Россия24.proнепрерывные новости из регионов России 24/7 на русском + новости Москвы и Подмосковья от Moscow.Media и мировые новости от Ru24.net и партнёров в календарном формате (вчера, сегодня и сейчас) совместно с 123ru.net и платформой СМИ24.net по технологии 103 NEWS

День Бека и Толчинского: «Сибирь» и «Авангард» добились гостевых побед

КХЛ
159

Дубль Толчинского принёс «Авангарду» гостевую победу над ЦСКА

«ЦСКА» (Москва) – «Авангард» (Омск) – 2:3 (0:0, 2:2, 0:1)

В последний день осени в гости к ЦСКА заглянул «Авангард» - последняя на текущий момент команда, которая смогла отобрать у москвичей Кубок Гагарина. В состав «ястребов» на этот матч вернулся отбывший дисквалификацию Рид Буше, а вот Сергей Фёдоров по-прежнему не мог рассчитывать на целый пул игроков основного состава. Даррен Диц, Богдан Киселевич, Андрей Юртайкин, Виталий Абрамов, Владислав Каменев, Павел Карнаухов остаются вне игры.

ЦСКА начал игру в привычном для себя бодром темпе, предложив «Авангарду» высокие скорости, высокий форчек. Армейцы забрали себе шайбу и территорию, принявшись осаждать владения Василия Демченко, однако гости оказались великолепно готовы к такому хоккею. «Ястребы» не проигрывали хозяевам ногами, действовали внимательно в своей зоне, за редким исключением не выпуская игроков ЦСКА на свободный лёд и здорово блокируя и перехватывая броски. В результате при ощутимом преимуществе подопечные Сергея Фёдорова создали за период лишь один реальный момент, но с опаснейшим броском Матвея Гуськова справился Демченко.

При всём этом «Авангард» не отсиживался в обороне, досаждая ЦСКА быстрыми атаками сходу, которые классно поддерживали защитники – объёма катания «ястребам» хватало, чтобы и атаковать, и обороняться впятером. С голевыми моментами у гостей было даже получше, а самый реальный упустил Владимир Ткачёв: техничный форвард омичей совершил блестящий сольный проход, пройдя буквально сквозь двух защитников ЦСКА, но перед воротами не сумел перехитрить Шарыченкова.

Второй период начался с голов. Счёт в матче открыл Кристиан Ярош: словацкий защитник «Авангарда» пристреливался ещё в первом отрезке, а тут здорово зарядил с кистей от синей линии – Александр Дергачёв при этом напрочь закрыл обзор Шарыченкову. Но ЦСКА после пропущенного гола провёл шикарную смену, запер омичей в своей зоне, заставил ошибиться на выходе, а затем Владислав Провольнев прочертил идеальную передачу на Максима Соркина. Две шайбы разделило лишь 32 секунды.

После забитого гола ЦСКА завладел ещё более очевидным преимуществом, чем в первом периоде, а вот «Авангард» как будто подустал. В результате игра пошла в основном в зоне «ястребов», к тому же вскоре Зият Пайгин неудачно махнул клюшкой на пятачке и отправился в штрафной бокс на четыре минуты. Реализовать большинство армейцы не смогли (да ещё и зевнули рывок Павла Дедунова к своим воротам), зато забили сразу после освобождения Пайгина. Но за секунду до результативного броска Антона Слепышева раздался свисток – арбитры усмотрели пас рукой в исполнении Сергея Плотникова.

ЦСКА это не смутило, они продолжили играть в давление и вынудили всё того же Пайгина ошибиться от усталости: омский защитник выкинул шайбу за пределы площадки. На этот раз ЦСКА реализовал лишнего чётко и красиво: четыре передачи в одно касание, бросок Соркина и подставленная на пятачке клюшка Максима Мамина. Выйдя вперёд, ЦСКА не подумал расстаться с инициативой, и вряд ли бы у «Авангарда» были шансы отыграться до перерыва, но помогло необязательное удаление Ярослава Дыбленко. Омичи быстро реализовали первое большинство в матче усилиями своей второй спецбригады: Толчинский здорово бросил из круга вбрасывания, а Телегин вновь лишил Шарыченкова возможности видеть момент броска. Тренерский штаб ЦСКА взял челлендж на помеху голкиперу, но судьи быстро подтвердили легитимность гола. «Авангард» получил шикарную возможность забить ещё раз, но не смог наказать Сергея Фёдорова и коллег за излишнюю подозрительность.

В третьем периоде команды не стали закрываться, а наоборот устроили хоккей на встречных курсах. Атака в одну сторону, атака в другую – из такой ситуации быстро выгоду извлёк «Авангард». Контратака «ястребов» закончилась корявеньким броском Толчинского, но рикошет от клюшки Никиты Нестерова смутил Шарыченкова и шайба зашла в ближний угол.

После этого гола «Авангард» поменял рисунок игры. «Ястребы» насытили среднюю зону, отдали ЦСКА шайбу и периметр и стали действовать по счёту. И такая плотная оборона стала непреодолимым препятствием для армейской атаки, которая по ходу матча потеряла ещё и Слепышева. В результате ЦСКА до самой финальной сирены так и не создал по-настоящему опасного момента, и «Авангард» забрал в Москве два очка в свою копилку.

Михаил Кравец, главный тренер «Авангарда»:
- Поздравляю всю команду с хорошей игрой. Непростая выездная серия, тяжелые игры. Сегодня матч с одной из лучших команд Запада. Непросто давались нам голы, молодцы, что выстояли в меньшинстве четыре минуты. Много было положительного, ребята отдали все силы сегодня.
У ЦСКА четыре звена двигаются на хороших скоростях, играют без проката. Этот клуб как был лидером нашего хоккея, так и остаётся. Наверное, у ЦСКА кто-то заболел сегодня, поэтому вышло много молодёжи. Она точно не испортила игры. Конечно, у Толчинского остался какой-то осадок после ухода из ЦСКА. Но Сергей – наш лидер, он умеет забивать любой команде и сегодня это доказал.
Пока никто из травмированных у «Авангарда» не выходит, но будем привлекать Ивана Мирошниченко, Глеба Трикозова, возможно. Плюс у нас есть два защитника – Михаил Гуляев и Тимофей Давыдов. Да, Мирошниченко планируем привлечь уже в ближайшем матче с «Трактором».

Сергей Фёдоров, главный тренер ЦСКА:
- «Авангард» с победой. Необычный гол пропустили третий, шайба навесиком зашла, но гол есть гол. После этого создали достаточно моментов, но не забили. Я сказал ребятам, что они молодцы, хорошая игра. Неоднозначный второй период, имели преимущество в большинстве. Нечасто мы такие матчи играем, для нас это большой опыт. Мы дали себе шанс, но соперник в конце оказался лучше.
Наверное, такие игры вызывают интерес у болельщиков. Но мы готовились штатно, разобрали «Авангард», понимали, как они будут играть. Наши ребята выложились, заставляли соперника ошибаться, много играли в чужой зоне. Но результатом, конечно, недовольны.
Наш челлендж? Судьи делают свою работу, мы свою. Нам подсказали, что стоит взять запрос. ЦСКА нестабилен в последнее время? Мы всегда говорили, что это будет длинный и сложный сезон, все наиграются в хоккей - от мала до велики. Наверное, нестабильность связана с тем, что мы играем больше, чем тренируемся. Для наших ребят не очень привычно играть 11-12 матчей в месяц с переездами. Плюс ЦСКА – это хороший раздражитель для всех.

«Сибирь» во второй раз в сезоне обыграла «Ак Барс»

«Ак Барс» (Казань) – «Сибирь» (Новосибирская область) – 3:6 (1:1, 0:2, 2:3)

«Ак Барс» продолжал домашнюю серию матчей после уверенной победы над «Сочи» (6:2). Турнирная ситуация казанцев по-прежнему оставляет желать лучшего, седьмое место на Востоке – вряд ли то, на что рассчитывали в столице Татарстана перед стартом сезона. На игру с «Сибирью» не вышел Александр Радулов, его в заявке сменил Артём Лукоянов, а капитанская нашивка вновь перекочевала к молодому Илье Сафонову. В воротах у хозяев с первых минут появился Тимур Билялов.

Новосибирцы здорово проявляют себя в этом сезоне, перед матчем против «Ак Барса» команда занимала третье место в конференции и в случае победы могла приблизиться к «Металлургу» на расстояние одного очка. В Казань «Сибирь» приехала из Череповца, где обыграла «Северсталь» (3:2). Андрей Мартемьянов сделал всего одну перестановку в составе, выпустив Антона Красоткина в качестве основного вратаря.

Гости открыли счёт уже на первой минуте, причём, какой-то серьёзной опасности бросок Никиты Шашкова не представлял – не лучшим образом сыграл Билялов. «Ак Барс» чуть чаще владел шайбой, но без особой опасности: те моменты, что были у казанцев, с удовольствием «съедал» Красоткин. Новосибирское большинство после удаления Кирилла Адамчука сработало вхолостую, и после выхода защитника из штрафного бокса хозяева сравняли – у Дмитрия Воронкова было не так много свободного пространства перед воротами, но это не помешало ему качнуть вратаря и отправить шайбу под перекладину.

Второй период «Ак Барс» натурально провалил, по-другому и не скажешь. Всё началось с гола Тэйлора Бека, который вместе с Никитой Сетдиковым улетел на одного защитника. Казалось, догоняющий игрок накрывал Бека, но тот каким-то образом сумел переправить шайбу в ворота – мастер! Очень некстати во второй раз в матче удалился Адамчук, и тут гости не простили: Владимир Бутузов здорово попал в дальний угол. Этот гол отправил на скамейку Билялова, и «Ак Барсу» повезло, что они пропустили всего две. Самый опасный момент имел всё тот же Бек, который после выхода два в ноль просто-напросто не попал по шайбе.

Задачей минимум для хозяев было как можно быстрее забросить хотя бы одну, и это получилось – уже в третьем периоде Станислав Галиев сократил отставание своей команды. Моменты, чтобы сравнять, у «Ак Барса» были – чего только стоит выход два в один, Красоткин был надёжен. Гости отбились в обороне и убежали в контратаку, которую броском с неудобной руки реализовал Дмитрий Овчинников. Гол Михала Чайковски окончательно закрыл вопрос о победителе матча: несмотря на вторую шайбу Воронкова, «Сибирь» дотерпела в концовке, забила в пустые и во второй раз в сезоне обыграла «Ак Барс».

Олег Знарок, главный тренер «Ак Барса»:
– Пропустили ненужные голы – первый, второй и третий были не очень хорошие. Ребята старались, выжимали из себя, играли до конца. Пытались вытаскивать, моменты были всё равно. Но каждый хотел сыграть индивидуально и помочь. Без ошибок мы никогда не будем играть, как и все команды. Хоккей складывается из ошибок. Надо как-то меньше делать ненужных ошибок. Если они повторяются, это неправильно. Пять человек играют на площадке плюс вратарь, должны помогать друг другу. Работаем – индивидуально и на тренировках, много видео показываем. Перед игрой и тренировка была хорошая, и раскатка неплохая. Трудно вытаскивать матчи с 1:3. Воронков молодец, моменты были при счете 3:2, надо было решать. Очень мало бросаем по воротам, всё стараемся играть по периметру. Хорошо катаемся, но без бросков голы не забиваются. У Радулова микротравма, надеюсь, к следующей игре будет готов. Пауза в декабре нам необходима, чтобы подправить физическое состояние. Будем смотреть, кого у нас вызовут в сборную.

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Сибири»:
– Непростой матч, равная игра была. Мы забили хорошие голы, соперник неплохо поработал на нашем пятаке. Со стороны нашей команды, я считаю, это была одна из лучших игр сезона – по организации игры как в атаке, так и в обороне. Благодарен ребятам, что они вышли с настроем взять два очка. Так оно и получилось. Шенфельд? Пока не знаю, что с ним будет. Если честно, слабо разбираюсь во всех этих процедурах. Приедем, будем думать, что дальше. Вернется ли он к нам в состав? Не знаю, не могу сказать. Будем решать.

Три звезды

Тэйлор Бек
Топ-перформанс от лидера «Сибири» – гол и три результативные передачи.

Дмитрий Воронков
Оформил дубль, здорово выглядел в силовой борьбе – один из лучших в составе «Ак Барса».

Никита Сетдиков
Заброшенная шайба и два голевых паса – отличный матч для нападающего новосибирцев.

«Динамо» во второй раз в сезоне обыграло «Витязь»

«Динамо М» (Москва) – «Витязь» (Московская область) – 3:2OT (0:1, 2:0, 0:1, 1:0)

Московское «Динамо» и «Витязь» проиграли по два последних матча, и во многом похоже: сначала с разностью в один гол, затем — уже крупнее, пропустив по шесть шайб. Единственное существенное отличие в том, что на шесть голов минчан москвичи ответили только двумя, тогда как «витязи» забросили в ворота ЦСКА четыре. Три из них были на счету Скотта Уилсона, который, не сбавляя оборотов, открыл счёт и сегодня.

Хозяева ответили молниеносно — через 20 секунд. Но буквально за мгновение до того как Якоб Лилья пробил Максима Дорожко, арбитр зафиксировал нарушение правил со стороны Джордана Уила.

Игра в неравных составах у динамовцев последнее время совершенно не клеилась: в двух встречах с минчанами они пропустили в меньшинстве семь раз (формально шесть, но седьмой был буквально через секунду после окончания штрафного времени), а сами не реализовали ни одного большинства из семи. Очевидно, над обоими компонентами Алексей Кудашов поработал: и удаление Уила, и следующее за ним, Ивана Муранова, обошлись для хозяев без последствий. Своё первое численное преимущество — уже во втором периоде — они, правда, тоже не использовали, но со второй попытки сравняли счёт: точный бросок удался Дмитрию Рашевскому.

