ЦСКА, «Локомотив» и «Торпедо» гарантировали себе места в топ-4 Запада

КХЛ
163

Два очка Коваленко принесли «Торпедо» победу в Минске

«Динамо» (Минск) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)

После того, как «Северсталь» оформила выход в плей-офф, на восьмую строчку Запада осталось два претендента – минское «Динамо» и «Спартак». Учитывая поражение красно-белых, матч «зубров» против «Торпедо» имел очень важное значение: в случае победы минчане могли оторваться от москвичей на пять очков. Четырёхматчевая выездная серия динамовцев по маршруту Челябинск – Екатеринбург – Омск – Астана получилась не очень удачной, победить удалось лишь в последней игре против «Барыса» (5:2). Крэйг Вудкрофт перед игрой с «Торпедо» скорректировал нижние тройки атаки: в третью был переведён Игорь Мартынов, в четвёртую добавились Джон Гилмор и Денис Мосалёв, позицию 13-го нападающего занял Артём Демков. Вне заявки остались Вадим Мороз и Дмитрий Коробов.

Нижегородцы уже забронировали себе место среди участников розыгрыша Кубка Гагарина, а по итогам игрового дня могли обеспечить и домашний старт плей-офф – для этого нужно было набрать больше очков, чем московское «Динамо» в параллельном матче. После поражения от «Северстали» (4:5 Б) «Торпедо» выиграло две подряд домашние встречи у «Спартака» (4:3) и «Сибири» (5:4 ОТ). Игорь Ларионов вывел из состава Сергея Гончарука и Кирилла Воронина, в первую тройку поднялся Владислав Фирстов, во вторую – Кенни Агостино. В третьей атакующей линии вышел Егор Виноградов, 13-м форвардом был заявлен Никита Артамонов.

Парадокс – «Торпедо» выиграло первый период по счёту, но смотрелось явно хуже своего соперника. Преимущество нижегородцам подарил Фирстов уже на первой минуте, реализовав выход один в ноль. Дальше всё пошло не по сценарию Ларионова, и лишь геройства вратаря Ивана Кульбакова уберегли гостей от пропущенных шайб. И если в равных составах торпедовцы выглядели более-менее сносно, то большинство получилось кошмарным – ни в одной из двух попыток им не удалось даже толком закрепиться в чужой зоне. Более того, «Динамо» вполне могло забросить в меньшинстве – Роман Горбунов после перехвата Седрика Пакетта убежал к чужим воротам и не смог реализовать свой шанс. Минские спецбригады большинства действовали чуть лучше, но тоже не идеально, вдобавок ко всему Кульбаков поймал кураж и наотрез отказывался пропускать.

В перерыве Ларионов перемешал тройки атаки, и это сработало – пошёл тот самый активный атакующий хоккей «Торпедо» образца нынешнего сезона. С реализацией лишнего тоже стало сильно лучше: нижегородцы выпустили Пакетта из штрафного бокса через 18 секунд после фола – Максим Летунов на пятаке здорово подправил бросок Богдана Конюшкова. Последнего называют одним из самых прогрессирующих игроков Лиги, но ошибки неизбежны, как и у любого молодого игрока – именно потеря Конюшкова в своей зоне обернулась голом Владимира Алистрова после двухходовки с Ником Мёркли. Впрочем, «Торпедо» всё же подтвердило статус лучшей команды сезона по игре во вторых периодах благодаря шайбе Кирилла Уракова.

Злую шутку с гостями сыграли удаление, причём, совсем ненужные – Летунов ударил соперника клюшкой, уехал в штрафной бокс, а Райан Спунер наказал его классным броском в девятку. До гола торпедовцы полминуты отстояли втроём против пятерых, но Спунеру в эпизоде с заброшенной шайбой дали слишком много пространства. Приключения гостей продолжились и дальше – удаление Сизова за блокировку вратаря, два подряд (!) штрафа за выброс шайбы для Николая Коваленко и Артёма Михеева. Вудкрофт рискнул и снял вратаря: оставалось пять секунд в формате «пять на три», их хозяева благополучно упустили. Риск в итоге не оправдался – Максим Федотов с вышедшим со скамейки штрафников Коваленко убежали на пустые ворота, первый не попал в створ, зато второй справился и поставил точку в матче.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо» Минск:
– Большое спасибо всем нашим болельщикам, которые пришли нас сегодня поддержать. Была невероятная атмосфера, мы все её прочувствовали. Извините, что не получилось добиться того результата, на который мы рассчитывали. В целом, по игре могу сказать, что хорошо выложились, сделали много хорошего на льду, но исход матча решили индивидуальные ошибки, которые мы допустили. Со второй смены нам пришлось догонять, мы создали много моментов, но, к сожалению, не смогли их реализовать.

Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо»:
– Во-первых, нашу команду с победой – ребята выстояли в очень сложном матче, который дал массу вопросов. Естественно, мы получим ответы. Команда победила, понимали, насколько эта игра была важной и для Минска, и для нас, поэтому хочу поблагодарить соперника за усилия, за концовку, они дали нам поволноваться. Спасибо болельщикам, которые пришли – это был первый матч, когда мы на выезде играли при такой очень мощной аудитории. Хороший день хоккея, желаю Минску удачи в оставшихся матчах. Удаления за выброс шайбы в концовке? Очень сложно в такой ситуации что-то говорить. Во-первых, шумовой эффект очень сильный, даже голос немного подсел. Естественно, не должно быть паники на скамейке, потому что она передаётся игрокам. Выброс шайбы – это не такая страшная ошибка, мы решили отстоять за Колю Коваленко и Артёма Михеева, потому что это наши братья, которые играют. У всех есть право на ошибку, тем более, в конце игры. Важно оставаться спокойным и хладнокровным, потому что нервозность не поможет, она передастся команде. Нужно держать голову холодной, а сердце – горячим.

Три звезды

Николай Коваленко
Заброшенная шайба, голевой пас, два заблокированных броска и один силовой приём.

Иван Кульбаков
Отразил 38 бросков из 40, выдал несколько суперспасений.

Ник Меркли
Две результативные передачи, четыре силовых приёма.

«Барыс» побеждает «Куньлунь Ред Стар», у Михайлиса – решающий гол

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Барыс» (Астана) – 1:2OT (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

В Мытищах встречались коллективы, уже потерявшие шансы на попадание в плей-офф. Тренерский штаб «Куньлунь Ред Стар», потерпевшего три поражения подряд, выбрал в качестве основного вратаря Мэтта Джурусика и сделал ещё несколько изменений в заявке. В состав «Барыса», проигравшего два последних матча, вернулся его капитан Линден Вей, залечивший повреждение. Команда Андрея Скабелки могла взять реванш у «драконов», которым проиграла в октябре со счётом 0:5.

Первый период получился равным: команды играли в активный хоккей и много бросали по воротам, но по-настоящему опасные моменты возникали не часто. У хозяев отличный шанс открыть счёт был у Паркера Фу, после броска которого шайба угодила в перекладину. У гостей мог отличиться Кирилл Савицкий, но форвард «Барыса» не сумел переиграть Джурусика при выходе один в ноль.

После перерыва гости стали играть заметно активнее: подопечные Скабелки превосходили соперника по количеству бросков и времени контроля шайбы. На 33-й минуте «Барыс» конвертировал своё преимущество в гол: Вей завершил затяжную атаку гостей удачным добиванием. Одним из ассистентов выступил Нельсон Ножье, набравший очки в четвёртом матче подряд (0+4). «Драконы» ответили попаданием в штангу, едва не сравняв счёт.

В третьем периоде «Куньлунь Ред Стар» полностью захватил инициативу. К 50-й минуте счёт по броскам стал 9-0 в пользу хозяев, однако забить никак не удавалось. Гости отчаянно защищали преимущество в счёте, что не помешало «драконам» всё-таки распечатать Никиту Бояркина: Джек Родуолд добил шайбу в ворота после шикарного прохода Джейсона Фрэма. Тем самым Родуолд продлил свою результативную серию до четырёх игр (2+2).

На последних секундах основного времени хозяева заработали ненужное удаление, ставшее роковым в овертайме. Никита Михайлис реализовал большинство и принёс победу «Барысу».

Грег Айрленд, главный тренер «Куньлунь Ред Стар»:
– Мытищи стали для нас домом, поэтому обидно проигрывать последний домашний матч нынешнего сезона, пусть даже в овертайме. Это был длинный сезон. Столкнулись с теми же проблемами, как и всегда – с удалениями по ходу матча. Хотя мы оставались в игре до последнего момента. Бригада меньшинства справлялась неплохо со всеми удалениями, но в овертайме опять споткнулись на удалении, где нам забили решающий гол. С таким количеством удалений сложно выигрывать матчи. Мы говорим в раздевалке, что нужно минимизировать количество удалений. Да, мы не попали в плей-офф, но ребята продолжают бороться, отдаются полностью. Я очень рад, что парни бьются до последнего, несмотря на ситуацию.

