Вольники из Якутии выиграли 19 из 38 медалей чемпионата ДФО

Yakutia-daily.ru (Якутск)
204

Раньше якутские борцы доминировали на чемпионатах Дальнего Востока, но несколько лет назад в ДФО включили Бурятию и Забайкальский край, так что добывать путёвки на чемпионат России (кстати, состоится 13-19 июня в Каспийске) стало труднее. Но в этот раз якутяне, на родине главных соперников, в Улан-Удэ, показали высший класс и железную волю к победе, выиграв 7 золотых медалей против 2 чемпионов из Бурятии.

Надо сказать, что в нынешнем чемпионате ДФО из 38 медалей в 10 весовых категориях 19 завоевали борцы из Якутии, 16 — вольники Бурятии и только 3 медали достались другим регионам – чемпионом в весе 86 кг стал Мгер Кочоян из Приморья, а призёрами — хабаровчане Эмиль Рамазанов (86 кг) и Валентин Груздев (92 кг).

В наилегчайшей категории 57 кг весь пьедестал был якутским. Чемпион Айаал Белолюбский, на втором месте Алексей Копылов, бронзовые призёры Харысхал Григорьев (в малом финале разгромил со счетом 11:0 Аркадия Дашидондокова из Бурятии) и Любомир Ашеин (10:0 против Эрдэни Рабданова из Бурятии).

В весе 61 кг в финале бурят Жаргал Дамдинов был сильнее Петра Константинова из Якутии (6:2). В битве за «бронзу» Дьулустан Федотов одолел Александра Авелова из нашей республики.

В категории 65 кг прекрасную борьбу показал Дьлусхан Тотонов, который в финале, при счёте 5:0 в его пользу, положил на лопатки Виктора Жербаева из Бурятии, родного брата члена сборной России Евгения Жербаева. Якутянин Александр Иванов в схватке за третье место обыграл 4:2 Ринчина Ринчинова из Бурятии.

В категории 70 кг финал вновь вышел якутским – Олег Фомин победил Владислава Кривошапкина (4:2). В схватке за «золото», в весе 74 кг, Станислав Свинобоев из Якутии, ведя 6:3 против Буяна Цыренова, тушировал его.

Чемпионами ДФО из сборной Якутии также стали Ньургун Сергин (92 кг) и Максим Толмачёв (97 кг), в финале одолевший Илью Жибалова из Бурятии. В тяжёлой категории 125 кг сильнее всех был Никита Хабаров из Якутска, второе место занял Андрей Аронов из Мирного.

Россия подошла к очень опасной черте. Запад пытается склонить Москву к миру. Согласимся - жди беды

Волонтеры сопроводили парады Победы в регионах России

Раис Татарстана Рустам Минниханов встретился с Президентом Гвинеи-Бисау Умару Сисоку Эмбало

Налетела грусть, ну что ж, пойду пройдусь: итоги недели от редактора ЕАН Артема Рябова

СК проверит информацию об оскорблении блогером пожилых людей в Москве

Победители акции «Диктант Победы-2023» награждены в Москве: среди них — ученик Нахимовского училища из Мурманска