Дубли Буше и Костина принесли победу «Авангарду». Обзор дня

КХЛ
55

Четвёртая победа «Авангарда», восьмое поражение рижан

«Авангард» (Омск) – «Динамо» (Рига) – 5:1 (0:1, 4:0, 1:0)

Хозяева вышли на этот матч без Ильи Ковальчука, получившего травму во встрече с «Нефтехимиком». Этим были обусловлены незначительные перестановки: Сергей Толчинский занял место Ковальчука во втором звене, а Никита Комаров — место Толчинского в третьем. У гостей вернулся в состав Кристапс Зиле, последний раз выходивший на лёд две недели назад — как раз против «Авангарда».

Несмотря на то, что рижане проиграли семь матчей подряд, подарком их никак не назвать: пять последних поражений были с разностью в одну шайбу. При этом все соперники были весьма серьёзными — либо принадлежащими к фаворитам чемпионата, либо крайне мотивированными борьбой за путёвку в плей-офф. В том числе, кстати, и «Авангард», победивший 2:1. В той игре счёт открыли динамовцы, так же случилось и сегодня: во второй половине стартового периода отличился Рихардс Букартс. Гол получился красивым, но не очень логичным, поскольку инициативой владели хозяева. С другой стороны, гости эту инициативу грамотно и спокойно гасили, так что определённая логика всё же имелась.

Имелась она и в том, что произошло во втором отрезке. Хозяева отправили в ворота Яниса Вориса четыре безответные шайбы, причём первую со второй разделили всего девять секунд. Рид Буше и Клим Костин сделали по дублю. Для Буше, отличившегося ещё и передачей Костину, это стала пятая игра подряд, в которой он набирает очки.

В начале третьего периода Костин также записал себе в актив голевой пас — с него забил Толчинский. Вскоре Буше сделал было и хет-трик, но после видеопросмотра шайба не была засчитана — из-за того, что Костина уронил на вратаря Рис Скарлетт. Заодно судьи лишили Костина и «хет-трика Горди Хоу»: начавшуюся драку Клима с обидчиком они погасили в зародыше, хотя свои две минуты Клим получил (а вот рижанин — нет).

#TOURNAMENT_POSITION#

Это удаление рижане реализовать не сумели. Как и одно перед ним, как и ещё одно после него. На последней минуте Костин удалился снова, и за компанию ещё и Буше. Но на итоговый счёт это так и не повлияло.

Дубль Гераськина принес «Северстали» победу в Хельсинки

«Йокерит» (Хельсинки) – «Северсталь» (Череповец) – 1:2OT (0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

В отличие от других команд КХЛ «Йокерит» фактически не уйдет на заключительную паузу, связанную с проведением этапа Евротура. Команда Лаури Марьямяки будет играть матчи, которые были перенесены ранее в этом сезоне из-за карантина в финской команде. Встреча с «Северсталью» должна была состояться еще 15 сентября, но в итоге стала последней между командами в этом регулярном чемпионате. Команды обменялись победами со счетом 5:2, а еще в одной игре «Йокерит» добился успеха в серии бросков со счетом 4:3.

В состав финской команды вернулся форвард Джордан Шрёдер, пропустивший последние несколько недель из-за травмы. В первом периоде команды старались действовать аккуратно, «Йокерит» и «Северсталь» меняли инициативой, но до опасных моментов дело почти не доходило. Во второй половине периода счет был открыт. Йоонас Няттинен спокойно проехал за воротами, а на пятаке шайбу добил в ворота Игорь Гераськин.

Во втором игровом отрезка «Северсталь» прибрала инициативу к своим рукам, во многом это случилось благодаря двум подряд удалениям со стороны финской команды. Череповчане заметно прибавили при игре в большинстве с ноября 2020 года, но в этой игре их попытки были неудачными. А еще до игры в неравных составах «Йокерит» смог сравнять счет – Якуб Крейчик продвинулся от синей линии и точно бросил – 1:1.

Третий игровой отрезок начался также с владения гостей матча. При этом «Йокерит» был куда более нацелен, чем череповецкая команда. Опасные моменты все же возникали, после одного броска шайба от лицевого борта чуть было не залетела в ворота «джокеров». В итоге судьба встречи решилась за пределами основного времени. Дополнительная пятиминутка на встречных курсах, в итоге Гераськин убежал в контратаку и принёс своей команде победу.