Футболисты «Зенита» дома уступили «Динамо Владивосток»

В субботу, 1 июня 2024, пензенский «Зенит» в 9 туре LEON Первенства Второй лиги «Б» принимал ФК «Динамо-Владивосток».

Серьезный соперник

Приморский клуб всегда был «крепким орешком» для сине-бело-зеленых. Из пяти предыдущих игр двух команд  счет был не в пользу пензенцев: три поражения, одна ничья и одна победа. Когда в августе прошлого года «сине-белые» уступили пензенцам дома 1:2. В текущем сезоне динамовцы уверенно занимают второе место, одержав пять побед, в том числе над лидером «Композитом». Так что гости вышли на поле предельно мотивированными: догнать лидера и поквитаться за обидное прошлогоднее поражение. Добавим, что в составе «бело-голубых» играют два бывших «зенитовца» Михаил Осинов и Глеб Гейкин.

В нынешнем Первенстве пензенский клуб занимает восьмое место в турнирной таблице, но последние игры «зенитовцы» провели на подъеме, одержав три победы и оставив свои ворота «сухими».

Игра на равных

Отметим, что игра в СК «Зенит» впервые проходила на естественном газоне. Качественное поле еще на тренировке заслужило немало теплых слов от гостей. А хозяева еще раньше успели полюбить изумрудный газон.

Погода благоволила к футболистам обеим команд, неистовая жара сменилась комфортной температурой.

После стартового свистка гости старались завладеть инициативой, совершая фланговые проходы. Хозяева от них не отставали, стойко держали оборону и проводили опасные контратаки. Зенитовцы  создали несколько серьезных моментов у ворот Евгения Арчибасова. Долгое время игра проходила на равных.

Роковой для игроков «Зенита» стала 27 минута игры, когда «динамовцы» заработали штрафной неподалеку от углового флажка. Гости Дмитрий Ращупкин сбросил мяч Виктору Киселеву, который мощным ударом отправил мяч в сетку хозяев: 0:1.

К чести нашей команды отметим, что ее игроки продолжали искать ключик к воротам соперника. Проводили контратаки, однако, гостям удавалось загасить атакующий порыв «зенитовцев». До перерыва «динамовцы» могли увеличить счет, но мяч после удара Алексея Баева прошел рядом со штангой.

До перерыва счет на табло не изменился. Гости ушли в раздевалку в качестве лидеров.

«Не наш день»

Во втором тайме футболисты пензенского клуба отчаянно сопротивлялись, пытаясь переломить ход игры. Но, видимо, это был не их день. На 60 минуте защитник «Зенита» Дмитрий Королев получает вторую желтую карточку и арбитр удаляет игрока с поля. Гости воспользовались «подарком» и завладели инициативой. Оказавшись в меньшинстве, хозяева ушли в оборону.

В одном из игровых эпизодов «зенитовцы» нарушили правила в своей штрафной, арбитр назначает пенальти в ворота хозяев. 11-метровый четко реализовал нападающий «динамовцев» Алексей Баев. 0:2.

Тренер «Зенита» Михаил Пилипко пытается «освежить» игру своих подопечных и производит несколько замен. На поле выходят Артем Маленьких, Максим Тимченко, Максим Тугушев и Даниил Коноплев. Но гости продолжают уверенно держать мяч, не спешат переводить игру к воротам хозяев.

89-я минута матча. «Динамовцы» из глубины поля забрасывают мяч в штрафную соперника и Никита Кузин подставляет ногу: третий мяч оказывается в сетке ворот «зенитовцев».

Вперед, мой клуб!

Отдельное слово – про пензенских болельщиков. Без преувеличения они были 12 игроком в команде «Зенита». Их неистовая поддержка в продолжении всего матча поднимала боевой дух у «сине-бело-зеленых» и создавала особую атмосферу на стадионе. Удары барабанов, кричалки… Зрители на трибунах поневоле присоединялись к такому напору.

- Вперед, мой клуб! Вперед, родной! Мы за тебя стоим горой! И мы сильней, мы победим! И дух «Зенита» вам не отдадим!

Когда игроки «Зенита» немного сбавляли атаки на ворота гостей, весь стадион скандировал: «Сине-бело-зеленые! Сине-бело-зеленые!».

Примечательно, что несмотря на поражение любимого клуба, пензенские болельщики не высказали в адрес игроков ни одного обидного слова. Многие фанаты подошли к кромке поля и подбадривали уставших и невеселых футболистов «Зенита». Игроки клуба в свою очередь прошли мимо трибун и поблагодарили болельщиков за поддержку во время непростого матча.

- Надеемся, что в следующих играх команда соберется. Футболисты смогут переломить этот момент. Отрицательный опыт – это тоже опыт, - говорили фанаты.

На послематчевой конференции тренеры обеих команд дали оценку прошедшей игре.

Михаил Пилипко, главный тренер «Зенита»:

- Мы слишком гостеприимно приняли наших гостей. У нас все получалось до первого пропущенного гола. Первые 40 минут игры мы ни в чем не уступали сопернику. Даже где-то превосходили. Потом было глупейшее удаление нашего игрока. Имея желтую карточку, надо действовать более осторожно. Удаление, пенальти – и все, игра была сделана. Расстраивает, что с соперником долго играли на равных. А потом взяли и подарили игру.

Михаил Сальников, главный тренер ФК «Динамо-Владивосток»:

- У вас очень хорошее качество поля. На сегодня нам не приходилось еще играть на таких полях. На таком поле – грех играть в некрасивый футбол. Мы переиграли «Зенит» за счет опыта. У вас в команде больше молодежи. Когда футболист соперника получил красную карточку, мы этим воспользовались  и довели до уверенной победы. Игра была нелегкой. Команда «Зенит» сопротивлялась. Молодые ребята, учатся на своих ошибках. У них все впереди. Но сегодня мы были сильнее.