Сумасшедшая игра Серебрякова принесла «Адмиралу» победу в дерби

КХЛ
104

«Адмирал» забрал дальневосточное дерби и сравнял счет в «серии»

«Амур» (Хабаровск) – «Адмирал» (Владивосток) – 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

«Амур» и «Адмирал» встретились в четвёртый раз в сезоне, ранее два матча выиграли хабаровчане, ещё одна игра осталась за командой из Владивостока. «Тигры» по-прежнему бьются за место в кубковой восьмёрке Востока с «Барысом», их отставание от астанчан составляет одно очко. После поражения от «Авангарда» (1:3) главный тренер «Амура» Вадим Епанчинцев чуть скорректировал состав: в первую тройку переместился Вячеслав Грецкий, во вторую – Ян Дрозг, в третью спустился Ярослав Лихачёв, а Сергей Лапин остался в заявке 13-м нападающим. В первую пару вернулся Артём Аляев, а подписавший полноценный контракт с клубом Яков Рылов вышел в оборонительном сочетании с Евгением Куликом.

«Моряки» потерпели два поражения подряд от «Металлурга» (2:3) и «Салавата Юлаева» (3:5), выпав из топ-5 на Востоке. Тем не менее, их преимущество над «Ак Барсом», идущим седьмым, перед началом дерби составляло два очка. Леонид Тамбиев также сделал несколько перестановок внутри звеньев – в первом появился Дмитрий Шевченко, в четвёртом вместо Павла Шэна и Ивана Емеца вышли Евгений Грачев и Глеб Зырянов. Что касается обороны, первый матч за «Адмирал» проводил Валерий Орехов, арендованный у «Металлурга».

Он стал героем одного из самых запоминающихся эпизодов первого периода, выбросив за борт силовым приёмом Никиту Гребёнкина – форварда «Амура», которого хабаровчане также арендовали у «Магнитки». Команды долгое время боролись за инициативу: сначала хозяева провели неплохой отрезок с двумя бросками Станислава Бочарова, заработали большинство, которое, правда, ничем не запомнилось. Потом уже «моряки» отодвинули игру от своих ворот, заставили соперника фолить и реализовали лишнего – классный бросок с кистей удался Либору Шулаку. Команда Тамбиева была чуть опаснее у чужих ворот, «Амур» же получше выглядел в силовой борьбе. Другое дело, что извлечь каких-то дивидендов из этого «тигры» не сумели.

Видимо, Епанчинцев нашёл в раздевалке нужные слова, поскольку после первого перерыва игра хозяев преобразилась. Главной движущей силой команды была молодёжь – Гребёнкин, Сергей Дубакин и Лихачёв выделялись огромным желанием, а иногда и спортивной наглостью: последний попробовал закинуть лакросс, но шайба спрыгнула с крюка. «Амур» владел инициативой, грамотно накладывал смены и в одном из эпизодов мог сравнять счёт – на бросок вывели Ивана Николишина, но Никита Серебряков совершил суперсэйв. Его визави Евгений Аликин ответил своим спасением, а вот в моменте с выходом Дмитрия Сидлярова выручить команду не сумел: «Адмирал» вытерпел в обороне и удвоил преимущество в счёте.

«Амур» продолжил гнуть свою линию и наседать на ворота соперника в третьем периоде, заработал большинство и очень неплохо комбинировал – не хватило лишь последнего броска. Плюс ко всему Серебряков, похоже, поймал кураж, в такой ситуации для гола надо было придумывать что-то эдакое. Это получилось у капитана хабаровчан Николишина, который лишил вратаря «Адмирала» очередного «сухаря» и подарил надежду болельщикам хозяев. Епанчинцев пошёл на риск, сняв вратаря за три минуты до конца третьего периода, и поплатился – Александр Горшков поразил пустые ворота и установил окончательный счёт: победа гостей со счётом 3:1.

Вадим Епанчинцев, главный тренер «Амура»:
– Если брать игру в целом, это матч нереализованных моментов и ошибок, которые мы, к сожалению, допустили больше, чем соперник. Пропустили со своей же атаки сходу, получили один в ноль. Хорошая игра с нашей стороны, были моменты, у соперника вратарь здорово отыграл в этих моментах. Где-то не хватило простого рабочего голика, к сожалению, слишком много хотим делать лишних передач в зоне атаки, не хватает агрессии. Тем не менее, мальчишки молодцы, старались, и при счёте 1:2 были моменты вытащить игру. У нас ещё две игры на выезде, будем делать всё, чтобы закончить год на позитивной ноте.

Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала»:
– Хорошая, боевая игра, с нашей стороны немного волнообразная. Первый период хорошо начали, вкатились в игру, во втором прижались к воротам, отдали инициативу, и соперник добавил, я думаю. В третьем играли по счёту, терпели, у соперника были хорошие моменты, Никита [Серебряков] подчистил в концовке. Едем домой, восстанавливаемся и готовимся дальше.

Три звезды

Никита Серебряков
Провёл солидный матч, отразил 39 бросков.

Дмитрий Сидляров
Забросил победную шайбу, оформив гол во втором матче подряд.

Иван Николишин
Забил единственный гол «Амура», нанёс семь бросков в створ (лучший результат в команде), выиграл несколько ключевых вбрасываний в концовке.

II класс пожарной опасности ожидается на территории Подмосковья 14–16 мая