Обзор событий в мире ростовских шахмат за неделю

Nvgazeta.ru (Ростов-на-Дону)
850
Отметим, что клуб «Москва» выиграл и предыдущий турнир этой серии, «Город воинской славы – Ломоносов». Координатор проекта в честь городов-героев и городовой воинской славы наш земляк Виктор Тищенко («Наше время» – информационный партнер) сообщил о регистрации новых тематических соревнований. Это будет онлайн-турнир «Город воинской славы – Петропавловск-Камчатский», который стартует вечером 1 декабря. Напомним, что этот город, как и Таганрог, получил такое почетное звание в соответствии с президентским указом в 2011 году. На Дальнем Востоке городами воинской славы также являются Хабаровск и Владивосток.

25 ноября состоялся финал Гран-при 2023 года по быстрым шахматам среди учащихся Ростовской области. Это самое массовое мероприятие по шахматам в донском регионе; с учетом зональных этапов и полуфиналов на старт вышло более 1 000 участников. Одна из самых больших делегацией была из Волгодонска – права выступить в финальных соревнованиях добились 20 юных шахматистов. Шесть из них поднялись на пьедестал почета.

25 ноября в зале чемпионок Ростовского городского шахматного клуба на Газетном, 92 состоялся традиционный еженедельный детско-юношеский (для спортсменов не старше 2006 г.р.) темпотурнир.

В соревновании по швейцарской системе в семь туров с контролем времени 10 мин+5 с на партию каждому приняли участие 18 юных шахматистов.

В острейшей борьбе победу одержал Марк Водолазский. Его ближайший преследователь Илья Кузьменко отстал всего на полшага. Третьим финишировал Роман Геенко.
Очередной детско-юношеский рапид в клубе на Газетном, 92 состоится 2 декабря. Начало в 14.00. «Наше время» – информационный партнёр.

26 ноября в шахматном клубе филиала РГЭУ (РИНХ) в городе Миллерово прошли турниры по шахматам и русским шашкам, посвященные Году дважды Героя Советского Союза, маршала авиации А.Н. Ефимова.

В шахматном соревновании со стопроцентным результатом первое место занял Иван Мироненко. Юрий Даупарас финишировал следом.

2 декабря блиц-турнир с обсчётом российского рейтинга состоится в Ростовском городском шахматном клубе на Газетном, 92 (начало в 14.00). Накануне в зале чемпионов этого клуба состоялся международный блиц.

Победу со стопроцентным результатом, набрав 13 очков из 13 возможных, одержал кандидат в мастера спорта России Александр Ивченко. Вторым финишировал мастер ФИДЕ Владислав Сипетин (12 очков), уступивший только победителю. Замкнул призовую тройку Александр Шуров (10 очков).

Лучший результат среди детей показал Пётр Паскаль;  среди юниоров первенствовал Матвей Савченко; среди ветеранов отличился мастер ФИДЕ Александр Васильевич Воробьёв.

В столице РФ состоялся диалог на тему: «Углубление китайских реформ в новую эпоху»

Планируется ли разблокировка Instagram в России к 2024 году: что говорят эксперты

Фестиваль уличных театров в Петербурге начался с масштабного карнавального шествия