Историческая победа: «Адмирал» впервые в КХЛ обыграл дома «Динамо» Мск

КХЛ
132

Гол Чебыкина принёс «Адмиралу» победу над московским «Динамо»

«Адмирал» (Владивосток) – «Динамо М» (Москва) – 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)

«Адмирал» перед встречей с московским «Динамо» набрали отличный ход, выиграв четыре матча из пяти последних. Единственным изменением в заявке «моряков» стало возвращение Николая Чебыкина, занявшего место в третьем звене. Команда Алексея Кудашова прилетела во Владивосток после победы над «Металлургом» (4:1). В состав «Динамо» вернулся Павел Кудрявцев, попавший во вторую тройку атаки.

Гости начали матч мощно, быстро закрепившись в зоне «Адмирала». Впрочем, на 10-й минуте счёт неожиданно открыли хозяева – Данил Файзуллин реализовал удаление Джордана Уила. Ассистентом выступил Либор Шулак, продливший свою результативную серию до четырёх матчей (1+3). На 17-й минуте «моряки» упрочили преимущество, причём вновь сработала спецбригада большинства: формально Чебыкин забил в равных составах, но игрок «Динамо» ещё не успел вернуться со скамейки штрафников. Александр Горшков при этом записал в актив голевой пас, ставший для него 100-м в Лиге.

Во втором периоде игровая картина поменялась. Динамовцы продолжали владеть инициативой, но вместо комбинационной игры сделали ставку на индивидуальные действия. Впрочем, пробить Никиту Серебрякова всё равно не удавалось – страж ворот «Адмирала», которому хорошо помогали защитники, действовал максимально надёжно. При этом гостей подводили ещё и частые удаления: хотя подопечные Кудашова не пропустили, они тратили в неравных составах много сил.

После второго перерыва ситуация оставалась прежней: хозяева грамотно защищали преимущество в счёте. «Моряки» играли просто, не стесняясь выбрасывать шайбу в любых опасных ситуациях. Динамовцам удалось распечатать Серебрякова только на последних минутах – в четвёртом матче подряд отличился Максим Джиошвили (4+1). Но в горячей концовке подопечные Тамбиева всё-таки сдержали напор москвичей. 2:1 – «Адмирал» впервые в своей истории побеждает московское «Динамо» во Владивостоке.

Алексей Кудашов, главный тренер московского «Динамо»:
– В первую очередь, хочу отметить атмосферу на трибунах во Владивостоке. Сегодня же аншлаг здесь, да? Здорово болели, молодцы. И динамовские болельщики приехали, спасибо им большое. По игре – мы плохо начали, пропустили два гола вследствие наших удалений. Потом стоит отдать должное «Адмиралу», который очень цепко оборонялся, тяжело было пробиваться к их воротам и создавать моменты. Но всё равно мы старались спасти игру, одну шайбу отыграли – большего не получилось. Почему не смогли раньше найти ключи к обороне соперника? Если это так просто было, начертил – и всё. Тяжело пробиться, когда пять человек плотно играют в средней зоне, у своих ворот.

Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала»:
– Тяжёлый матч для нас. Соперник очень мощный. Как мы ожидали, так оно и игралось. Ребята молодцы, что выдержали натиск соперника в первые десять минут. Эти шайбы, которые мы забросили в большинстве, они немножко охладили пыл «Динамо», игра выровнялась. Потом уже, считаю, хоккей был плюс-минус равным, с небольшим преимуществом соперника. У них было больше времени на отдых. Я не жалуюсь, говорю по факту, было мало времени для восстановления. Могу отметить характер команды, самопожертвование, хорошую рабочую атмосферу в команде. Правильная философия у ребят сейчас. Из-за этого мы сегодня выиграли. Могу отметить и шикарную атмосферу на трибунах, всех было слышно. Полный дворец, это приятно. Сегодня поулыбаемся, дальше – следующий матч. Ребят с победой.
Конечно, всегда хотим играть более-менее дисциплинированно, но не всегда получается. Здесь эмоции, каждая игра складывается по-разному. Сегодня был вот такой сценарий. Ребята, конечно, молодцы. Ещё раз скажу – философия правильной становится. Философия командной игры –это то, что надо. Остальное всё приходящее.