Мировые лидеры потерпели поражения на чемпионате Якутии по мас-рестлингу

593

Второй соревновательный день чемпионата Якутии по мас-рестлингу подарил зрителям ряд сенсационных событий: чемпионы мира познали поражения, появились новые лидеры среди мадьыны, сообщает ЯСИА.

Вслед за сенсациями первого дня случились непредсказуемые схватки во второй. Главный сюрприз преподнесла Валентина Суханова из Хангаласского улуса, победив в финале двукратную чемпионку мира Наталью Черноградскую в весе до 55 кг. Обе спортсменки получили путевки на чемпионат России, поэтому в Санкт-Петербурге может состояться реванш за право представить страну на мировом помосте.

Среди мужчин до 75 кг тоже сменился лидер. Так, чемпион и бронзовый призер мира Семен Ануфриев потерял шансы бороться за медали в пятом круге, спортсмен согнал слишком много веса и истощил организм, в следующем году он перейдет в категорию до 80 кг. Лидером стал амгинец Василий Захаров из Амгинского улуса, который в финале победил своего земляка, чемпиона мира 2018 года Евгения Удина.

Единственным по итогам второго дня лидерские позиции сохранил двукратный чемпион мира Дмитрий Саввин (65 кг) из Томпонского улуса. Он сумел победить сильных конкурентов — чемпиона республики прошлого года Ариана Григорьева из Верхневилюйска, победителя турнира «Золотая палка» Айсена Гуляева из Кобяйского, а также призёра Игр Манчаары Павла Павлова из Сунтарского улуса.

До 125 кг Артем Ветров из Тулагино в этот раз оказался сильнее абсолютного чемпиона Европы Эрчима Баппагая из Верхневилюйского улуса а финале.

Впервые за карьеру чемпионкой республики смогла стать Кэрэчээнэ Бродникова из Мегино-Кангаласского улуса. Прошлогодний лидер веса Норайаана Трофимова в этот раз стала третьей, уступив Фаине Дмитриевой. А Саина Сивцева из Усть-Алданского улуса третий год подряд завоевала золото чемпионата республики среди женщин до 85 кг.

На ветеранском помосте среди женщин до 75 кг лидировала Ньургустаана Ануфриева из Усть-Алдана, у мужчин неподимый Анатолий Гладков из Намского улуса снова стал чемпионом в категории до 75 кг, у ветеранов свыше 85 кг победил Юрий Протопопов из Вилюйска.