Футбол: «Оренбург» разгромил «Сочи», сыграв «по-детски»

«Сочи» – «Оренбург» – 0:4 (0:1)
Голы: Капленко, 45, Матиас Перес, 50, Башич, 67, Ковалев, 74.
«Сочи»: Джанаев, Заика (Маргасов, 60), Мещанинов, Дркушич, Терехов, Макарчук, И.Цаллагов (Кравцов, 76), Нобоа, А.Юсупов (Жоаозиньо, 80), Сарвели (Бурмистров, 60), Мелкадзе (Джорджевич, 60).
«Оренбург»: Сысуев, Эктов, Гойкович, Матиас Перес, Стоматов (Полуяхтов, 82), Башич (Титков, 85), Капленко, Вера (Т.Аюпов, 76), Ковалев, Мансилья, Д.Воробьев (Обухов, 76).

Вообще, матч получился довольно своеобразным. Ничто не предвещало катастрофы для сочинцев. После яркой победы в предыдущем туре над столичным ЦСКА вдохновленные «барсы» до перерыва уверенно контролировали ситуацию на поле. Действовали они, правда, в невысоком темпе, что облегчало гостям решение оборонительных задач. Тем не менее, хозяева моменты создавали. Два из них так были просто шикарными.

На 11-й минуте после мягкого паса на ход в исполнении Юсупова в выгоднейшей позиции оказался правый вингер южан Заика. Однако его мощный удар сумел парировать голкипер. А на 17-й минуте мяч просто чудом не побывал в воротах «Оренбурга». Макарчук с левого фланга удобно выкатил Нобоа. Опытнейший эквадорец на движении убрал защитника и метров с 17 хитро закрутил в угол ворот. Но ему не повезло – мяч угодил в штангу. Однако на том эпизод не закончился. Футбольный снаряд отскочил аккурат на никем не прикрытого Юсупова. Перед тем были пустые ворота, но в створ он попасть не сумел.
У «Оренбурга» же абсолютно ничего не клеилось в атаке. На передних рубежах гости, я бы даже сказал, выглядели жалко. Тем удивительнее тот факт, что южноуральцы ушли на перерыв, ведя в счете. При этом гол они забили сколь неожиданный, столь и шедевральный. Под занавес тайма последовал банальный навес в штрафную, Макарчук выбил мяч головой куда подальше. К отскоку, однако, подстроился набежавший молодой белорусский хавбек Капленко, начинавший, к слову, карьеру в России в «Краснодаре», и смачно приложился метров с 25. Да так удачно, что мяч, выпущенный, словно из пращи, буквально вонзился в «девятку».
А вот второй тайм прошел уже совсем не по сценарию «Сочи». Казалось, раненые «барсы» ринутся на оборонительные редуты гостей и сотрут их в порошок. Однако «Оренбург» предстал разительно иным коллективом по сравнению с тем, что был до перерыва. Дерзким, целеустремленным, изобретательным, напористым. Прямо земля и небо! «Я попросил ребят в раздевалке вспомнить свои детские годы и сыграть азартно», – скажет потом с улыбкой на послематчевой пресс-конференции чешский рулевой южноуральцев Марцел Личка.
На свою беду, сочинцы не прочувствовали перемены в настрое соперника. И мячи посыпались в их ворота как из рога изобилия. Сначала аргентинский центрдеф Перес после навеса со штрафного головой переправил мяч под перекладину. Затем Башич нехитрым ударом метров с 17 поймал на противоходе чуть зазевавшегося Джанаева. Наконец, гости как по ноткам разыграли выпад «три в одного», точку в котором поставил Ковалев.
При этом хозяева очень много атаковали, однако это был явно не их день. О чем свидетельствует хотя бы эпизод с ударом на последних минутах матча в исполнении Нобоа. Мяч снова, как и до перерыва, не захотел «обижать» «Оренбург» и предпочел плотную встречу со штангой.
Что ж, такое в футболе случается. Когда у одной хорошей команды просто элементарно не складывается матч, а у другой, тоже хорошей, вдруг начинает получаться если не все, то очень многое. А потому не стал бы перебарщивать с критическими стрелами в адрес одних и переоценивать крупный успех других.
Главный тренер «Оренбурга» Марцел ЛИЧКА:
– Первый тайм для нас складывался не очень хорошо – гол стал удачей, счастьем. Соперник действовал лучше – пробил в штангу, имел еще несколько моментов. У нас же – один удар и один гол. В перерыве я попросил ребят, чтобы они раскрепостились, играли в футбол как в детстве. Когда они были детьми, они дерзко отбирали мяч у соперника и устраивали «стеночки». Надо играть так, как играл 20 лет назад, когда шел гонять мяч после школы. После второго гола мы успокоились. Матч перешел в выгодный для нас формат. Стали умело использовать свободное пространство и добились крупной победы. 4:0 с такой командой, как «Сочи», да еще на выезде – суперрезультат.
Главный тренер «Сочи» Курбан БЕРДЫЕВ:
– Мы провели два разных тайма. В первом достаточно неплохо играли. Но после второго пропущенного мяча ребята стали действовать авантюрно, за что мы и поплатились. Дали возможность «Оренбургу» проводить контратаки, а он хорошо умеет это делать. Нам необходимо сделать правильные выводы и двигаться дальше.

Ранее писали: Футбол: «Кубань» падает все ниже, «Краснодар-2» чуть подправил положение. ПЕРВАЯ ЛИГА. Возобновился чемпионат России во втором по силе дивизионе. «Кубань» у себя дома проиграла казанскому «Рубину» — 1:2, а «Краснодар-2» в Тольятти разошелся миром с местным «Акроном» — 0:0.
«Сочи» выиграл в Турции у «Акрона» и отпустил двух игроков в аренду. После победы над коллегой по РПЛ воронежским «Факелом» (4:2) «Сочи» сыграл второй спарринг в рамках заключительного сбора в Турции. Соперником стал тольяттинский «Акрон», занимающий в первой лиге после осенней части сезона 13 место. «Барсы» вновь одержали победу.
Футбол. Премьер-лига: «Краснодар» сам себя удивил. «Быкам» повезло. Рестарт чемпионата пришелся на домашний матч с терпящим форменное бедствие московским «Торпедо». На положительный итог матча для аутсайдера, пожалуй, никто и ломаного гроша не ставил. Ну разве что какие-нибудь отчаянные оптимисты. Однако действительность превзошла все ожидания…

Игнашевич спасается, Федотов тонет! «Балтика» уверенно победила ЦСКА и покинула опасную зону