Решающий отрезок сезона воронежский «Факел» начал с победы в Оренбурге

Gorcom36.ru (Воронеж)
484

Сегодня, 27 февраля, после зимнего перерыва возобновилось Олимп-Первенство Футбольной национальной лиги. Для воронежского «Факела» определяющая часть сезона началась выездным матчем 27-го тура с ФК «Оренбург», замыкающим тройку лидеров.

ФК «Оренбург» Оренбург – «Факел» Воронеж – 1:2 (1:1)

Голы: Разборов, 17 (0:1); Козлов, 31 (1:1); Дмитриев, 57 (1:2).

ФК «Оренбург»: Климович, Смирнов (Прудников, 82), Ойеволе, Сиваков, Малых (к), Нойок, Капленко (И. Воробьев, 73), Аюпов, Палиенко (Эктов, 60), Д. Воробьев, А. Козлов (Фамейе, 87).

«Факел»: Саутин (к), Никитин, Брызгалов, Пейчинович, Зайцев, Мастерной, Дмитриев, Замалиев, Акбашев (Яковлев, 86), Аппаев, Разборов (Максимов, 71).

Предупреждения: Малых, 26; Пейчинович, 33; Козлов, 34; Саутин, 80.

Удаление: Сиваков, 90+5 (лишение соперника явной возможности забить мяч вне штрафной площади).

Судьи: Е. Турбин (Дмитров), Д. Семенов (Петрозаводск), Ю. Ярушкин (Вологда).

27 февраля. Оренбург, стадион «Газовик». 753 зрителя.

Главный тренер гостей Олег Василенко, как и ожидалось, выпустил в стартовом составе только одного новичка – форварда Хызыра Аппаева. В свою очередь наставник оренбургской команды, чешский специалист Марцел Личка задействовал в основе сразу троих зимних «джокеров». Это – опытнейший центральный защитник Адесойе Ойеволе, вернувшийся на Южный Урал из Тамбова, украинский хавбек Александр Нойок, игравший до недавних пор за брестское «Динамо», а также нападающий Дмитрий Воробьев, который в летне-осенней части нынешнего сезона ФНЛ забил 12 мячей за астраханский «Волгарь».

Первый опасный момент в отчетной встрече создали воронежцы. Олег Дмитриев слева ворвался в штрафную площадку соперника и сильно пробил в ближний угол – Андрей Климович выручил партнеров. Следующая же острая ситуация привела к голу в ворота хозяев. Роман Акбашев исполнил прострел с правого фланга, Ойеволе, пытавшийся прервать его, допустил грубую ошибку, и в итоге мяч достался Андрею Разборову, который уверенно воспользовался своим шансом – 0:1.

Примерно четверть часа понадобилась уральцам для того, чтобы прийти в себя и дать гостям достойный ответ. Отыгрался «Оренбург» на 31-й минуте, когда центральные защитники нашей команды оставили без присмотра Андрея Козлова. Бывший форвард «Факела» воспользовался навесом Максима Палиенко и кивком головы отправил мяч в дальний угол ворот Александра Саутина – 1:1. Исправив ситуацию, уральцы организовали еще пару неплохих выпадов, однако удары со средней дистанции в исполнении Дмитрия Воробьева и Кирилла Капленко получились неточными.

В дебюте второй половины матча воронежцы упустили отличную возможность снова выйти вперед. Владислав Мастерной, пробив с выгодной позиции, оставил не у дел Климовича, но того на «ленточке» подстраховал Михаил Сиваков. Отскок выдался удачным для Разборова, вот только и он, стрелявший в упор, угодил в белорусского защитника хозяев, который стал настоящим героем эпизода. Впрочем, семью минутами позже «Факел» все-таки вернул себе лидерство. Дмитриев решился на удар примерно с 25 метров и не прогадал: мяч влетел в левый нижний от Климовича угол – 1:2.

Снова догнать соперника оренбуржцы не сумели, хотя ближе к финальному свистку Евгения Турбина создали несколько неплохих моментов. Так, на 78-й минуте гостей увел от неприятностей Саутин, который не позволил отличиться Тимуру Аюпову, пробившему в падении головой. Затем Неманья Пейчинович блокировал удар Дмитрия Воробьева, несколько замешкавшегося при опасном выходе «3 в 3». В компенсированное время хозяева не смогли увенчать голом достаточно острую массированную атаку, а на «флажке» и вовсе остались вдесятером: Сиваков ценой красной карточки с фолом остановил прорыв Павла Яковлева.

Седьмая победа в нынешнем сезоне позволила «Факелу» покинуть зону вылета. Свой очередной матч воронежская команда также проведет на выезде. В следующую субботу, 6 марта, ей предстоит встреча с красноярским «Енисеем».

Фото пресс-службы ФК «Оренбург»

В Кунцево доставщик сбил 8-летнюю девочку и скрылся с места ДТП

Загадочные места России, где происходят необъяснимые вещи

Владимир Путин поздравил всех граждан России с Пасхой

ТАСС: президент Кубы Диас-Канель посетит Россию и примет участие в параде 9 Мая

ТАСС: президент Кубы планирует посетить Россию и принять участие в Параде Победы

"Байконур" могут передать США? После роста цены аренды для России посыпались версии