Новости Нижнего Новгорода

«Торпедо» повторно обыграло свой фарм-клуб, ЦСКА выиграл первый матч предсезонки

КХЛ
91
Игровой день начался в Нижнем Новгороде, где «Торпедо» в день города снова обыграло «Дизель» из ВХЛ со счётом 3:2. В Минске ЦСКА с таким же счётом обыграл местное «Динамо» в своём первом матче предсезонки. В Балашихе «Куньлунь Ред Стар» всухую победил «Витязь».

Отработка взаимодействия опытных защитников с молодыми нападающими – именно такая тактика на повторный матч с «Дизелем» была заявлена главным тренером «Торпедо» Игорем Ларионовым. Единственным хоккеистом, оставшимся в составе по сравнению с игрой накануне, стал Никита Шавин. Он занял место в первой тройке вместе с Денисом Яном и Егором Виноградовым. Второе сочетание нападающих волжан составили Никита Артамонов, Василий Атанасов и Данил Савунов. В третье тройке на матч были заявлены Ю Сато, Кирилл Свищёв и Александр Дарьин, а в четвёртой Глеб Чесноков, Даниил Омелюсик и Артём Мисников.

Пары защитников в заявке были более привычны болельщикам «Торпедо», второй день подряд пришедших на товарищеский матч. Антон Сизов и Богдан Конюшков, Михаил Орлов и Глеб Иванов, Даниил Бокун и Дмитрий Бреус – именно такие сочетания игроков обороны определил на матч тренерский штаб волжан. Право защищать последний рубеж было доверено Алексею Мельничуку, не совсем уверенно проведшего контрольный матч против воскресенского «Химика». Среди изменений в составе «Дизеля» стоит отметить появление в воротах командированного из «Торпедо» Лоренса Зинаддина и защитника Александра Пелевина, сменившего за ночь майку нижегородской команды на свитер клуба из Пензы.

Богдан Конюшков, защитник «Торпедо»:
— Наши болельщики, как и мы, соскучились по хоккею. На эти два матча продавались не все секторы, но я уверен, что на матч с «Металлургом» придёт много болельщиков. Матчи с «Дизелем» безусловно для меня особенные. Первую игру я смотрел с трибуны. Ни за кого не болел, просто наслаждался хоккеем. В «Дизеле» играет мой близкий друг Роман Авдюшкин, с которым мы прошли всю школу и плотно общаемся. И сегодня было интересное ощущение, когда мы вышли друг против друга в стартовых пятёрках. В целом, было приятно сыграть против команды, которая меня воспитала. Не отношу себя к опытным игрокам. Опытные защитники — это Михаил Орлов, Антон Сизов и Даниил Бокун. Я же в той группе игроков, которая боле-менее понимают схему игры «Торпедо». Нас нельзя назвать опытными. У нас багаж – один год опыта в команде. А ребята с «Чайки» даже в ВХЛ не играли, но они себя хорошо проявили, стоит отдать им должное. В это межсезонье много позитивных эмоций от меня исходит? Мы все стараемся наслаждаться тем, что делаем. У нас был хороший ударный микроцикл, но мы старались находить время для улыбок. В сочетании с хорошей работой, разумеется.

Несмотря на то, что матч начался под диктовку волжан, рисунок игры поначалу разительно отличался от того, что показали на льду КРК «Нагорный» Кручинин и компания днём ранее. Молодые нижегородские нападающие старались действовать на скорости и мобильно, но зачастую на полтакта задерживали развитие атаки. Неплохие моменты открыть счёт имели Омелюсик и Виноградов, но обоих подвело исполнительское мастерство. Ближе к исходу первой трети контроль игры со стороны «Торпедо» стал ещё более ощутим, но при этом стали появляться и грубые индивидуальные ошибки при игре с шайбой.

Второй период команды начали в зоне защиты «Торпедо», из-за разбитого перерывом удаления Конюшкова. В меньшинстве хозяева выстояли, но уже следующая атака «Дизеля» обернулась голом после несложного броска Алексея Митрофанова с острого угла, который застал врасплох Мельничука. На характер игры это никак не отразилось. Нижегородцы с переменным успехом продолжили отработку быстрого взаимодействия при переходе из защиты в атаку, умудрившись при этом схватить два невынужденных удаления в чужой зоне.

На 31-й минуте на табло появилась вторая цифра «1», как следствие активности защитника Бреуса, успевшего за смену провести силовой приём в своей зоне и подключиться к атаке, завершив её результативным броском из-за ворот за спину Зинаддина. Тут же «нападение-миллениум» имело шанс вывести вперёд «Торпедо», но Чеснокову не хватило точности в завершающей стадии.

Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо»:
— Что касается игроков, командированных сегодня в «Дизель», то Лоренс Зинаддин и Матвей Уткин сыграли хорошо. Александр Пелевин тоже неплохо выглядел. Команда у «Дизеля» возрастная. Но это их приоритет. Нам хочется, чтобы больше нашей молодёжи, которую мы отправляем в Пензу, получало важные роли в ВХЛ.  Если наши игроки будут сидеть на лавке, то смысл фарм-клуба теряется. Сегодня мы вписали очередную страницу в историю нижегородского хоккея. Впервые игрок с немецкими и казахстанскими корнями, Дмитрий Бреус, забил гол за «Торпедо».

Максимально заряженными вышли на третий период нижегородские хоккеисты и уже на первой минуте сумели выйти вперёд после того, как Ян добил шайбу, которую не сумел зафиксировать Зинаддин после броска Свищёва. Спустя две с половиной минуты Виноградов увеличил разрыв в счёте после эффектной скидки из-за ворот Мисникова. Голевую перестрелку продолжили гости, воспользовавшись очередным удалением хозяев в зоне атаки. На 47-й минуте отличился Александр Тимирёв

Денис Ян, нападающий «Торпедо»:
— От игры к игре виден результат работы. Проявляются те комбинации, которые мы хотим видеть. Сегодня выходил больше почувствовать лёд, почувствовать игру. В игре с «Амуром» почувствовал определённый дискомфорт и перестраховался вчера, не стал играть первую игру с «Дизелем». Сейчас предсезонка и важно не рисковать по здоровью, а подготовиться оптимально к сезону. Сегодня на правах более опытного игрока, пару раз пришлось подсказать своим молодым партнёрам на льду. Но я считаю, что все ребята сегодня сыграли хорошо. Особого недопонимания не было. В этом сезоне всё по-другому. Гораздо легче. Все знают друг друга, новых ребят немного. Костяк остался, и мы движемся дальше, находясь в стадии совершенствования.

В оставшееся время Игорь Ларионов не преминул прибегнуть к изменениям троек нападения, попробовав Свищёва в качестве центрального первого звена и изрядно удивил зрителей, выставив на последнюю минуту игры пять защитников.

– Пять защитников на последней минуте игре это крутой эксперимент. Чистый экспромт. Мы сделали это умышленно, чтобы немного встряхнуть ребят, дать возможность получить удовольствие от концовки.

3:2 – повторная победа «Торпедо» над «Дизелем», ставшая неплохим подарком болельщикам в день 802-летия Нижнего Новгорода.

—  Сейчас, за две недели до начала сезона уже вырисовывается скелет команды. Завтра сыграем составом, близким к оптимальному. Не буду никого выделять персонально. В принципе, довольны молодёжью, которую пригласили из «Чайки». Не видел раньше Кирилла Свищёва, который оказался нападающим с хорошим потенциалом. Никита Артамонов показал себя с хорошей стороны в свои 17 лет. И остальные тоже себя неплохо проявили. Глеб Чесноков, парень из Чкаловского района Нижегородской области, отметился сегодня в протоколе. Все они почувствовали атмосферу и дух команды. Конечно, им ещё надо многое сделать, чтобы стать игроками другого уровня. Но повариться в этой каше хороший опыт для того, чтобы быстрее развиваться. Если сравнивать игру сегодня и вчера, то у Николая Хабибулина есть комментарий на этот счёт. Уже после первого периода он сказал, что вчера кувыркались защитники, а сегодня нападающие. Надеюсь, завтра кувырканий не будет, а будет тот сказочный хоккей, который мы хотим видеть. Завтра ожидаю хорошей созидательной правильной игры. И конечно жду побольше голов.

***

В Минске на «Олимпик-Арене» действующий обладатель Кубка Гагарина ЦСКА встретился с местным «Динамо». Для армейцев этот матч стал первым в предсезонке. На последнем рубеже ЦСКА игру начал Иван Федотов, в составе армейцев было заявлено немало молодых игроков — в первой паре защитны с Ярославом Дыбленко сыграл Егор Брютов, в третьей пятёрке появились нападающий Иван Янченко и защитник Иван Рогов, также были заявлены Кириллл Должников, Василий Дронык и Матвей Шуравин.

У «Динамо» место в воротах занял Дилан Фергюсон, в стартовой пятёрке сыграли форварды Роман Горбунов, Владислав Кодола и Сэм Энас, а также защитники Иоаннис Калдис и 19-летний Никита Жихарев.

