В Якутске чествовали победителей и призеров первенства России по шахматам

«Якутское-Саха ИА»
74

В Якутске чествовали победителей и призеров первенства России по шахматам. Соревнование проводилось с 1 по 15 апреля в Екатеринбурге по четырем дисциплинам: классические шахматы, быстрые шахматы, блиц и решение шахматной композиции. Всего в первенстве приняли участие шестеро якутян, сообщает ЯСИА.

Старший тренер сборной Якутии по шахматам Роман Ганжуров отметил, что шахматисты показали хорошую игру и на первенстве была высокая конкуренция.

«На первенстве была высокая конкуренция. Отобраться в высшую лигу первенства России было отдельной задачей. Играли там сильнейшие шахматисты. Наши ребята показали хорошую игру, поэтому результаты получились соответствующие», — сказал он. Среди юношей до 19 лет шахматист Арсений Чумаевский занял второе место по классическим шахматам. Таким образом, он получает право выступить на первенстве мира или континента в составе сборной страны. По решению шахматной композиции среди девушек до 19 лет победительницей стала Полина Пак. Бронзовая медаль досталась Арине Васильевой. Они имеют право для включения в состав сборной страны.

«Всего на соревновании было два тура. После первого узнала, что я вторая. Подумала, что это очень хорошо, поскольку волнения у меня практически не было – я просто решила задачи в свое удовольствие. После второго тура, по предварительным результатам, я была первой. Очень обрадовалась и рассказала семье и друзьям», — поделилась Полина Пак. По итогам первенства России якутяне завоевали медали всех достоинств: золотую, серебряную и бронзовую. Шахматистам вручили благодарственные письма и денежные сертификаты.