По-профессорски: «Торпедо» обыграло «Динамо» Москва во втором матче серии

КХЛ
205

«Торпедо» сравняло счёт в серии против московского «Динамо»

«Торпедо» (Нижний Новгород) – «Динамо М» (Москва) – (, , )

Главной интригой перед вторым матчем серии между «Торпедо» и московским «Динамо» был вопрос, сумеет ли главный тренер волжан Игорь Ларионов найти противоядие против стиля соперника, которым подопечные Алексея Кудашова образцово «засушили» третий период первой игры. Судя по переменам в составе, наставник «Торпедо» решил удивить оппонента тактически. Изменений было три: вернулись Игорь Ларионов-младший и поправившийся Михаил Орлов, не попал в заявку Кенни Агостино. У гостей перестановок было и того меньше, лишь Владислав Кодола заменил Владислава Ефремова в четвёртом звене.

Вторая игра началась, как и первая, с удаления со стороны «Динамо». Но, в отличие от предыдущего матча, нижегородцы реализовали первое же большинство. Точным броском отличился Владислав Фирстов после долгого розыгрыша в зоне соперника. После логичной вспышки активности от гостей нижегородцы сумели увеличить разрыв в счёте – цели достиг кистевой Андрея Белевича от синей линии. Кудашов тут же среагировал на это заменой вратаря Ильи Коновалова на Константина Волкова. Москвичам удалось перевести игру ближе к воротам Ивана Кульбакова после второй пропущенной шайбы, но в основном опасные моменты возникали после дальних бросков. Однако, такая тактика гостям успеха не принесла. Нижегородцы успешно блокировали броски, а те шайбы, что долетали до ворот, становились лёгкой добычей Кульбакова.

Мостиком для возвращения в игру для гостей могло стать удаление Марка Марина на последней минуте первого периода. Впрочем, ни до, ни после перерыва реализовать это большинство «Динамо» не сумело. Обращало на себя внимание желание «Торпедо» сыграть во втором периоде солиднее и спокойнее. Временами это переходило в вальяжность, что и сослужило плохую службу хозяевам, когда Максим Федотов необдуманно выбросил шайбу по борту прямо на соперника. Илья Каблуков, долго не думая, отпасовал на пятак, где Максим Джиошвили переиграл Кульбакова. Игровым преимуществом основательно завладела московская команда. В какой-то момент соотношение по броскам в этом отрезке достигло цифр 12-0 в пользу «Динамо». Но время шло, а ключевые цифры на табло оставались неизменными. На 36-й минуте нижегородцы получили отличную возможность изменить ситуацию на площадке после пятиминутного удаления Джиошвили, но спецбригады меньшинства гостей отработали надёжно.

«Динамо» сумело «доесть» большой штраф в третьем периоде, а затем включить повышенную агрессию. Тем не логичнее выглядел третий гол нижегородцев, который вновь пришёл после броска Максима Федотова с дальней дистанции. Это стало сродни холодному душу для команды Кудашова, и через три минуты «Торпедо» сумело воспользоваться «шоковым» состоянием соперников, забросив четвёртую шайбу – Кирилл Воронин ворвался на пятак перед Волковым и добил шайбу после броска Богдана Конюшкова. По законам жанра гости, не желая мириться с таким развитием событий, стали играть без прокатов, максимально «в тело». И это дало эффект в виде двух удалений со стороны «Торпедо», второе из которых Федотова стало вдобавок ещё и пятиминутным. Этим сумел воспользоваться Дмитрий Рашевский, за пять минут до конца сокративший разницу в счёте до двух шайб уже при игре в формате «шесть на четыре». Но спустя всего полторы минуты неутомимый Николай Коваленко похоронил надежды гостей на благоприятный исход встречи, отправив пятую шайбу в пустые ворота. Завершилась игра очередной массовой стычкой, которая явно стала ярким предвестником московских матчей.

Три звезды

Николай Коваленко
Забросил шайбу, был очень активен в силовой борьбе.

Кирилл Воронин
Оформил шайбу и голевую передачу в третьем периоде.

Богдан Конюшков
Отдал голевой пас, сыграл надёжно и уверенно в обороне.

Данные «Умных шайб»

Лучший процент передач – Павел Кудрявцев («Динамо»), 100%.
Наибольшее число точных передач – Бреннан Менелл («Динамо»), 44.
Лучший процент выигранных единоборств – Илья Каблуков, Андрей Миронов (оба – «Динамо»), 77,8%.
Наибольшее число выигранных единоборств – Николай Коваленко («Торпедо»), Джордан Уил («Динамо»), 11.
Наибольшее время владений шайбой – Бреннан Менелл («Динамо»), 2 минуты и 12 секунд.
Наибольшая пройденная дистанция – Даниил Бокун («Торпедо»), 5294 метра.
Наибольший суммарный xG – Павел Кудрявцев («Динамо»), 0,69.