Rv-ryazan.ru (Рязань)
78

№70 (5874) от 11 сентября 2020

Как сборная десантного училища попыталась обыграть в хоккей молодежную команду «Рязань-ВДВ»

Молодежная команда ХК «Рязань», получившая недавно название «Рязань-ВДВ» (поспособствовал министр обороны РФ Сергей Шойгу), встретилась в товарищеском матче со сборной Рязанского воздушно-десантного училища, закалившей себя в играх Ночной хоккейной лиги. Молодежка ставила на победу, однако гвардейцы проигрывать не привыкли.

Трибуны ледового дворца спорта «Десант» на улице Солнечной были заполнены болельщиками. В их числе, в основном, курсанты РГВВДКУ имени генерала армии В.Ф. Маргелова. Перед началом матча игроков и зрителей разогревал ВИА 106-й дивизии ВДВ «Крылатая гвардия». Символическое вбрасывание перед игрой сделал президент федерации хоккея Рязанской области Олег Смирнов.
– Ожидаем очень интересный матч, потому что обе команды сильны и достойны друг друга, – говорит Олег Смирнов. – Для молодежки это еще и хорошая проверка сил перед чемпионатом России, который начнется уже через две недели. У десантников три команды играют в играх Ночной хоккейной лиги. Это 18+, 40+ и готовится к играм еще 50+. В этом году команда десантников 18+ постарается выиграть путевку в Сочи. В прошлом году из-за коронавируса мы не доиграли, а в позапрошлом десантникам не хватило немного, чтобы победить. Интерес нынешнего матча в том, что на лед вышли сильнейшие рязанские хоккеисты.
В первом тайме играли ровно и очень упорно. На первый перерыв игроки ушли со счетом 2:1. С незначительным перевесом вела сборная десантного училища. Болельщики выразили мнение, что это еще ничего не значит. Десантники сдаваться не привыкли, хотя обе команды теперь – десантники и это добавляло интриги.
Второй период игры между командами «Рязань-ВДВ» и сборной РГВВДКУ опять окончился в пользу команды десантного училища, но уже со счетом 5:2.
В начале третьего периода команда гвардейцы после нарушения правил (нарушение численного состава) остались на полторы минуты в меньшинстве. На пятой минуте команда «Рязань-ВДВ» забила свою третью шайбу. Игра стала напряженнее. Команды все чаще допускали нарушения правил. При этом активные действия хоккеистов молодежки позволили им забить четвертую шайбу.
За четыре минуты до окончания матча хоккеисты сравняли счет. За 2,5 минуты команда десантного училища забросила шестую шайбу и вновь вырывалась вперед. За минуту до окончания игры счет снова сравнялся – 6:6. В итоге победила дружба. Лучшими игроками матча стали у МХК «Рязань» Александр Грибов, у команды РГВВДКУ – начальник училища гвардии генерал-майор Алексей Рагозин.
Накануне молодежка ХК «Рязань» выиграла второй контрольный матч у соперников из Твери. Подробности этих игр от спортивного обозревателя Александра Кащеева.
– На льду Дворца спорта «Олимпийский» рязанцы выиграли второй контрольный матч у команды «Тверичи – СШОР» (Тверь). Чашу весов в свою сторону юные «десантники» склонили в серии послематчевых бросков – 3:2.
Первый период встречи завершился со счетом 2:0 в пользу гостей. Затем хозяевам льда удалось переломить ход игры и выровнять положение. Шайбы в составе «Рязани-ВДВ» забросили Александров и Колесников. Решающую шайбу в серии буллитов забросил Александров.
В итоге, молодежка ХК «Рязань» выиграла оба матча у тверичей.
– В первой игре на лед вышел состав, которым мы планируем играть в сезоне. Не могу сказать, что они провели эту встречу хорошо. Немного разочаровали, хотели большего, думали, сыграют интереснее. Но мы выиграли – и это хорошо. На второй игре был соответственно, второй состав.

От спектаклей до мастер-классов: как в Тульской области отметили День Победы