Новости Ростова-на-Дону

Женский ФК «Байкал» впервые выиграл медали первенства России. Какие именно – станет известно сегодня

ИА Альтаир
28

Финальный турнир первенства России по футболу среди женских команд первой лиги завершается в Новороссийске на полях учебно-тренировочного комплекса Boot Camp. 17 октября в своем заключительном матче иркутская команда встречалась с «Юноной» из Ростова-на-Дону.

Первый тайм проходил практически без ворот. Единственный опасный момент случился в первой же атаке «Байкала», когда Вероника Анисина с достаточно острого угла прицельно пробила в дальний угол: до цели не хватило совсем немного.
Второй тайм прошел под диктовку иркутянок. Счет был открыт на 50-й минуте. Отлаженная атака «Байкала» правым флангом завершилась отличной передачей на ход Полине Сорокиной, которая красиво протолкнула мяч в ворота между защитником и вратарем. Второй мяч был забит практически с той же позиции, примерно с правого угла вратарской. На этот раз Вероника Анисина пробила верхом без шансов для вратаря соперниц.
Оставшееся время матча проходило под диктовку «Байкала». Надо отдать должное и «Юноне», которая прибавила в атаке. Вот только атаки иркутянок явно превосходили в остроте атаки соперниц, и скорее «Байкал» мог забить третий мяч, чем «Юнона» хотя бы один. Итог игры – 2:0 в пользу наших девушек.
Днем ранее «Байкал» обыграл одного из фаворитов турнира, подмосковные «Химки», со счетом 2:1. Таким образом, иркутская команда завершила финальный турнир с семью очками в турнирной таблице.
В заключительный игровой день встречаются: «Химки» (Химки) – «Крылья Советов» (Самара), «Юнона» (Ростов-на-Дону) – «Строгино» (Москва). Эти матчи и определят итоговое положение команд, в том числе и «Байкала». Иркутская команда уже гарантировала себе место в призерах и в зависимости от исходов встреч соперниц может финишировать на любой позиции, с первой по третью.
Отметим, что иркутянки в первенствах России ни разу не поднимались столь высоко. До сегодняшнего дня высшим достижением наших футболисток (тогда команда называлась «Рекорд») было четвертое место во всероссийском финале первой лиги, завоеванное в 2012 году.
– Первый тайм матча с «Юноной» получился каким-то спокойным, тягучим, практически без моментов, в борьбе за инициативу. Единственный опасный момент был в исполнении нашей команды, и случился он в самом начале игры. В перерыве поговорили с командой, обратили внимание, что надо терпеть, прибавить. И команда прибавила, забив быстрый мяч, а затем удвоив преимущество. После этого уверенно контролировали ход матча, довели его до победы и гарантировали себе минимум третье место. Таким образом, мы закончили турнир, и 19 октября отправляемся домой. Наше итоговое место станет известно после матчей соперниц, – рассказал тренер «Байкала» Игорь Фатин.