Два золота, два серебра и бронзу завоевали борцы Якутии на играх «Дети Азии»

Ysia.ru (Якутск)
153

30 июня в спорткомплексе «Триумф» прошли соревнования по вольной борьбе игр «Дети Азии» среди юношей. Якутяне показали результаты упорных тренировок, выиграв две золотые, две серебряные и одну бронзовую медали, сообщает ЯСИА.

Первое золото в весовой категории 44 кг принес первой команде Якутии Ариан Винокуров. Его соперником стал Власий Афанасьев из второй команды Якутии, которому досталось серебро.

Вторую золотую медаль в весовой категории 48 кг выиграл якутянин Никифор Семенов в составе сборной ДФО. Он боролся с представителем Узбекистана.

В борьбе против Идриса Бахромова из Таджикистана серебро взял Сайан Федоров из второй команды Якутии. Они выступили в весовой категории 57 кг за первое и второе места.

Обладателем бронзовой медали в весовой категории 68 кг стал Пантелеймон Софронеев из первой команды Якутии. Его соперником был Али Закиржанов из Кыргызстана.

«Тяжело было, но я выиграл за счет характера. Соперник хороший, я его знаю, поэтому и настроился тщательно. Ощущения от победы отличные, мы готовились к этому целый год и очень хорошо себя показали», — поделился с ЯСИА спортсмен из Вилюйского района Пантелеймон Софронеев.

Старший тренер республики по вольной борьбе до 16 лет Кузьма Сивцев отметил, что в 2022 году юные борцы на играх взяли две бронзовые медали. В этом году они усиленно готовятся вершить историю детского спорта.

«Сегодняшние победы это результат очень долгой и кропотливой командной работы. Сегодня мы результатом довольны, команда была настроена только на победу. Якутская школа борьбы показала, что у нас есть движение вперед в детском спорте. С 2017 года в возрастной категории 14-15 лет у нас не было призеров по стране, но вот появилась возможность принять участие в играх «Дети Азии». Но это только сегодняшний праздник победы, с завтрашнего дня начнутся новые этапы. Хочу выразить благодарность Министерству спорта Якутии, Дирекции игр за то, что выделили нам для подготовки большую сумму. Если средства будут выделяться, современные спортсмены будут развиваться», — сказал он.

Завтра, 1 июля, на арене «Триумфа» стартуют поединки по греко-римской борьбе среди юношей. Этот вид спорта отличается от вольной борьбы тем, что спортсмены могут использовать только руки, работать с ногами соперника, ставить подножки и засечки запрещено. Вчера бронзовую медаль по вольной борьбе взяла якутянка Сардаана Куличкина.

Напомним, что за всеми актуальными новостями игр «Дети Азии» можно проследить здесь.

Авиасалон МАКС в Жуковском в 2024 году: что известно на данный момент

Посольство РФ в Лондоне: в выборы имеют привычку вмешиваться США, а не Россия