Плюс ещё один новичок

Бывший нападающий «Оренбурга» Джоэль Фамейе (на снимке) стал игроком «Рубина». Ганский форвард подписал трёхлетний контракт с казанским клубом и будет выступать под 20-м номером.

Двадцатипятилетний Джоэль перешёл в «Рубин» в качестве свободного агента, а до перехода в «Оренбург» игрок выступал в чемпионате Белоруссии за «Белшину» (Бобруйск) и брестское «Динамо». Начинал же карьеру игрока Фамейе в Гане в команде «Ва Олл Старз». В минувшем сезоне сыграл за «Оренбург» 29 матчей, забил в них 15 мячей и сделал 6 голевых передач.

Уже 10 июня основной состав казанского «Рубина» соберётся на тренировочный сбор. Что касается турнира ФНЛ, то по нему мало конкретики. «Рубин» к тому же пока официально не оформил членство в новой для себя организации. Не ясен окончательный состав участников первенства, а первый тур предположительно пройдёт 9 июля.

Тем временем стало известно, что атакующий полузащитник Андерс Дрейер, перешедший в датский «Мидтьюлланн» на правах аренды из казанского «Рубина», стал обладателем Кубка Дании. Его нынешняя команда в финале турнира обыграла «Оденсе» в серии пенальти. Основное и дополнительное время завершилось нулевой ничьей, а в серии одиннадцатиметровых штрафных удача улыбнулась партнёрам Дрейера (5:4).

Андерс провёл на поле все 120 минут и первым подошёл к мячу в серии послематчевых пенальти, успешно реализовав свою попытку.

За «Мидтьюлланн» в этом сезоне выступает и ещё один футболист, хорошо знакомый российским болельщикам, – экс-армеец Вагнер Лав. На финальную игру он в заявку не попал, но сыграл в десяти матчах.

На счету Дрейера пять игр за датский клуб, в которых он забил один мяч и сделал одну передачу.

На этой неделе отличился ещё один бывший игрок казанского клуба – Хвича Кварацхелия. Сборная Грузии

2 июня в рамках первого тура Лиги наций УЕФА принимала на стадионе «Динамо-Арена имени Бориса Пайчадзе» в Тбилиси соперника по лиге С – команду Гибралтара – и крупно выиграла (4:0). Первый гол в этой встрече на 12-й минуте и забил Хвича. А на 33-й минуте, когда отличился защитник Гурам Кашия, голевой пас ему выдал также Кварацхелия.