Три золота алданцев и пьедестал Нерюнгри. Разыграны первые медали зимней спартакиады Якутии

«Якутское-Саха ИА»
132

В Алдане завершились лыжные гонки классическим стилем V спартакиады по зимним видам спорта. Стали известны имена первых чемпионов: Алданский район стал обладателем трёх золотых наград, также одно первое место на счету у сборной Нерюнгринского района, сообщает ЯСИА.

Первые медали спартакиады разыграли лыжники. Классическим стилем пробежали мужчины, женщины, юниоры и юниорки.

Среди женщин на 10 км стартовали 22 спортсменки из десяти улусов. Наилучшее время здесь показала воспитанница лыжного центра Алдана Анастасия Дубова с результатом 35 минут 36 секунд. Отстав от неё на 21 секунду, второй к финишу прибежала Евгения Сергеева из Якутска. Бронзу команде Нерюнгринского района принесла Альбина Абсатарова.

У юниорок собрался достаточно звёздный состав, которую возглавила в гонке серебряный призёр прошлых игр «Дети Азии» Инна Рыбкина из Алдана. На втором месте оказалась кандидат в мастера спорта Людмила Бронникова из Нерюнгри. Тройку лидеров замкнула капитан сборной Якутии по биатлону Регина Петрова, также представляющая Нерюнгринский район. Команда Нерюнгринского района показала перспективную гонку и среди юниоров, заняв весь пьедестал. Так, лидером дистанции 15 км стал Алексей Распутин, за ним прибежал призер игр «Дети Азии» Вадим Кривоногов, а третьим — Александр Процук.

В мужской гонке зрителей ожидало возвращение мастера спорта Михаила Соснина из Алдана на высшую ступень пьедестала, он опередил всех соперников (42 минуты 6 секунд), несмотря на острую конкуренцию. Амгинец Никита Шестаков показал второй результат, отстав на 18 секунд. Бронза досталась Александру Филиппову из Нерюнгри. Завтра, 27 марта, в рамках зимней спартакиады в Алдане лыжники пробегут спринт свободным стилем.

Фото и видео с открытия V спартакиады по зимним видам спорта смотрите здесь.