Снова мимо: Ангарский «Ермак» проиграл «Рязани» и в 4 раз подряд остался без плей-офф ВХЛ

БайкалПост
172

Хоккейный клуб «Ермак» из Ангарска потерпел поражение 22 января в домашнем матче Высшей хоккейной лиги против «Рязани» со счётом 2:3. После этого проигрыша ангарчане потеряли шансы на выход в плей-офф ВХЛ, это произошло в четвёртом сезоне подряд.

Ангарчане активно начали встречу и стартовали с нескольких бросков, но при этом гости отличились первыми — на исходе пятой минуты матча защитник «Рязани» Максим Сергеев сделал наброс в сторону ворот Ивана Куликова, а находившийся на чужом пятачке Иван Иванов переправил шайбу в сетку, оставив голкипера не у дел. Пропущенная шайба выбивалась из логики игры, но она не остановила «Ермак», хоккеисты из Ангарска продолжили атаковать ворота соперников.

Обе своих шайбы ангарчане забросили в концовке первого периода. Первый гол стал результатом затяжной атаки «Ермака», в завершающей стадии которой сыграл форвард Матвей Тымченко, выкатившийся на пятак и откликнувшийся на наброс защитника Филиппа Фреера. Для 19-летнего игрока обороны эта голевая передача стала первой в текущем сезоне. До этого молодой хоккеист сыграл в 17 матчах. Матвей Тымченко, проводивший свою пятую игру за «Ермак» в сезоне, этим голом открыл счёт заброшенным шайбам.

На исходе первого периода «Ермаку» удалось выйти вперёд: при игре в большинстве партнёры вывели на ударную позицию защитника Дениса Недилько, который мощно выстрелил по воротам Максима Клоберданца и не оставил тому шансов на спасение.

«Рязань» сумела вернуться в игру по ходу второго периода и завладела игровым преимуществом. «Ермак» стал действовать на контратаках, но не преуспел в этом.

Исход встречи был решён в третьем периоде. Сначала рязанцы наказали соперников за удаление. Защитник «Ермака» Никита Канухин неправильно остановил соперника и отправился на скамейку штрафников, а рязанцы после недолгого розыгрыша пробили Куликова — вратарь «Ермака» справился с первым броском Николая Буренова, но после добивания Артёма Прохорова он уже не смог выручить свою команду.

Гости сумели выйти вперёд чуть меньше чем за две минуты до финальной сирены. Защитники «Ермака» упустили форварда Никиту Гончарова и позволили тому войти в зону с шайбой. Рязанец сумел нанести подготовленный бросок и прошил сетку ворот Ивана Куликова. «Ермак» пытался спасти игру, сняв вратаря за 30 секунд до конца матча, но «Рязань» плотно сыграла в обороне и не дала шанса хозяевам на последнюю атаку.

«Хочу надеяться, что болельщики верят в нашу команду, спасибо им за поддержку. Считаю, что сегодня сами упустили победу или шанс заработать очки. Жаль, что в команде есть люди, которые дают слабину, ищут какие-то непонятные причины в оправдание. Это касается лидеров, которые должны вести за собой команду, а получается совсем наоборот. Бороться, а не опускать руки — в этом проявляется характер», — заявил во время послематчевой пресс-конференции и.о. главного тренера «Ермака» Сергей Чубыкин.

Ангарчанам осталось провести всего восемь матчей в регулярном чемпионате, четыре из них пройдут дома. 25 января «оранжево-чёрные» сыграют на своём поле против воскресенского «Химика», затем последует четырёхматчевый выезд в Нефтекамск, Пермь, Ижевск и Альметьевск, после чего «Ермак» проведёт заключительные матчи 10, 12 и 17 февраля — против тюменского «Рубина», ханты-мансийской «Югры» и «Звезды» из Москвы соответственно.