ФК «Оренбург» в Нижнекамске обыграл ФК «Нефтехимик» — 2:1

15 ноября в матче 22 тура Первенства ФНЛ футбольный клуб «Оренбург» в Нижнекамске обыграл ФК «Нефтехимик» — 2:1. «Газовики» добились победы благодаря дублю Николая Прудникова, который вышел на поле в самом конце матча.

Состав

Стартовый состав

Оренбургский клуб вышел на поле в следующем составе: вратарь — Андрей Климович, защита — Ренато Гойкович, Михаил Сиваков, Андрей Малых и Артем Мамин; полузащита — Александр Эктов, Тимур Аюпов, Кирилл Капленко, Андреа Чуканов; нападающие — Андрей Козлов и Алексей Скворцов.

В стартовом составе, по сравнению с последним матчем, произошло сразу 5 изменений. Сразу трех игроков основного состава не оказалось ни на поле, ни на скамейке запасных. Речь о Джоэле Фамейе, Александре Смирнове и Максиме Палиенко. Также отметим, что «Оренбург» в этом матче играл по непривычной для себя схеме – 4-4-2.

Первый тайм

В этом матче в основной состав вернулся защитник Ренато Гойкович, который длительное время был травмирован

В первом тайме «Оренбург» большую часть времени владел мячом и игра в основном проходила на поле «Нефтехимика». Среди «газовиков» на поле выделялись фланговый защитник Андрей Малых и крайний полузащитник Александр Эктов, которые регулярно обостряли своими действиями игру в атаке. В то же время в центральной части оренбуржцам не хватало активности. Хозяева поля отдали оренбуржцам инициативу, успешно оборонялись и пытались сыграть в контратаку. За первый тайм ни одна из команд не смогла создать опасных моментов, голкиперы же практически не вступали в игру. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Второй тайм

Николай Прудников во втором тайме оформил дубль

Во втором тайме игра оживилась, обе команды стали атаковать быстрее и большим количеством игроков. У оренбуржцев было два хороших момента. В одном из них нападающему Андрею Козлову не хватило нескольких сантиметров, чтобы замкнуть передачу от Алексея Скворцова. На 59 минуте свой первый опасный момент в матче смогли реализовать гости. После подачи с углового нападающий Мераби Уридия замкнул передачу и переправил головой мяч в ворота «Оренбурга» − 0:1. После пропущенного гола оренбуржцы на какое-то время перестроились в игру в 3 нападающих, вместо защитника Андрея Малых на поле вышел нападающий Артем Юсупов. Выйдя на поле, он имел отличную возможность сравнять счет, но мяч после его удара прошел рядом со штангой.

Сработала другая замена, на 81 минуте на поле вышел фланговый полузащитник Николай Прудников и первым же касанием отправил мяч в ворота. Тимур Аюпов сделал навес с правого фланга, который одним касанием замкнул Николай Прудников – 1:1. После забитого гола «газовики» продолжили атаковать и создавать опасные моменты. Шансы были у Андрея Козлова и Кирилла Капленко, но гол забил снова Николай Прудников. На 87 минуте Кирилл Капленко отдал пас в штрафную, где мяч получил Николай Прудников и точным ударом с 12-ти метров отправил в ворота соперника – 2:1. В конце матча хозяева поля имели шансы сравнять счет, но защита «Оренбурга» справилась с атакой соперника. Итог матча — сложная и волевая победа со счетом 2:1.

После этой победы оренбуржцы продолжат борьбу за лидерство в ФНЛ. Следующий игра состоится в среду, 21 ноября, где оренбуржцы сыграют матч 23 тура Первенства ФНЛ против «Алании» (Владикавказ).