключаться, помогать нападающим, поддерживать атаку. Не только же в обороне играть, но и про нее забывать не стоит. Нужно быть разносторонним защитником: и в нападении, и в обороне играть. Я считаю, что сейчас такое время, что защитник не должен ограничиваться конкретным амплуа. Думаю, что как защитник может играть в нападении, так и нападающий в защите. Так и с эмоциями можно и нужно справляться. Никому не нужны удаления, это только мешает игре.

— Было много моментов для реализации большинства, даже представилась возможность сыграть «5 на 3», но реализовано их не было, чего вам не хватило?

— У нас есть с этим проблемы, да. Пока на старте сезона не можем найти «свою» игру в большинстве, но с каждой тренировкой, с каждой игрой стараемся прорабатывать свои моменты, пробовать что-то новое и, надеюсь, что в ближайшее время поправим своё большинство. Сейчас у нас будут выходные, небольшой перерыв, поработаем над этим.

Встреча казанских и самарских ребят получилась насыщенной, яркой, очень эмоциональной и нервной. Все люди, присутствующие в тот момент во «Дворце спорта» смогли прочувствовать всю атмосферу матча. «Барс» забирал свои заветные 2 очка и отправился на небольшой перерыв в играх, как отметил защитник. Следующая игра состоится с Новокузнецким «Металлургом».

Автор: Алёна Логинова
Редактор: Ольга Шарова
Фотографии: оф. группа ХК «Барс»

Торговый центр "Мой Молл" открылся в Москве

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об инвестировании в отечественные цифровые технологии

Союзное государство – сила двух суверенных стран

Курс доллара перешел к падению

Психолог Савкова: важно развивать у ребенка умение ставить себя на место других

Тренер сборной РФ по пляжному футболу: «Если бразильцы приедут на Игры дружбы, это будет особенная история»

Ребенок и женщина погибли, еще 4 детей пострадали в ДТП с грузовиком на трассе М-4 в Воронежской области