Обзор событий в мире ростовских шахмат

Чемпионом среди мальчиков до 9 лет стал Макар Корук (Гуково). Серебро – у Ярослава Агеева (Таганрог). Третий призер – Альберт Барашев (Ростов-на-Дону). Чемпионкой среди юных шахматисток стала Нина Паскаль. Николь Травкина заняла второе место, а Дарина Малышева – третье (все они – ростовчанки).

14 октября сборная Ростовской области, которую газета «Наше время» информационно поддерживает с момента создания этой команды, выиграла международный онлайн-турнир 108th Rapid League 3A. Лучшие результаты в составе команды показали Александр Воробьев, Федор Кокшаров, Эльмар Кулиев, Виктор Тищенко, Виктор Игнатов, Александр Ростовцев, Сергей Каргин и Алексей Пушкарев.

16 октября в зале чемпионов Ростовского городского шахматного клуба на Газетном, 92 провели темпо-турнир для ветеранов с обсчетом российского рейтинга, посвященный памяти донского шахматиста Валентина Зобнина.

Убедительную победу в этом рапиде одержал Евгений Поздняков, выигравший все семь партий. Вторым финишировал Дмитрий Радченко, при равенстве очков опередивший Александра Козлова по лучшим дополнительным показателям.

17 октября в Ростовском городском шахматном клубе на Газетном, 92 стартовал марафон по классике – турнир в честь международного мастера Александра Захарова. Соревнования, имеющие регистрацию в ФИДЕ и Федерации шахмат России, завершатся 25 октября. «Наше время» – официальный информационный партнер.

18-19 октября с использованием телекоммуникационных средств связи на платформе Zoom пройдет судейский семинар. Его программа включает изучение нормативных документов Минспорта и Федерации шахмат России, ФИДЕ. Руководитель семинара – международный арбитр, лектор СКК ФШР, спортивный судья всероссийской категории Елена Половина (Таганрог).

19 октября Ростовское областное отделение Федерации шахбокса России проведет в донской столице открытые чемпионат и первенство Ростова по шахбокс-фиту. Турниры начнутся в 10.00 по адресу: ул. Вятская, 41. Напомним, что шахбокс – это гибридный спорт: шахматы и бокс чередуются в рамках одного матча. В шахбокс-фите поединки бесконтактные: удары наносятся не по сопернику, а по боксерскому мешку, груше, и фиксируются специальными датчиками по силе и количеству, а если датчиков нет, то их фиксирует по специальной методике арбитр.

19 октября в Волгодонске при поддержке Федерации шахмат Ростовской области состоится рапид памяти Валерия Быкова. На эти соревнования, информационным партнером которых является «Наше время», приглашаются шахматисты второго спортивного разряда и выше.

Бубнов назвал победителя матча «Ахмат» - «Факел»

РИА: бывшего замглавы Брянской области Петроченко арестовали по делу о взятке