«Ростов» – ЦСКА: победила жара?

И хотя итог игры был достаточно точно предугадан футбольными экспертами, другие эксперты поспешили назвать ничью в Ростове чуть ли позорной для москвичей.

Однако, едва ли имеются основания для столь суровых эпитетов. Да, ярким старт очередного чемпионата РПЛ на «Ростов Арене» не назовешь. Но то, что обе команды серьезно подготовились и серьезно отнеслись к игре, очевидно. А излишне строгим знатокам предлагаем как-нибудь побегать часа полтора таким же душным ростовским вечером, каким он был вчера.

— Тяжелая погода, но мы не те люди, которые заранее ищут оправдания. Просто попробуем найти решения… — так определил настрой своей команды наставник армейцев Марко Николич перед игрой. Кстати, вчера он отметил свой день рождения. И нулевая ничья в Ростове если и не стала подарком, то, по крайней мере, не испортила тренеру знаменательную дату.

Сходные настроения высказал и главный тренер «Ростова» Валерий Карпин. По его словам, соперника «желто-синие» изучили настолько, насколько это было возможно. И тем не менее:

— Все готовятся в разном состоянии физическом. Не сказать, что много информации. Хотелось бы больше…

У ростовчан в этот день дебютировали вратарь Рустам Ятимов и полузащитник Константин Кучаев, подключившийся к игре во второй половине встречи. В рядах армейцев обращало на себя внимание присутствие в воротах Игоря Акинфеева. 38-летний голкипер «распечатал» свой 22-й сезон в чемпионате страны. И надо сказать, отыграл матч более чем профессионально. Ворота ЦСКА были защищены надежно. Ноль на табло – тому подтверждение.

Желание забить присутствовало и у  гостей, и тем более к хозяев. Но...

Видимо, с учетом одуряющей ростовской жары весь первый тайм гости провели на нечастых контратаках. Не боялись отдавать мяч, а вместе с ним и инициативу соперникам. А те всё это принимали и старались использовать Без особого, впрочем, успеха. Забить в первом тайме ростовчанам не удалось. Однако и у гостей тоже не получилось. Во владении мячом они в первом тайме уступили хозяевам поля с соотношением 30 к 70. Без малого втрое «Ростов» превзошел соперника и по соотношению ударов по воротам.

И этим, пожалуй, характеристика игры команд в первом тайме исчерпывается. Счет открыт так и не был.

Не удалось открыть его ни одной из команд и во втором тайме. Ростовчанам практически ничего не дала, хотя ничего и не испортила серия замен, в ходе которых на поле появились уже упомянутый Кучаев, сменивший Даниила Уткина, форвард Егор Голенков, вышедший вместо Николая Комличенко, и защитник Виктор Мелехин – он сменил на поле Максима Осипенко.

Пауз в этой игре хватало.

Второй тайм тянулся долго – под стать густому от жары ростовскому воздуху. Как и в первой половине, игру приходилось останавливать, чтобы игроки могли утолить жажду. А когда она возобновлялась, то очевидно было стремление «Ростова» забить и решить, таким образом, домашний матч в свою пользу. У ЦСКА до поры, до времени такого стремления не наблюдалось. Чему яркое свидетельство – соотношение ударов 11:3 в пользу «Ростова».

Однако на финише москвичи вроде как очнулись, и битва за решающий гол резко обострилась. Однако истекающее время и сохраняющаяся жара не позволили ни одной из команд реализовать поочередно возникающие в штрафных площадках обострения. Итог: как началась игра на «Ростов Арене» с нулей, так с ними всё и осталось.

Остается только надеяться, что следующие матчи окажутся и ярче и результативнее. Обе команды, чьи силы, действительно, остаются примерно равными, еще получат шанс раскрыться. Жара, в конце концов, не вечна…

Во втором туре чемпионата РПЛ «Ростов» на выезде встретится с самарскими «Крыльями Советов». Это произойдет в предстоящую пятницу, 26 июля. А 27 июля ЦСКА также на выезде сыграет в Нижнем Новгороде с «Пари НН».

Карпин - Николич: поздравления наставнику ЦСКА с днем рождения.

Пенсионерка отдала аферистам квартиру, сбережения и кредитные деньги на 15,6 млн

Собянин: Началось строительство подъездной дороги к станции Кокошкино МЦД-4

14 и 15 августа в Смоленске будет пребывать старинный московский список Казанской иконы Божией Матери