«Сибирь» вернулась на второе место Востока, «Магнитка» отыгралась с 0:2

КХЛ
599

«Сибирь» прервала в Уфе серию неудач

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Сибирь» (Новосибирская область) – (, , )

Заключительный домашний матч регулярного чемпионата против «Сибири» собрал в Уфе полную арену. Аншлагу, безусловно, поспособствовала победная серия «Салавата Юлаева», насчитывающая пять матчей и, конечно же, соперник – один из конкурентов в борьбе за первую четвёрку Востока.

Новосибирцев в последнее время преследует полоса неудач: команда Андрея Мартемьянова уступила в четырёх встречах кряду, довольствовавшись лишь двумя очками, заработанными по итогам основного времени. В Санкт-Петербурге тренерский штаб «Сибири» дал возможность отдохнуть своим лидерам: Тэйлору Беку, Александру Шарову и Валентину Пьянову. Стартовым голкипером стал Денис Костин, во второй паре защитников появился Егор Аланов, а в четвёртом звене вышел Денис Голубев. Для молодого таланта «Сибири» Дмитрия Овчинникова очередная игра стала юбилейной – 100-й в КХЛ.

У хозяев площадки вернулись в строй защитник Павел Коледов и нападающий Алексей Пустозёров. Ворота на этот раз защищал опытный Илья Ежов.

В первые минуты периода игроки «Салавата» здорово поддавили своего оппонента в зоне, сыграв в давление. Новосибирцы выдержали стартовый натиск хозяев и нашли возможность открыть счёт с помощью классного броска Тревора Мёрфи и последующего изменения полёта шайбы Пьяновым. Уступая, «юлаевцы» сбились со своего курса, стремясь сыграть на красоту. Спасти ситуацию в концовке помогли два удаления со стороны гостей: команде Виктора Козлова потребовалось всего семь секунд, чтобы реализовать двойной численный перевес – отличился Шакир Мухамадуллин.

Во второй двадцатиминутке новосибирцы задали тон в игре, но не реализовали свои моменты, а затем и вовсе стали удаляться, дав Уфе шанс вырваться вперёд, которым игроки «Салавата Юлаева» не смогли воспользоваться.

Заключительный игровой отрезок не выявил победителя. Соперники пытались создавать угрозы, но, в то же время, действовали с оглядкой на собственные ворота.

Наставники команд Козлов и Мартемьянов по очереди прибегли к замене вратаря на дополнительного полевого игрока в овертайме. По ходу дополнительного времени хоккеисты «Салавата Юлаева» заработали большинство, которое вновь не реализовали. Дело дошло до послематчевой серии бросков, в которой Александр Шаров принёс победу «Сибири».

Три звезды

Александр Шаров
Реализовал победный буллит.

Шакир Мухамадуллин
Забросил классный гол в большинстве, был заметен в атаке.

Валентин Пьянов
Эффектно подправил шайбу в сетку ворот соперник

Гол Коростелёва и два очка Кошелева помогли «Магнитке» обыграть «Сочи»

«Металлург» (Магнитогорск) – «ХК Сочи» (Сочи) – (, , )

На матч с «Сочи» «Металлург» довольно существенно видоизменил состав. В основу вернулись Артём Земчёнок, Никита Коростелёв, Григорий Дронов, а в качестве тринадцатого нападающего был заявлен Максим Кузнецов, ранее в КХЛ не игравший. Вне игры остались Максим Карпов, Ярослав Хабаров, Владислав Ерёменко, Данила Юров. На последнем рубеже тоже произошла рокировка – с первых минут играл Василий Кошечкин.

ХК «Сочи» тоже произвёл определённую ротацию в сравнении с предыдущей встречей. Вместо Никиты Точицкого и Александра Гордина играли Никита Феоктистов и Артём Иванюженков. В паре с Юрием Александровым вышел Данила Галенюк, встречу пропускал Егор Соболевский. Седьмым защитником был заявлен Сергей Косовец, тринадцатым нападающим Иван Дидковский. В воротах со старта действовал Михаил Бердин.

Всё, что нужно знать о первом периоде матча, можно уместить в одно предложение. «Металлург» в створ бросил одиннадцать раз, но так и не распечатал Бердина, а сочинцы довели до Кошечкина три броска и однажды забили. Уже на четвёртой минуте Егор Бабенко подставил клюшку под наброс партнёра, и шайба юркнула мимо магнитогорского вратаря. «Металлург» откровенно проспал стартовую треть, активизировавшись только к концовке отрезка. Гости тоже далеко не блистали в атаке, но умело охраняли минимальное преимущество, которое удалось добыть в самом начале. По-настоящему голевых моментов в исполнении магнитогорцев в первом периоде не было. Южане, может быть, и хотели бы их создавать, но не получалось.

Между тем, после перерыва положение «Металлурга» стало совсем незавидным. Хозяева увлеклись очередной атакой, потеряли шайбу на чужой синей линии, и тут же за это поплатились. Артём Николаев завершил голом выход «один на один». Впервые с 2017 года «Сочи» удалось забросить в Магнитогорске больше одной шайбы. Во втором периоде магнитогорцы снова вдвое больше атаковали, перебросали южан, но гола всё не было. Сократить отставание удалось Семёну Кошелеву: после броска Андрея Чибисова он сумел в духе заправского теннисиста всё же отправить шайбу в сетку. 1:2 – цифры на табло после сорока минут матча.

Только в третьем периоде «Металлург» получил шанс поиграть в большинстве. И сразу – в формате «5 на 3». Численный перевес на площадке в гол трансформировал Григорий Дронов, его дальний бросок Бердин уже отразить был не в силах, хотя пластался как мог. Не без труда, но «сталевары» сумели превратить количество своих атак в качество. И продолжили гнуть свою линию уже в равных составах – Никита Коростелёв отпраздновал возвращение в состав после болезни шайбой, которая наверняка попадёт в рейтинг лучших голов.

Форвард «Магнитки», владея шайбой, выстоял под силовым приёмом игрока «Сочи» и в ближнем бою переиграл Бердина. 3:2 – и «Металлург» уже не отдавал инициативы в этот вечер.