«Дети Азии»: якутянка Александра Филиппова стала чемпионкой по борьбе алыш

24

4 июля в «Триумфе» прошли 9 финальных схваток по борьбе алыш. Чемпионами стали Максат Камалов (Кыргызстан, 50 кг), Абданбек Жалгасбек (Казахстан, 55 кг), Баянболд Эрденемандаш (Монголия, 60 кг), Абылайхан Болатбек (Кыргызстан, 65 кг), Али Хассан (Пакистан), среди девушек Насипбек Нурханша (Казахстан, 40 кг), Александра Филиппова (Якутия-1), Данкина Молдир (Казахстан, 50 кг), Номин Эрдене (Монголия, 55 кг).

Победа Саши Филипповой в борьбе алыш. Фото ulusmedia

Якутяне завоевали пять медалей. Саша Филиппова в финале одолела Перизат Мамбетову из Кыргызстана, где алыш является национальным видом спорта. В весе 45 кг серебряную медаль выиграла 14-летняя Милена Гаврилова из Иенгры, которая 4 года занимается вольной борьбой. Данил Пинигин проиграл в финале веса 60 кг монголу Баянболду.