Новости Ростова-на-Дону

Чемпионат города по футболу: первое поражение лидера

Шахтинские известия
277

В чемпионат вернулась интрига. Первое поражение потерпела команда «Аютинский хлеб», да еще и на своем поле. 12 июля аютинцы уступили дома команде «Машзавод» со счетом 0:1.

В начале матча инициативой владели хозяева поля. Было несколько опасных моментов, один раз мяч попал в штангу ворот «Машзавода». Во втором тайме пошла обоюдоострая игра, с взаимными шансами. После опасного штрафного удара в исполнении аютинцев мяч еще раз угодил в штангу ворот гостей. А через некоторое время опасный штрафной состоялся уже у ворот хозяев, но блестяще сыграл голкипер. Удивительно, но в этом матче штанги, обычно помогающие хозяевам поля, благоволили гостям, выручив их и в третий раз, на сей раз после удара головой. И футболисты «Машзавода» сполна воспользовались сопутствующей удачей. После углового мяч «нашел» на линии вратарской Андрея Припорова, и тот не сплоховал, в касание переправив мяч в сетку ворот аютинцев.

Андрей Припоров посылает мяч в сетку ворот аютинцев.
Мяч в воротах. 1:0

Оставалось играть минут двадцать. Времени, чтобы отыграться у хозяев поля было предостаточно. Но вскоре футболисты «Машзавода», поймав соперника на контратаке, могли и увеличить счет, однако мяч прошел рядом со штангой. Затем матч увяз в рутине. Аютинцы вроде бы пытались как-то обострять ход встречи, но защитные порядки гостей действовали четко. Игра стала разрываться длительными паузами. Мяч часто выбивался за пределы поля и долго-долго доставлялся обратно. Естественно, такое течение матча было на руку футболистам «Машзавода». И чем меньше времени оставалось до конца, тем увереннее они себя чувствовали. Но все же в последней атаке «Аютинский хлеб» едва не ушел от поражения — гостей выручил вратарь. Сразу после этого момента прозвучал финальный свисток.

Лучшим игроком признан автор победного гола Андрей Припоров.

Андрей Припоров

В следующей встрече седьмого тура команда «ХБК» на выезде уверенно переиграла «Металлург» со счетом 6:1. В самом начале матча, буквально на третьей минуте, счет окрыли хозяева поля, использовав первый же угловой. Михаил Гулаев высоко выпрыгнул и точно пробил головой под перекладину. Вскоре перекладина спасла «ХБК» от второго гола. Но постепенно класс взял верх. Футболисты «ХБК» прочно завладели инициативой и стали планомерно подбирать ключи к воротам металлургов. Сложилось ощущение, что стоит гостям забить один гол, все сразу же станет на свои места. Так и случилось. Счет сравнял нападающий «ХБК» Сергей Кондратьев-мл.

До перерыва Реваз Губеладзе вывел команду гостей вперед. Во втором тайме цели достиг дальний удар того же Губеладзе. Здесь справедливости ради отметим, что вратарю помешала кочка перед воротами. 1:3, и стало все окончательно ясно. Когда у одной из команд все получается, ее не остановить даже ценой нарушений правил. Одно из таких привело к назначению 11-метрового штрафного удара, который успешно реализовал нападающий «ХБК» Игорь Соловьев.

Пятый и шестой голы у текстильщиков забивал Сергей Кондратьев. Особенно красивым получился удар, приведший к шестому голу в ворота «Металлурга». Убрав мяч под себя, Сергей левой ногой нанес обводящий удар прямо в «девятку» ворот соперника. Вратарь был бессилен. Несмотря на хет-трик Кондратьева, лучшим игроком матча главный судья, а именно он определяет, кто самый достойный, выбрал Даниила Жученко, посчитав, что его уверенные действия в защите стали главным фактором в победе команды «ХБК».

Сергей Кондратьев нанес удар, после которого счет станет 6:1 в пользу «ХБК».
Даниил Жученко

Голы и лучшие моменты (шестой гол С. Кондратьева на 06:20).

18 и 19 июля проходили матчи восьмого тура чемпионата города. В понедельник «Металлург» ничего не смог противопоставить, продолжающему лидировать, несмотря на поражение в предыдущем туре, «Аютинскому хлебу». Уверенная победа гостей 8:0. Трижды отличился Иван Богушев, дубль на счету Ильи Гусакова, по одному забитому мячу у Александра Старовойтова, Тихона Худова и Александра Юрченко. Лучшим игроком назван Илья Гусаков.

Илья Гусаков

19 июля «Придонск» в пос. Каменоломни принимал «Машзавод», команду в предыдущем туре обыгравшую лидера чемпионата «Аютинский хлеб». Игра началась с атак «Придонска». Хозяева создали пару опасных моментов в первые же минуты, а на 5-й — забили гол, который, правда, был отменен из-за офсайда. Примерно через три минуты снова опасный момент у ворот гостей, вратарь «Машзавода» Александр Плотников вынужден был сыграть руками за пределами штрафной площади, прерывая голевую атаку хозяев поля.

Арбитр матча Дмитрий Дохликов незамедлительно достает красную карточку, и футболисты «Машзавода» остаются в меньшинстве в самом начале встречи. Но, как оказалось, ненадолго. На 30-й минуте составы команд выравнялись — за грубость удален был игрок «Придонска» Давид Губеладзе. Минут за пять до окончания первого тайма счет в матче был открыт. Игрок хозяев поля Денис Кузнецов, получив мяч после шикарной дальней передачи, как по учебнику обыграл двоих защитников «Машзавода» и пробил мимо вратаря. 1:0.

Но второй тайм прошел с подавляющим преимуществом гостей. Четыре мяча влетели в ворота «Придонска». Автором всех стал нападающий «Машзавода» Юрий Курзинов, он и был назван лучшим игроком встречи. «Придонск» мог сократить разрыв счете, но Алексей Сазонов с 11-метрового угодил в штангу.

Юрий Курзинов

На стадиона пос. ХБК встречались команды «ХБК» и «Динамо». Игрок хозяев Реваз Губеладзе забил по голу в каждом из таймов, тем самым установив окончательный счет — 2:0 в пользу «ХБК». Второй гол был забит с пенальти. Лучшим игроком матча назван Влад Яськов («ХБК»).

Влад Яськов

Матчи следующего, девятого тура, состоятся 26 и 27 июля. «Динамо» сыграет с «Аютинским хлебом», «Придонск» — с «ХБК», и, наконец, «Металлург» примет «Машзавод». А вот как выглядит сейчас таблица чемпионата города: