Новости Перми

Офицер Росгвардии Александр Большунов одержал победу в марафоне Чемпионата России по лыжным гонкам

Трехкратный олимпийский чемпион, инструктор спортивной команды при управлении Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации капитан Александр Большунов завоевал «золото» в заключительном этапе Чемпионата России по лыжным гонкам в Сыктывкаре. Он одержал победу в  пятидесятикилометровом марафоне свободным стилем.

В изнурительной гонке, во время которой, несмотря на довольно теплую погоду,  спортсменам мешал еще и сильный снегопад, приняли участие 76 лыжников.

Спустя полтора часа с момента старта, за 15 километров до финиша, офицер Росгвардии ускорился и вышел в лидеры.

В результате маневра Александра определилась группа  лидеров из четырех спортсменов. Более 10 километров Большунов шел,  сохраняя силы, а за три тысячи метров до завершения марафона совершил свой коронный рывок. Оставив преследователей позади, капитан Александр Большунов сохранил преимущество до финиша и  завершил гонку в гордом одиночестве.

В результате заключительного состязания Чемпионата России по лыжным гонкам офицер Росгвардии завоевал «золото», преодолев марафонскую дистанцию за 2 часа 09 минут 29.4 секунды, второе место досталось Андрею Ларькову (+21.4 секунды), а замкнул тройку лидеров Андрей Мельниченко (+ 35.2 секунды).