Ndn.info (Новосибирск)
161

Тысячный матч в КХЛ «Сибири» пришёлся на «Нефтехимик» — команду из Нижнекамска, лидирующую в Восточной конференции и разделяющую второе место в сводной таблице. Однако новосибирцев это не смутило – сибиряки вышли на лёд в боевой готовности.

Новосибирская команда вышла на лед с боевым настроем. Уже на 17-й секунде матча нападающий «Сибири» Владислав Кара забросил первую шайбу в ворота «Нефтехимика», установив счет 1:0. Этот гол остался единственным по итогам первой двадцатиминутки.

В середине первого периода матча ведущий домашних игр представил волонтеров поискового отряда «ЛизаАлерт», принимающих участие в мероприятии. Ежегодно поисковики помогают сотням потерявшихся людей вернуться домой. Так, в 2024 году волонтёрам поступило 959 заявок. Из них 674 человека найдены живыми, 60 — погибшими.

«Сегодня нам важно, чтобы люди увидели, как в современном мире актуальна проблема пропажи людей. Ведь помочь может каждый вне зависимости от того, какой возраст у человека или какие у него знания, умения. В наших зонах мы информируем всех неравнодушных о том, какой они могут сделать вклад в поиски потерявшихся. Даже просто не пройти мимо ориентировки на столбе и позвонить по нужному номеру может облегчить множество задач», — поделился старший поисковой группы, инструктор школы  «ЛизаАлерт» Иван Черепанов.

Ещё 76 заявок – это люди, у которых либо была установлена личность, либо были найдены родственники. Восемь заявок отряд был вынужден послать в передачу «Жди меня», так как каждый из этих случаев имел очень большой срок давности.

«Все ориентировки, которые сегодня могут увидеть зрители, посвящены людям, которые в настоящее время считаются пропавшими без вести. О них вообще нет никакой информации. Благодаря такому массовому мероприятию мы бы хотели привлечь внимание новосибирцев к потерявшимся сибирякам», — сообщил Иван Черепанов.

На старте второго периода «Нефтехимик» смог не только отыграться с помощью быстрой шайбы на первой минуте, но и выйти вперед. После этого «Сибирь» активизировалась и забросила подряд сразу 3 безответные шайбы. Авторами голов стали Сергей Широков и Энди Андреофф. Период закончился со счетом 4:2.

«Дорогие болельщики, уделите минуту внимания и посмотрите на экран, может, вы кого-то видели из потерявшихся и сможете помочь?» — обратился ведущий матча к трибунам на 12 минуте периода.

Волонтёры поискового отряда поделились с журналисткой НДН.инфо несколькими историями до сих пор не найденных людей. Одним из таких случаев стал поиск 16-летнего Александра Иванова (имя было изменено). В апреле мальчик в городе Куйбышев Новосибирской области ушел на день рождения к другу, и это стало последним местом, где его видели. О его судьбе волонтеры так и не смогли ничего узнать.

Также в августе этого года с площади Калинина 78-летняя сибирячка Лариса Кузнецова (имя изменено) ушла в неизвестном направлении и не вернулась домой.

«Поиски рано или поздно заканчиваются. Некоторые хорошо, некоторые плохо. Однако бывают и такие, которые мы завершить не можем – такие истории даются нам гораздо тяжелее», — отметил Иван.

Новосибирск – город-миллионник. Численность Новосибирской области еще больше. И тут волонтеры сталкиваются с самой основной проблемой отряда – нехватка людей. При поиске потерявшихся – это самый важный ресурс. Часто найти потерявшихся бывает гораздо проще, чем волонтёров, готовых отправиться на поиски.

Ребята из отряда проинструктировали болельщиков, что делать в критических ситуациях и к кому можно обратиться за помощью. По словам поисковиков, в их ряды часто вступают и болельщики хоккейного клуба «Сибирь».

В третьем периоде матча стала понятно, что у «Нефтехимика» нет шансов, когда на 11 минуте все тот же Владислав Кара забил последнюю шайбу — игра началась и закончилась голом нападающего «Сибири». Это позволило ХК «Сибирь» подняться на седьмое место в Восточной конференции КХЛ.

Сибирские хоккеисты отпраздновали юбилей уверенной победой — 5:2. Тысячи зрителей увидели хорошую игру, а во время перерывов и по окончании игры подходили к волонтёрам и интересовались, как помочь отряду. Это были не только взрослые, но и подростки, которых также заинтересовала судьба потерявшихся людей и тех, кто помогает их отыскать.

Екатерина Павлюх

Сообщение Шайбы и ориентировки: Тысячный матч ХК «Сибири» в Новосибирске состоялся при участии поисковиков появились сначала на НДН.Инфо.

Гольфисты из России и Белоруссии сразятся на турнире в Подмосковье

На станции метро "Достоевская" в Петербурге открылся продуктовый магазин

Диетолог Волкова назвала самые полезные осенние продукты

Хвостовские чтения прошли в Липецке

Бородач в чёрном попытался украсть мальчика из школы. Чужие родители отбили ребёнка

Яна Рудковская, Ксения Собчак, Seville, Снежана Георгиева и другие гости светской презентации нового клипа Мота

Танцевальный день «Двигайся в такт» от спортивного клуба «Колибри» в ТРЦ «Нора»