На старте игры «Динамо», которое уже не раз играло этим летом, смотрелось чуточку легче и быстрее. Минчане захватили инициативу в матче уже на первых минутах, неплохо поиграли в большинстве, однако забросить быстрый гол команда Дмитрия Квартальнова не смогла, а чем дальше, тем увереннее действовал ЦСКА.

Первый период остался безголевым, а вот во втором отрезке ЦСКА прибавил так, будто на дворе не август, а конец апреля — в середине периода за пару минут красно-синие забросили три шайбы подряд, причём забивали и опытные игроки, Константин Окулов и Павел Карнаухов, и молодой Янченко. Минчане, впрочем, не выбросили белый флаг и быстро отквитали одну в большинстве. Отличился Никита Пышкайло, переправивший шайбу в ворота с пятака в касание. Федотов мало что мог сделать в этой ситуации, к тому же, вратарю ЦСКА на перемещении слегка помешал свой же игрок. В концовке периода капитан минчан Андрей Стась мог отквитать ещё одну шайбу, но армейцы устояли.

В заключительном периоде «Динамо» всё же приблизилось к сопернику благодаря мощному и точному броску Никиты Смирнова со средней дистанции. Но и только — армейцам хватило задела, созданного во втором периоде, и они удержали победу в своём первом летнем матче.

***

В Балашихе перед Кубком мэра Москвы встретились «Витязь» и «Куньлунь Ред Стар». У «драконов» в воротах появился Мэтт Джурусик, ударным стало звено атаки, которое в матче против АКМ было номинально вторым — Тайлер Вон, Лукас Локхарт и Спенсер Фу, лучший бомбардир «Куньлунь Ред Стар» этим летом.

Тренерский штаб «Витязя» доверил место в воротах Кириллу Устименко, в целом же состав подмосковного клуба можно было назвать молодёжным — например, в первой тройке сыграли Игорь Угольников, Иван Козлов и Иван Савчик, а в третьем звене появился один из самых ярких игроков «Русских Витязей» (да и всей МХЛ) Александр Мирзабалаев.

Первая половина игры прошла без заброшенных шайб. Поворотным моментом стал двойной малый штраф Ильи Ануфриева за попадание Локхарту по лицу. В этом большинстве «Куньлунь» сразу взял быка за рога — сразу после вбрасывания Вон мог попадать в пустой угол ворот, но отличился не он, а Девин Броссо. Главным же героем периода стал Джурусик, который спас «Куньлунь» во время упущенного в большинстве выхода два в ноль.

На старте второго периода Броссо оформил дубль, а на 46-й минуте Зак Лесли реализовал ешь одно большинство и укрепил превосходство «драконов». В ассистентах у одного из самых результативных защитников прошлого сезона КХЛ был, в том числе, и Фу, который продлил свою результативную серию. В оставшееся время матча «Витязь» пытался спастись и создал парочку добротных атак, но Джурусик был неприступен — вратарь «Куньлунь Ред Стар» отразил 22 броска и оформил «сухарь». К тому же, гости за минуту с небольшим до сирены поразили ещё и пустые ворота.

Статистика

«Торпедо» – «Дизель» – 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)
Голы: 0:1 Митрофанов (20:44), 1:1 Бреус (Сато, Атанасов, 30:16), 2:1 Ян (Свищёв, Конюшков, 40:44), 3:1 Виноградов (Мисников, Чесноков, 43:10), 3:2 Тимирёв (Подзиньш, бол.);
Вратари: Мельничук – Зинаддин.

«Динамо» Минск — ЦСКА — 2:3 (0:0, 1:3, 1:0)
Голы: 0:1 Окулов (26:03), 0:2 Карнахуов (Абрамов, Светлаков, 27:17), 0:3 Янченко (Грудинин, 27:31), 1:3 Пышкайло (Калдис, Кодола, 28:56, бол.), 2:3 Смирнов (Горбунов, Ковгореня, 49:48);
Вратари: Фергюсон — Федотов (Скотников).

«Витязь» — «Куньлунь Ред Стар» — 0:4 (0:0, 0:1, 0:2)
Голы: 0:1 Броссо (Мойл, 31:01, бол.), 0:2 Броссо (Спроул, Мойл, 42:08), 0:3 Лесли (Вон, Фу, 45:59, бол.), 0:4 Сомерби (58:58, Броссо, п.в.);
Вратари: Устименко — Джурусик.

Петербуржцам напомнили, на чём ездить во время ремонта "Фрунзенской"