Минспорт: Приморцы составили серьезную конкуренцию сильнейшим спортсменам планеты

Новости Приморского края
249

Приморские спортсмены успешно выступили на чемпионате и Кубке мира по тхэквондо, на первенстве Европы по самбо, также с золотыми медалями с престижных соревнований вернулись кудоисты.

Так, приморские спортсмены стали призерами на международных соревнованиях по тхэквондо ИТФ. В столице Республики Беларусь с 11 по 19 декабря прошло несколько крупных турниров: чемпионат мира среди ветеранов, первенство мира среди юниоров, а также открытый Кубок мира среди спортсменов различных возрастных групп. Соревнования собрали 450 тхэквондистов из 30 стран. Приморцы составили серьезную конкуренцию сильнейшим спортсменам планеты и завоевали 10 медалей.

Хороший результат на первенстве Европы по самбо показал спортсмен из Артема. Приморец выиграл «бронзу». По информации министерства физической культуры и спорта Приморского края, в соревнованиях приняли участие представители 18 стран и более 150 спортсменов. В общем зачете российской команде не было равных – юные самбисты завоевали 10 золотых, две серебряные и четыре бронзовые медали.

«Свой вклад в победу России внес воспитанник спортивной школы «Мастер» Артемовского городского округа Александр Логвиненко, принесший Приморью долгожданную награду в мужском самбо. В весовой категории до 49 килограммов он занял третье место», – уточнили в минспорте региона.

Успешно для приморцев завершилось и XXVIII первенство России по кудо. За награды в Москве боролись 432 спортсмена из всех федеральных округов. Всего разыгрывалось 29 комплектов медалей. Приморцы в составе сборной команды Дальневосточного федерального округа завоевали по итогам соревнований 21 награду различного достоинства, из них 11 золотых, пять серебряных и пять бронзовых, а также получили кубок за первое место в общекомандном зачете.

Теперь приморских спортсменов ждет небольшой отдых, после которого начнется интенсивная подготовка к главному турниру четырехлетия в Токио. У кудоистов чемпионат и первенство мира проводится раз в четыре года, как Олимпийские игры, поэтому попасть на них на пьедестал особенно почетно.

«Впереди у наших ребят тестовый отбор для формирования сборной России на чемпионат и первенство мира, к которому нужно подойти самым серьезным образом. Сразу после нового года будет вестись полноценная подготовка», – обозначил президент федерации кудо Приморского края Константин Ясин.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одна из задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».