БК «Рязань» вернулся из Тамбова с победами

Rv-ryazan.ru (Рязань)
153

В очередном туре чемпионата Центрального федерального округа «зубры» гостили у дубля клуба Суперлиги БК «Тамбов». Несмотря на то, что соперники пребывали на разных полюсах турнирной таблицы, начало встречи выдалось упорным. Юные хозяева хоть и сами не забивали, но при этом всеми силами старались не дать сделать этого и гостям, результативность которых поначалу оказалась ниже привычной. Впрочем, первые четыре минуты игры мяч гостил исключительно в одном кольце – хозяйском. Счет открыл Михаил Соколов, затем к нему присоединился Дмитрий Буданов, реализовавший штрафные, потом дважды подряд отличился Валерий Алексеев, а Роман Хамитов довел счет до 12:0. Лишь после этого тамбовчанам удалось его «размочить», что, впрочем, на ход игры никак не повлияло.
По итогам стартового периода на табло высвечивались довольно скромные цифры – 5:20. Возможно, сказалось то, что гости довольно слабо задействовали свою дальнюю артиллерию, попав из-за дуги лишь дважды (Буданов и Бойков). А после непродолжительного отдыха тамбовчане неожиданно пустились вдогонку и в считанные минуты сумели существенно подкорректировать разницу – 13:22. Вообще этот игровой отрезок хозяевам наиболее удался, по его итогам они уступили сопернику лишь один балл. В составе гостей наиболее заметным был Михаил Соколов, который еще до большого перерыва сумел оформить дабл-дабл (14 очков + 11 подборов).
В начале третьей десятиминутки с ходу пять баллов на свой лицевой счет записал Валерий Алексеев. Следом трешкой отметился Евгений Новоселов, затем еще одной, потом забил и в проходе. А уже в следующей атаке после скрытого паса Хамитова Алексеев из-за спины отправил мяч точно в кольцо. В концовке периода броском из-за дуги отметился Соколов.
Третья четверть завершилась с результатом 27:64 и о том, что «зубрам» удастся покорить сотку, тогда вряд ли кто-то задумывался. Но гости заметно добавили оборотов: исправно набирал очки Дмитрий Буданов, две трешки подряд уложил в кольцо Алексей Гущин. Но наибольший вклад внес все же Илья Бойков, всего за две минуты пополнивший общую копилку на 11 баллов. И после дальнего броска Буданова за полторы минуты до финальной сирены на счету БК «Рязань» числилось уже 98 очков. Останавливаться в шаге от заветной цели было уже как-то не с руки, и Глеб Ефремочкин воплотил желаемое в реальность – 100:38.
В повторном поединке игра сразу пошла повеселее в чем, бесспорно, заслуга хозяев, которые, набрав 17 баллов по итогам стартовой четверти, показали свой лучший результат в ходе двухдневного противостояния. К середине периода преимущество гостей уже составляло +10 (16:6), но вторую половину хозяева провели заметно активнее, дополнительно записав себе в актив еще 11 очков. «Зубры» старались добиться желаемого малой кровью, но опять как-то не пошли дальние броски, что несколько снизило их атакующий потенциал. Из-за дуги были точны лишь Валерий Алексеев да Дмитрий Буданов, остальные попытки ушли в «молоко». Первая десятиминутка завершилась со счетом 17:22 против 5:20 – накануне.
На второй игровой отрезок гости вышли куда более собранными, что сразу принесло свои плоды – тамбовчане практически перестали забивать, к большому перерыву добавив в общекомандную копилку лишь пять баллов, в то время как гости – почти в семь раз больше. Заметно оживил игру в атаке Алексей Гущин. Смазав два первых дальних броска, в дальнейшем он исправился и 7 раз поразил кольцо из-за дуги. Не единожды оборону соперника в тупик ставили и его быстрые прорывы, в итоге за десять минут он записал на свой лицевой счет 16 очков, столько же сколько его партнеры по команде вместе взятые. Гости выиграли период, что называется, за явным преимуществом 32:5.
В третьей четверти вновь проскользнуло какое-то подобие борьбы. Начало очередными пятью баллами положил Гущин, в дальнейшем к нему присоединился Дмитрий Буданов, а чуть позже и Илья Бойков (в матче оба записали себе в актив по три дальних броска). Период завершился со счетом 34:74, что в дальнейшем не гарантировало гостям покорение гроссмейстерского результата. Хотя одно достижение взять удалось: БК «Рязань» первым из участников чемпионата Центрального федерального округа преодолел рубеж в 2000 набранных очков.
В заключительной четверти «зубры» ускорились, что и позволило им добиться желаемого. Тон в атаке по-прежнему задавали Гущин, Буданов, Бойков (завершивший три атаки подряд) и примкнувший к ним Глеб Ефремочкин. Символично, что сотый балл команде принес именно Алексей Гущин. Кроме того, набрав 36 очков, он установил в нынешнем сезоне рекорд результативности за игру, а также, добавив 10 подборов, оформил дабл-дабл.
БК «Рязань» одержал свою 21-ю победу со счетом 104:44 и продолжает уверенно лидировать в чемпионате ЦФО.