Все решилось на последних минутах игры! ФК «Оренбург» в Красноярске победил ФК «Енисей» – 2:1

6 апреля в матче 31 тура Первенства ФНЛ футбольный клуб «Оренбург» в Красноярске победил ФК «Енисей». Счет матча — 2:1. Победный гол в составе «газовиков» с пенальти забил Алексей Миронов. Благодаря этой победе оренбуржцы упрочили свое лидерство в турнирной таблице.

• нападение — Джоэль Фамейе.

Тренерский штаб в этом матче выбрал схему 4-5-1. По сравнению с прошлым матчем в основном составе произошел ряд изменений. На скамейке запасных остался фланговый защитник Андрей Малых, а тренерскую повязку он отдал Владимиру Полуяхтову, который второй матч подряд выходит на поле в качестве центрального защитника.

Первый тайм

В самом начале матча, на 2 минуте хозяева поля получили право на опасный штрафной, мяч после удара игрока «Енисей» прошел мимо, но в считанных сантиметрах от штанги. В этом матче защитники «Оренбурга» раз за разом старались вывести Джоэля Фамейе длинным пасом вывести нападающего к воротам соперника. Несколько раз это удавалось сделать, и ганский игрок «Оренбурга» несколько раз имел хорошую возможность открыть счет, но раз за разом защитники «Енисея» накрывали его в финальной части атак. На 32 минуте «газовики» имели отличную возможность открыть счет. Оборона «Енисея» провалилась и сразу два игрока «Оренбурга» – Аршак Корян и Джоэль Фамейе оказались практически одни перед воротами соперника, Аршак Корян решил самостоятельно завершить эпизод, но не смог переиграть голкипера. На 39 минуте счет в матче был открыт. Защитник «Оренбурга» Кирилл Печенин сделал прострел с левого фланга, мяч был готов замкнуть Джоэль Фамейе, но защитник «Енисея» Валерий Кичин опередил нападающего, и срезал снаряд в свои ворота – 1:0. В конце тайма хозяева поля активизировались и имели несколько перспективных атак, но оборона «газовиков» справилась с этими атаками. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Оренбурга».

Второй тайм

Итог матча

С первых минут второго тайма хозяева поля стали играть активнее и завладели игровым преимуществом. На 50 минуте полузащитник Илья Молтенинов с угла штрафной сделал навес на дальнюю штангу, где этот пас замкнул нападающий Андрей Окладников – 1:1. После этого эпизода игра успокоилась, обе команды стали играть с оглядкой на свои ворота, поэтому долгое время ни у одних ворот не было опасных моментов. Лишь в последние 10 минут команды стали играть активнее и быстрее, в результате чего стали появляется острые атаки. На 80 минуте хорошая возможность забить была у вышедшего на замену полузащитника Юрия Ковалева, но голкипер смог отбить опасный момент. На 82 минуте произошел опасный удар по воротам «Оренбурга», но  мяч прошел рядом со штангой. На 85 минуте защитник Кирилл Печенин делал навес в штрафную «Енисея», но мяч коснувшись перекладину ушел за пределы поля. На 87 минуте очередная быстрая атака «Оренбурга» завершилась нарушением правил в штрафной соперника. Джоэль Фамейе убежал в атаку, обыграл защитника, но был сбит с ног – пенальти. 11-метровый удар взялся исполнять полузащитник Алексей Миронов, он точно пробил в правый угол ворот – 2:1. В конце матча оренбуржцы не позволили хозяевам нанести ни одного удара по своим воротам. Итог игры – очень важная гостевая победа со счетом – 2:1.

Благодаря этой победе оренбуржцы упрочили свое лидерство в турнирной таблице. Следующий матч ФК «Оренбург» сыграет дома. В воскресенье, 10 апреля, оренбуржцы сыграют матч 32 тура Первенства ФНЛ против ФК «Кубань» (Краснодар).

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об инвестировании в отечественные цифровые технологии