Россия24.proнепрерывные новости из регионов России 24/7 на русском + новости Москвы и Подмосковья от Moscow.Media и мировые новости от Ru24.net и партнёров в календарном формате (вчера, сегодня и сейчас) совместно с 123ru.net и платформой СМИ24.net по технологии 103 NEWS

«Насколько наиграли - настолько наиграли»: На игру с ХК «Рязань» орский клуб «Южный Урал» смог выставить всего 7 нападающих и проиграл со счетом 2:4

«Насколько наиграли - настолько наиграли»: На игру с ХК «Рязань» орский клуб «Южный Урал» смог выставить всего 7 нападающих и проиграл со счетом  2:4

Заключительный матч регулярного чемпионата ВХЛ – ПАРИ МАТЧ – Кубок Шелкового пути ХК «Южный Урал» провел в Рязани против местного клуба с одноименным названием. Напомним, что в заключительном туре первого круга южноуральцы в Орске уступили ХК «Рязань» со счетом 3:4, после чего экс-главный тренер клуба Евгений Зиновьев подал в отставку. Игра второго круга в Рязани завершилась вновь поражением «Южного Урала» со счетом 2:4. Хотя по ходу матча наши парни заслуживали большего, учитывая большие кадровые проблемы с составом и четвертый поединок в выездном турне.

К сожалению, на игру в Рязани «ЮУ» смог выставить всего 7 нападающих. Кадровый голод, вызванный травмами игроков и болезнями, поставил перед тренерским штабом орчан непростую задачу. В нападение были отряжены защитники Даниил Егоров и Павел Сахаров. Пришлось играть в три пятерки против четырех у хозяев, но наша команда не собиралась действовать «вторым номером», с первых минут чаще атаковали южноуральцы, которые смогли навязать хозяевам свою игру, стремились с разных точек бросать по воротам «Рязани», которые уверенно защищал Антон Тодыков, парировавший за первый период ряд опасных бросков. Уверенно действовал и вратарь орчан Сергей Кудрявцев в тот момент, когда команда играла в численном меньшинстве после удалений Дениса Мингалеева за подножку и Даниила Егорова за задержку соперника. Орчане достаточно грамотно оборонялись, но если бы не прекрасная реакция Сергея Кудрявцева, то шайба могла побывать в сетке ворот «ЮУ». Однако, к счастью, этого не случилось.

Начало второго периода прошло под диктовку рязанцев, которые заметно добавили в движении, играли напористо, атаковали флангами, лезли на ворота.Развить же преимущество хозяевам удалось еще и благодаря двум удалениям игроков «ЮУ» Артемия Грязева и всё того же Даниила Егорова. Счет «горожане» открыли на 29 минуте после комбинации на коротке у ворот, а точку поставил с пятачка Артем Прохоров. Отразив очередной натиск «Рязани», наши хоккеисты стали чаще переходить к контригре, заработали большинство, которое эффектно реализовали на 39 минуте – провели классическую трехходовку, а выкатившийся к воротам защитник Андрей Виноградов буквально «прошил» вратаря рязанцев – 1:1. И снова «ЮУ» устремился забивать, а в итоге буквально через полминуты хозяева поймали гостей на контратаке и со средней дистанции мощно направил шайбу в верхний угол один из лучших бомбардиров рязанцев Максим Сергеев.

Третий период «ЮУ» начинал в численном большинстве, после удаления в концовке второго периода Максима Кориневского, однако сравнять счет не удалось, а на 46 минуте молодой форвард хозяев Павел Елизаров , спрятавшись за спинами защитников «ЮУ», получил точный пас от партнера, выскочил на сумасшедшей скорости к воротам и бросил под перекладину – Сергей Кудрявцев был бессилен парировать такой бросок. Затем воодушевленные рязанцы смогли еще раз поразить «рамку» гостей – это сделал также молодой форвард Леонид Климов. Видимо, активные, свежие юниоры сумели использовать свой козырь – высокую скорость, тогда как орчане явно «поднаелись», играя в три звена. Проигрывая 1:4, наш клуб продолжал бороться с соперником в каждом эпизоде, сумел выровнять игру, а после удаления Артема Прохорова буквально устроил штурм ворот хозяев, но забил «ЮУ» уже после его выхода на лед – на 58 минуте Андрей Виноградов провел вторую шайбу мощным броском от синей линии, ассистировал ему Глеб Пивунов – 2:4. За 55 секунд до окончания третьего периода «ЮУ» снова получил большинство, поменял голкипера на шестого полевого игрока и едва не забил третью шайбу… Зрители Рязани аплодисментами проводили со льда оба коллектива, хотя потеря двух очков в четвертом выездном матче явно не входило в планы орчан. Но бились парни в этом матче отчаянно за тех товарищей, которые не смогли сыграть с «Рязанью», это тоже дорогого стоит.

— Насколько наиграли - настолько наиграли. К ребятам претензий нет, много травм у нас, до конца бились, спасибо им за это!
Виталий Казарин
И.о. главного тренера ХК «Южный Урал»
—  Выиграли очень тяжелый матч. Трудно поднимали ребят на эмоциональную игру. Почему-то половину матча ребята были в каком-то заторможенном состоянии. Но удалось нам найти слова и стечение обстоятельств так сложились, что четвертое звено, которое побольше отдыхало и были свежие, реализовали два хороших момента, тем самым мы переломили игру в свою пользу. Хорошо, что наша команда потихонечку приобретает уверенность победителей. Даже матчи, которые проигрываем, мы все равно берем очки, а это уже очень важно для нас. Результат в пять очков из восьми, у нас и в выездной серии был такой результат, я думаю, что это положительный этап, который даёт импульс, чтобы ребята чувствовали в себе уверенность.
Игорь Гришин
Главный тренер ХК «Рязань»
После 31 матча в активе «ЮУ» по-прежнему 26 очков. Впереди домашняя серия игр, которая во многом может стать определяющей с турнирной точки зрения. Главное, чтобы состав команды стабилизировался.