Парусный спорт: экипаж яхты «Фокстрот» из Владивостока выиграл чемпионат России в классе «Конрад 25Р»

«ДВ-РОСС» (Владивосток)
350

Во Владивостоке завершились юбилейная, 35-я регата на Кубок залива Петра Великого и чемпионат России в классе «Конрад 25Р». В течение недели яхтсмены из Владивостока, Находки, Артема, Славянки, Большого Камня, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Москвы, Иркутска, Петропавловска-Камчатского, Южно-Сахалинска проходили сложные маршруты от бухты Федорова в Находку, по островам Хасанского района, в бухту Троицы и показывали себя на домашней акватории в коротких гонках. Об этом сообщается на сайте владивостокского яхт-клуба «Семь футов», передает ДВ-РОСС.

КЗПВ – это не просто гонки, а настоящее испытание для каждого участника. И если всю неделю погода хоть и менялась, но в целом была теплой, даже жаркой, а ветра почти всегда хватало, то в последний гоночный день Приморье напомнило о себе шквалом, проливным дождем и резкими заходами.

Старт первой из двух гонок дня был дан в 11:20. Большие яхты стартовали чисто, по солнцу и легкому северному ветру. Им предстояло пройти 6,5 мили у берегов Владивостока. Со старта вперед ушла Time Machine, за ней MegaZip и «Кураж». В классе «Конрад 25Р» борьба завязалась за серебро чемпионата России между «Рок-н-Роллом» и «Танго», но и остальные соперники не собирались отставать. Тем более, что по итогам суммы пяти гонок экипажи первой десятки вполне могли отвоевать себе место в таблице повыше.

В этих нестабильных ветровых условиях вперед в больших яхтах вырвался MegaZip, который так до финиша и лидировал. В классе «Конрад 25Р» первым на знаки выходил «Окей». За ним «Камертон», «Армада» и еще несколько яхт.

В это время с севера и юга стали собираться тяжелые тучи с дождем. В середине гонки они дошли до дистанции. Над заливом опустилась стена дождя, а затем резко усилился ветер. Порывы приходили со всех сторон, заставляя яхтсменов быстро принимать решения и менять паруса. Вот, где пригодились «парусные учения» с гонки «Мыс Гамова»!

При плохой видимости и резком похолодании яхты финишировали, тем не менее, плотно. Тройка в больших яхтах сложилась из MegaZip, Time Machine и «Куража». В «Конрад 25Р» первым пришел «Окей», вторым — «Джайв», третьей — «Армада». Яхта «Фокстрот», которая по итогам пяти гонок уже получила первое место в чемпионате России с таким отрывом, что могла бы больше и не гоняться, финишировала шестой.

Все внимание было приковано к «Рок-н-Роллу» и «Танго». Они всю дистанцию старались обойти и удержать друг друга, но «Танго» был чуть удачливее, хоть обе яхты и пришли в середине флота.

Вторая гонка началась при ветре 13-15 узлов с порывами. Здесь большим удалось стартовать чисто, только у «Аляски» случились неполадки с матчастью, им пришлось стартовать вместе с «Конрадами». А вот у самих «Конрадов» сразу три яхты – «Фокстрот», «Диско» и «Камертон» вылетели на фальстарт. Развернуться и начать гонку заново им было непросто – сперва пришлось пропустить весь флот.

В этой гонке MegaZip и Time Machine держались рядом, пытаясь отобрать друг у друга заветные метры, а их догонял «Кураж». Даже среди больших лодок в такую погоду нашлись те, кто полоскал паруса. И едва не улетал в брочинг, оставаясь без возможности управления яхтой. Лодки поменьше к концу гонки паруса убирали, чтобы под ветровой нагрузкой не порвать их или не сломать мачту. На борт ложились Muse, «Евфалия Windy», сильно приводило к ветру тяжелый «Пульсар».

В классе «Конрад 25Р» на этот раз вперед вышла яхта «Танго». Догнать команду не удалось уже никому. Вторым в этой гонке, тоже практически от старта, шел «Артист». За третье место борьба была жесткой – рядом были «Рок-н-Ролл», «Малена» и «Армада», а чуть поодаль – но тоже до первой ошибки – шел практически весь остальной флот.

«Конрадам» приходилось с таким ветром очень нелегко. Им срывало паруса, лодки кидало по ветру. Яхта «Ариэль» на последней прямой перед финишем ушла в брочинг, практически уложив яхту мачтой в воду, «Бумеранг» тоже не сразу справился с порывами.

Несмотря на это, финишировали все яхты. Все семь гонок Кубка залива Петра Великого и чемпионата России в классе «Конрад 25Р» состоялись. Новым чемпионом России стала яхта «Фокстрот» под руководством Игоря Соловейчика. Этот титул экипаж яхты под руководством своего капитала уже получал в 2019 году, теперь он стал двукратным.

В классе ORC 1 победителем стала яхта Time Machine под руководством Михаила Ермакова. В классе ORC 2 выиграла яхта Bengal, капитан Сергей Сухинин. Среди «Цетусов» победителем стал Pulsar под управлением Виктора Сороки, в классе «Четвертьтонник» – яхта «Вальс Фантазия», капитан Евгений Озеран.

Сообщение Парусный спорт: экипаж яхты «Фокстрот» из Владивостока выиграл чемпионат России в классе «Конрад 25Р» появились сначала на ДВ-РОСС - новости Дальнего Востока.