Новости Ростова-на-Дону

Delo Лига чемпионов. "Ростов-Дон" - в космос без ракеты.

В воскресенье, 11 апреля, «Ростов-Дон» во втором матче 1/4 финала DELO EHF Champions League 2020/21 сыграл вничью с норвежским «Вайперс» и досрочно завершил выступление в турнире.

Delo Лига чемпионов. 1/4 финала. Повторный матч

Ростов-Дон (Россия) — КРИСТИАНСАНД (НОРВЕГИЯ) — 23:23 (11:12)

11.04. Ростов-на-Дону. Дворец спорта. 2352 зрителя.

Судьи: Митрович, Кажанегра (Черногория).

Ростов-Дон: Калинина, Габисова, Ткачева; Манагарова (3), Сень (2), Лагерквист (2), Бобровникова (3), Макеева, Смирнова, Крпеж-Шлезак (2), Сорокина, Собкало, Таженова (1), Кожокарь, Заади (10/5), Борщенко.

Кристиансанд: Лунде, Педерсен; Арнтзен (2), Рефснес, Ауне, Мерк (5/2), Йонассен, Сулланд, Анденаес, Даль (1), Томац (4), Юттеренг, Рейстад (3), Наес, Кнедликова (3), Леке (5).

Первый матч — 27:34 (12:19).

ПЕРЕД МАТЧЕМ

Вчера, 10 апреля, «Ростов-Дон» сыграл в первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов 20/21. Встреча с норвежским «Вайперс» завершилась поражением донского клуба со счетом 34:27. «Ростов-Дону» в этот важный день не смогли помочь лидеры команды Полина Кузнецова и Анна Вяхирева, у которых повреждения. Не готова была и Ярослава Фролова, которая тренируется с командой, но не попала в заявку на матч. Вышла лишь на символический короткий промежуток времени Кристина Кожокарь, которая только недавно восстановилась после травмы, но тренерский штаб не рискует левой крайней и вводит ее в игру постепенно.

На пресс-конференции главный тренер «Ростов-Дона» прокомментировал итог встречи:

— Я не доволен нашей игрой. У нас были проблемы с физикой, со скоростью. Мы неплохо атаковали все 60 минут, но главная проблема – это защита. Надеялись в итоге сократить отставание до 3-4 мячей, но в конце стало семь. Надеемся второй матч сыграть лучше, в том числе в плане физики.

После игры команда отправилась в отель, где провела оставшееся время до второй игры четвертьфинала Лиги чемпионов 20/21 против «Вайперс».

КОСМОС

Гандбольный клуб «Ростов-Дон» подготовил для ростовских болельщиков космические матчдеи. Тематика связана с исторической яркой юбилейной датой — ровно 60 лет назад, 12 апреля 1961 года, Юрий Гагарин стал первым человеком, совершившим полет в космос.

СОСТАВ «РОСТОВ-ДОНА» НА МАТЧ

В заявку на второй матч против «Вайперс» были включены те же игроки, которые сыграли вчера. В лазарете остались Кузнецова, Вяхирева, Фролова и Лобач. На контрасте с этими проблемами у "Кристиансанда" была только одна потеря — Силье Воде.

ХОД ИГРЫ

Ростовская команда начала игру следующим составом — Калинина, Заади, Макеева, Манагарова, Сень, Бобровникова и Таженова. Счет матча открыли гостьи точным броском Рейстад, однако уже на первой минуте «Вайперс» ошибся в защите и получил 7-метровый в свои ворота, который реализовала Заади.

Лига чемпионов. "Ростов" без "финала четырех". Спор с "гадюками" был проигран еще на стадии подготовки, изображение №2

С самого начала игры норвежская команда завладела преимуществом в счете. Казалось, будто «Вайперс» и не играл во вчерашнем матче, подопечные Уле Густава Йекстада выглядели свежими. А вратарь Катрин Лунде будто заколдовала свои ворота. За первые десять минут «Ростов-Дон» получил в свои ворота семь мячей сумев ответить на них всего одним и то с пенальти. На этом отрезке матча процент отраженных бросков у вратаря "Вайперс" достиг фантастической отметки в 80%. Совершенно не случайно в этот момент на ростовских трибунах появился плакат с портретом Катрин Лунде и надписью "Катюша - оружие победы". Норвежская экс-ростовчанка была стабильно хороша, а в важных эпизодах — просто великолепна. И по сумме двух встреч стала безусловным MVP.

