Волейболистки «Сахалина» выиграли у «Атома»

VestiRegion.ru
179

Вчера в волейбольном центре Южно-Сахалинска стартовал второй финальный турнир за 1‑4 места чемпионата России по волейболу среди женских команд. Первыми на площадку вышли «Северянка» (Череповец) — «Уралочка-2-УРГЭУ» (Свердловская область).

Лидер чемпионата «Северянка» без особых проблем в трех партиях праздновала очередную победу.

В вечернем матче в шестой раз в текущем чемпионате встречались «Сахалин» — «ЮЗГУ-Атом» (Курская область). В предыдущих пяти матчах островитянки дважды добивались виктории со счетом 3:2, один раз выиграли 3:1 и еще два раза покидали площадку побежденными с одинаковым счетом 1:3. Все поединки проходили в упорной борьбе и держали болельщиков этой игры в напряжении до финального розыгрыша. Вот и вчерашнее дерби подарило сахалинцам море приятных и волнительным минут.

В стартовых составах на площадку вышли у "Сахалина" Марина Иванова, Екатерина Синицына, Ольга Лифанова, Анна Черницова, Валентина Самарина, Александра Дмитриева.

У "Атома"-Анна Укневичус, Полина Лысая, Екатерина Булатова, Ольга Шашкина, Наталья Решетникова, Арина Гоцелюк. Это говорило о том, что тренеры обеих команд поставили перед своими подопечными одинаковую задачу: с первых розыгрышей подавить соперника агрессивной игрой в нападении и надежной в приеме мяча.

И дебют матча показал, что болельщиков в этот вечер ждет захватывающий поединок. Более двух минут шел розыгрыш первого очка. Отличная игра на завершающей стадии атаки и надежная игра на приеме обеих команд держали в напряжении весь зал. И все же первыми ошибку допустили гости. «Сахалин» вышел вперед — 1:0.

Тут же Валентина Самарина на подаче делает эйс — 2:0. «Атом» не остается в долгу и сравнивает счет-2:2. Островитянки очередной розыгрыш оставляют за собой — 3:2. Дальше у сахалинок происходит сбой в игре, чем тут же воспользовались девушки из Курской области.

Довольно быстро они «убежали» вперед — 4:8. При этом счете главный тренер «Сахалина» Александр Кошкин берет первый тайм-аут в матче. О чем говорил наставник островитянок со своими подопечными, остается тайной, главное, вскоре на табло горело — 9:9.

Дальше начались волейбольный качели — 10:9, 10:10, 10:11, 11:11, 13:15, 15:15, 17:17. И вот тут сахалинки стали играть более агрессивно в атаке, что сказалось на счете — 21:18. Главный тренер «Атома» Юрий Токарев, чтобы успокоить команду и, возможно, спасти первую партию, вынужден взять тайм-аут.

Дружина гостей «услышала» своего наставника и смогла переломить ход встречи — 22:21. «Сахалин», почувствовав, что так можно и проиграть первую партию, вновь уходит в отрыв — 24:22. Но "Атом" продолжает биться за каждое очко и добивается желанного — 24:24. «Сахалин» вновь впереди — 25:24. Гости не сдаются-25:25. Островитянки не остаются в долгу 26:25.

И вот тут свое волейбольное слово «сказала» Светлана Гаршина. Спортсменка так закрутила мяч на подаче, что соперницы не смогли его укратить — 27:25 и 1:0 в матче.

Вторая партия началась для нашей команды довольно оптимистично — 2:0, 4:1. Даже вынужденный тайм-аут главного тренера «Атома» не смог изменить рисунок игры, сахалинки продолжали доминировать на площадке — 6:3, 7:5, 10:6, 11:6. При счете 12:8 наших девушек словно подменили, скорее всего, они поверили раньше времени в победу во второй партии. И это сразу почувствовали соперницы.

«Атом» не только довольно быстро сравнял счет в партии — 12:12, но и стал уходить вперед — 13:16, 15:18, 17:21. Главную лепту в команде гостей в успехе на завершающей стадии атак вносила Наталья Решетникова. Несомненный лидер команды смогла повести за собой девчонок и общими усилиями «Атом» склонил чашу весов в свою пользу — 22:25 и сравнял счет в матче — 1:1.

Уступив вторую партию, наши девушки не сразу смогли прийти в себя в третьей — 0:1, 2:4, 3:5. Но постепенно сахалинки успокоились, поймали свою игру, что тут же сказалось на счете — 5:5, 7:5, 8:6. А дальше происходит очередная пробуксовка в нападении и в защите, как следствие, соперницы не только сравнивают счет, но и выходят вперед — 8:9, 9:11, 10:14. Александр Кошкин берет очередной тайм-аут, но и он не помог — 11:15, 12:17. Сахалинки ошибаются на приеме подачи, невыразительны в нападении, и все эти вместе взятые провалы в игре привели к 20:25 и 1:2 в матче.

Болельщики заволновались не меньше тренера «Сахалина» и его подопечных. Не хотелось бы начинать домашнюю серию с проигрыша, который мог бы поставить под вопрос даже бронзовые медали чемпионата нашей дружины. Четвертая партия началась для островитянок далеко не в их пользу. Гости продолжали диктовать свой рисунок игры — 3:5, 5:8, 7:9, 10:10. И вот тут происходит то, что так долго ждали наши болельщики.

«Сахалин» не просто «проснулся», а заиграл так, что соперницы растерялись. У наших стало получаться все: отличная игра на завершающей стадии атаки, надежная игра в обороне. В свою очередь у соперника игра просто «пропала». Даже их лидер Решетникова стала допускать порой «детские» ошибки. На табло загорались радостные для сахалинских поклонников волейбола 12:11, 14:11, 20:11.

Уже ни у кого из болельщиков не было ни малейшего сомнения, что их ждет пятая партия. При счете 24:13 «Атом» вдруг понял, что можно проиграть не только эту партию, но и не остановить хозяек площадки в пятой. И команда заиграла. Когда на табло загорелся счет 24:18, немножко стало тревожно. Но последнее слово было за нашими волейболитками — 25:18 и 2:2.

На тай-брейке «Сахалинки» были просто красавицы. Захватив лидерство в счете с первых розыгрышей — 2:0, 4:1, 6:3, 9:5, они не дали соперницам ни малейшего шанса, чтобы изменить рисунок игры в свою пользу — 15:9. Тяжелая, но вместе с тем красивая виктория 3:2 в стартовом матче домашней серии позволяет нам надеяться не только на бронзовые медали чемпионата, но и при хорошей результативной игре в нападении в оставшихся матчах чемпионата, вполне реально и более высокой пробы завоевать.

Сегодня в 17:30 «Сахалин» встречается с "Уралочкой-2-УРГЭУ", которой наши девушки уступили в последней встрече 0:3. Ждем реванша.