Звёздные борцы взяли золотые медали Игр народов Якутии

Sakhalife.ru
346

На VIII Спортивных играх народов Якутии стали известны первые чемпионы по вольной борьбе. Центральная схватка среди двух легионеров между Арыйаном ТЮТРИНЫМ и Владимиром ЕГОРОВЫМ завершилась в пользу усть-алданца, сообщает ЯСИА.

Соревнования из-за погодных условий были перенесены в зал единоборств села Мындаба. В наилегчайшей весовой категории до 57 в финале встретились действующий чемпион Якутии Лев ПАВЛОВ из Сунтарского улуса и победитель первенства мира Петр КОПЫЛОВ из команды СВФУ. Сунтарский борец в первом поединке на играх победил родного брата-близнеца Петра Копылова — Алексея, который представлял Мегино-Кангаласский улус. Но в этот раз победа осталась за борцом СВФУ со счётом 5:1.

В главной встрече вечера между бронзовым призёром чемпионата мира Арыйаном Тютриным и чемпионом Европы Владимиром Егоровым со счётом 4:1 завершилась в пользу Тютрина. Он первым принёс золотую медаль сборной Усть-Алданского улуса в вольной борьбе. Отметим, что победу Арыйаан Тютрин завоевал в домашних стенах, он прошёл борцовскую школу именно в селе Мындаба под руководством личного тренера Ивана ДМИТРИЕВА. Имели шансы хозяева соревнований выиграть и вторую золотую медаль в финале веса до 86 кг, где встретились усть-алданец Айсен КОПЫРИН и Герман УСТИНОВ, представляющий на этом соревновании Нюрбинский улус. Но здесь победил Устинов, а Копырин стал серебряным призером.

Одной из ярких и непредсказуемых встреч оказалась схватка между Егором ПОНОМАРЕВЫМ и Константином ВЛАСОВЫМ. Вопреки многим прогнозам, победил Власов.

В весовой категории до 97 кг звание чемпиона завоевал Ньургун СЕРГИН из Мирнинского района, одолев намского спортсмена Сергея СЕМЕНОВА. А Ньургун Скрябин (Мегино-Кангаласский улус) в острой борьбе в финале одолел верхоянца Айсена ПОТАПОВА.

Зрители благодарно встретили Театр Вахтангова на сцене Государственного театра оперы и балета Удмуртии