Обеспечив себе к 10 минуте спокойную жизнь чемпион Норвегии сбросил стартовые обороты и в дальнейшем начал играть по счету экономя силы.

Когда соперник сделал отрыв в шесть мячей, Пер Юханссон взял первый тайм-аут. Команда прибавила скорости, и спустя несколько минут Манагарова, Бобровникова, Заади и Крпеж-Шлезак помогли отыграть три мяча, складывалась игра и у Калининой, которая спасала команду. Заметно помогали своей команды Таженова и Манагарова — Милана заняла место на фланге, а наш капитан много смещалась в центр и терзала оборону не только на краю, но и на линии.

...Пер Юханссон попробовал все, что только можно, чтобы исправить субботние "минус семь" и перевернуть противостояние.

Это и запуск на поле всех лучших защитниц команды: в "старте" вышла четверка гандболисток, способных сыграть в центре обороны (Анна Лагерквист, Анна Сень, Ксения Макеева и Грас Заади), да еще и Милана Таженова, неплохо проявившая себя накануне. Это и защита в 5-1 с той же Таженовой в ключевой роли передней. И 4-2, когда вперед выдергивалась еще и Юлия Манагарова. И продолжение интересного эксперимента с использованием той же Манагаровой в амплуа правой полусредней. И даже кратковременная игра "7 на 6".

К концу тайма ростовчанки вплотную подобрались к соперницам, на последних секундах Грас Заади реализовала 7-метровый, делая счет матча 11:12. «Ростов-Дон» отставал на один мяч, однако, для того, чтобы выйти в Финал-4, команде Пера Юханссона требовалось забить во второй половине матча на восемь голов больше, чем «Вайперс».

Однако начало второй половины встречи было вновь за соперником из Норвегии, который увеличил отрыв до трех мячей, но чемпионки России продолжали бороться уже не за выход в следующий этап турнира, а хотя бы за победу в матче. Уверенно продолжала играть Калинина, которая сделала несколько нужных команде сэйвов.  Продолжала раз за разом поражать ворота Грас Заади в итоге забросившая в матче 10 мячей.

На 15 минуте второго тайма Анна Лагерквист забила семнадцатый гол команды, а Юлия Манагарова забросила следующий — и «Ростов-Дон» впервые за матч повел в счете — 18:17! Команда боролась за каждый мяч и не оставляла надежд за положительный исход. Далее игра пошла мяч в мяч.

На 53-й минуте при счете 19:19 Пер Юханссон взял тайм-аут. Спустя несколько минут норвежка Линн Сулланд попала мячом в лицо Калининой, которая была вынуждена покинуть площадку. Место в воротах заняла Габисова. «Ростов-Дон» так и не смог отыграть нужное количество голов, которые отделяли команду от поездки в Будапешт. Игра завершилась ничьей со счетом 23:23.

В общем, чемпиона России не обвинишь в том, что он заранее подчинился оппоненту и не попробовал отыграться. Другое дело, что это соперничество было проиграно, пожалуй, еще на стадии подготовки к нему. К одному из самых важных противостояний в сезоне Юханссон подвел команду в состоянии, далеком от пикового. Об этом можно судить даже по непривычно скромному числу отрывов и быстрых переходов. В нынешнем сезоне мы не раз видели "Ростов", готовый куда лучше. Почему так произошло — пока загадка.

«Вайперс» — участник Финал 4-х Лиги чемпионов 20/21.

А "Ростов-Дона" же не будет там впервые с сезона-2016/17...

«Лето. Москва. Шавасана» — в Москве пройдёт Международная Конференция Йога Журнала