Волевая победа в гостях. ФК «Оренбург» победил ФК «Спартак-2» (Москва) – 3:2

17 апреля в матче 33 тура Первенства ФНЛ футбольный клуб «Оренбург» в Москве победил ФК «Спартак-2». Счет матча — 3:2. Голы в составе «газовиков» забили Владимир Обухов, Алексей Миронов и Владимир Сычевой. Оренбуржцы по ходу матча проигрывали, но смогли одержать волевую победу.

• нападение — Владимир Обухов.

Тренерский штаб в этом матче выбрал схему 4-5-1. По сравнению с прошлым матчем в основном составе произошел ряд изменений. Нападающий Джоэль Фамейе оказался вне заявки из-за травмы. Место в воротах занял Алексей Кеняйкин, а не Евгений Гошев, который в последнем туре отразил пенальти, но пропустил три мяча. Полностью изменилась центральная линия защиты, на поле вышли привычная связка – Сиваков-Гойкович.

Первый тайм

Нападающий Владимир Обухов ведет борьбу за мяч. Фото: ФК «Оренбург»

В начале матча активнее были хозяева поля. Москвичи чаще владели мячом, провели несколько опасных атак. Уже на 5 минуте «красно-белые» могли открыть счет, но игрок, оказавшись один перед воротами, не смог точно замкнуть очень опасный пас. На 12 минуте одна из атак «Спартака-2» завершилась голом. Хозяева поля отобрали мяч в центре поля, в два паса снаряд доставили до нападающего Владислава Шитова, который не сближаясь с голкипером точно пробил – 0:1. После 20 минуты футболисты «Оренбурга» стали играть активнее и уже они стали чаще владеть мячом. Отличная возможность сравнять счет была у Ренато Гойковича, который замыкал пас со штрафного, голкипер «Спартака-2» справился с этим очень сложным ударом и перевел мяч на угловой. К сожалению, в середине тайма Ренато Гойкович из-за травмы покинул поле. Вместо него на поле вышел 19-летний Даниил Хотулев.

На 40 минуте нападающий Владимир Обухов убежал один на один с голкипером «Спартака-2» и пробил примерно с 12 метров, голкипер справился с этим ударом и перевел мяч на угловой. Стандартное положение взялся исполнять Алексей Миронов, он навесил в центр вратарской, там Владимир Обухов головой замкнул передачу и отправил мимо рук вратаря мяч в ворота – 1:1. В конце тайма оренбуржцы провели в атаке. На перерыв команды ушли при счете 1:1.

Второй тайм

Игровой момент. Фото: ФК «Оренбург»

В начале второго тайма на поле вместо Владимира Обухова вышел нападающий Владимир Сычевой. После перерыва мяч чаще был у футболистов «Оренбурга», гости большими силами атаковали. На 56 минуте Владимир Сычевой получил мяч в чужой штрафной после паса справа от Александра Эктова, собирался уже бить по воротам, но его сзади по ногам ударил защитник «Спартака-2». Судья матча зафиксировал нарушение правил и назначил одиннадцатиметровый. Пенальти уверенно реализовал Алексей Миронов – 2:1. На 65 минуте хозяева поля сравняли счет. Футболисты «Спартака-2» прервали контратаку «Оренбурга». Мяч после единоборства отлетел полузащитнику Виталию Шитову. Тот с 20 метров точно пробил в правый верхний угол ворот – 2:2. Таким образом, за «Спартак-2» в этом матче забили два брата – Владислав и Виталий Шитовы. На 71 минуте грубо ошибся голкипер ФК «Спартак-2». Вратарь решил за пределами штрафной головой прервать длинную передачу, но сделал он это неудачно, мяч попал прямо во Владимира Сычевого, который сразу же убежал один к пустым воротам и закатил снаряд в сетку – 2:3. В конце матча хозяева поля прижали оренбуржцев к воротам, но «газовики» не позволили создать сопернику ни одного опасного момента.  Итог игры – тяжелая и волевая гостевая победа со счетом – 3:2.

Благодаря этой победе оренбуржцы упрочили свое лидерство в турнирной таблице. Следующий матч ФК «Оренбург» сыграет дома. В воскресенье, 24 апреля, оренбуржцы сыграют матч 34 тура Первенства ФНЛ против ФК «Алания» (Владикавказ). До конца чемпионата осталось 5 туров.

Мастер-планы городов Дальнего Востока обсудили на выставке «Россия»