Следом за ним забил Никита Новиков, а оба его ассистента — Александр Скоренов и Уил — продлили личные результативные серии: до четырёх и семи встреч соответственно.

Алексей Кудашов, главный тренер «Динамо»:
— Если сравнивать сегодняшний и прошлый матчи, то это небо и земля, конечно. Мы сыграли хорошо, за исключением реализации: при таком количестве возможностей нужно забивать. Ситуация давит, игроки торопятся, нервничают. Эту удачу надо заработать, заслужить, перетерпеть. Не бывает, чтобы все игры были на одной волне, чтобы вообще не отдавать преимущество. Любой гол, скажем так, прибивает. С другой стороны, я видел лавку, все были спокойны. Ребята знали, что они будут продолжать работать в том направлении, о котором мы с ними разговаривали.

Эти два гола заметно взбодрили бело-голубых, и они полностью завладели инициативой. От равной игры в первом периоде (даже с небольшим перевесом «Витязя» — за счёт четырёх минут большинства) не осталось и следа; Дорожко пришлось очень непросто, а в одном эпизоде Муранов мощным щелчком даже послал его в нокдаун. Но оборону гости держали хорошо, а за минуту до перерыва Кирилл Рассказов, убежав на рандеву с Ильёй Коноваловым, едва не сравнял счёт.

А сравнял его — уже в третьем отрезке — Тайлер Граовац, который пропустил предыдущую игру, а сегодня вышел на лёд в защитной маске. Динамовцы снова ответили довольно быстро, затолкав шайбу «с мясом», и снова же она не была засчитана: видеопросмотр выявил, что полностью линию ворот она не пересекла.

Вячеслав Буцаев, главный тренер «Витязя»:
— Игра была на встречных курсах. Никто не хотел уступать, никто не хотел проигрывать. Наверное, счёт в основное время закономерен.

Тем временем гости выровняли не только счёт, а и саму игру, которая заметно замедлилась. К концовке основного времени москвичи несколько надавили, но не до такой степени, чтобы избежать овертайма. Который продолжался недолго: Рашевский принёс своей команде победу на исходе первой минуты.

Три звезды

Дмиртий Рашевский
Сделал дубль, включая победный гол в овертайме.

Максим Дорожко
Отразил 37 бросков из 40.

Иван Игумнов
Провёл на льду наибольшее время среди нападающих, нанёс четыре броска в створ, отдал передачу.

Пятая подряд победа «Спартака»

«Спартак» (Москва) – «Динамо» (Минск) – 2:1Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0)

Третья встреча «Спартака» и минского «Динамо» состоялась в Москве. После последней игры в Минске, завершившейся победой «Динамо», москвичи сменили главного тренера, под руководством Игоря Гришина красно-белые выдали отличный отрезок – 6 побед в 7 матчах. В этом сезоне команды обменялись победами со счетом 3:2, но москвичи добились успеха за пределами основного времени игры.

«Спартак» неплохо вошел в игру, но не смог быстро воспользоваться шансом в большинстве. Постепенно преимущество перешло к гостям, которые открыли счет. Ник Меркли спокойно проехал за воротами и завез шайбу в ворота Патрика Рибара, который в прошлом сезоне играл за минчан.

Во втором периоде лучше начали гости, но затем «Спартак» перевел игру в их зону и создал достаточно хороших моментов. В самом конце трети случилось уникальное удаление – защитник «Динамо» Марк Барберио получил три подряд малых штрафа, из которых два пришлись за толчок клюшкой и один за удар клюшкой.

Четыре минуты хозяева играли в большинстве на старте третьего периода, но не было 100% моментов, а также надежно действовал Алексей Колосов. «Спартак значительно перебрасывал соперника и смог добиться своего на 52-й минуте, когда Андрей Локтионов спокойно бросил с круга вбрасывания – 1:1. В итоге москвичи перебросали соперника за период со счетом 25-6, а будь точнее Игорь Мартынов, то все могло бы закончиться и успехом «Динамо» в основное время. В серии бросков точнее оказались игроки «Спартака», точный бросок нанес Шэйн Принс.

Алексей Колосов
Отразил 47 бросков

Шэйн Принс
Стал автором решающего броска

Андрей Локтионов
Сравнял счет в матче, выиграл 13 из 20 вбрасываний.

Фестиваль профессий «Путь навыков» прошел в Противне

Чернышенко считает, что санкции являются подарком для российского спорта

Посольство направило ноту в МИД Турции из-за отказов Turkish Airlines россиянам

Вильфанд объяснил, в каких регионах возможен снег на майских праздниках

«Единая Россия» проверила ход строительства новой школы в ЖК «Ярославский»

Песков поделился планами Путина на майские праздники

Теплая погода и кратковременные дожди придут в Московский регион на выходных

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия

Новости Омской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24