Андрей Скабелка, главный тренер «Барыса»:
– Неплохой матч достаточно, особенно первый и второй периоды. Ребята показывали неплохие скорости, пусть и забили не много голов. Наверное, в этом и вратарская заслуга. Понятно, что ребятам не так легко находить запредельную мотивацию, но я благодарен команде, что мы сыграли такой матч и победили. Готовимся к следующей игре. Бояркин сыграл достаточно уверенно, помог, где надо. Ансар Шайхмедденов заболел с утра, почувствовал недомогание. Поднялась температура, не смог выйти на матч.

Три звезды

Никита Михайлис
Стал автором победного гола.

Никита Бояркин
Отыграл надёжно, отразив 22 броска.

Мэтт Джурусик
Не допускал ошибок, записав в актив 35 сэйвов.

Третья в сезоне победа ЦСКА над «Локомотивом»

«Локомотив» (Ярославль) – «ЦСКА» (Москва) – 1:2OT (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)

«Локомотив» и ЦСКА три дня назад встречались в Москве. Тогда в ярком матче уверенную победу одержали гости (4:1). И в целом по сезону команда Игоря Никитина пока имела больше побед, чем соперник – три против двух.

Тренерский штаб ярославцев сделал несколько изменений в составе. Место в воротах вновь занял Иван Бочаров, в заявку вернулся Максим Осипов, заменивший Алексея Марченко, который получил повреждение в предыдущей встрече.

Наставник армейцев Сергей Фёдоров также поменял стартового вратаря. На последнем рубеже появился Александр Шарыченков. Ещё отсутствовал Сергей Плотников, его место во втором звене занял Прохор Полтапов.

В первом периоде преимущество имели гости. ЦСКА нанёс больше бросков, играл в большинстве, но опасных моментов создал не очень много. У «Локомотива» запомнился Бочаров – очень надёжная игра от голкипера. Ещё отметим момент Дениса Алексеева – он подставлял клюшку под бросок партнёра, но справился Шарыченков.

После перерыва характер игры не поменялся. ЦСКА чуть чаще атаковал и тревожил Бочарова, а «Локомотив» старался контратаковать. У армейцев вновь было большинство – пробить голкипера не удалось. Ярославцы же упустили шанс выйти вперёд ближе к середине отрезка. Максим Берёзкин красиво обыграл защитника, вышел один на один с вратарём, но переиграть Шарыченкова не получилось. Счёт открыли гости, с близкого расстояния ворота поразил Михаил Григоренко. Правда, ему помог рикошет от Рушана Рафикова. «Локомотив» отыгрался на последней минуте периода. С очень острого угла под перекладину шайбу послал Павел Красковский.

В третьем отрезке игра немного поменялась. Уже ярославцы атаковали чуть больше, но голов зрители не увидели. Самым ярким эпизодом стал силовой приём Александра Елесина, который жёстко встретил Тахира Мингачёва. Встреча перешла в овертайм, где армейцы заработали удаление, и Григоренко принёс ЦСКА победу. Команды по три раза выиграли друг у друга в регулярном чемпионате.

Игорь Никитин, главный тренер «Локомотива»:
– Хотел бы отметить атмосферу на стадионе. Давно такого не было. Увы, не смогли победить. Поэтому двоякое впечатление от матча. Много хорошего сделали, но нужна была победа для полного удовлетворения. ЦСКА – с победой. Готовимся дальше, у нас осталось два матча в регулярном чемпионате. Удаления? Мы разбираем эти моменты, всё объясняем. Парни сами понимают, что сложно играть с таким количеством удалений, особенно – против хорошего соперника. Здесь один выход – не провоцировать. Ещё меньшинство должно быть на уровне. Мы на это обращаем внимание. Марченко? Он покатался в лёгком режиме. Надеемся, что он восстановится в скором времени, не было смысла рисковать. Эмоции в третьем периоде? Ребята не всегда их показывают. Иногда эмоции мешают. Иногда – как сегодня – наоборот, это дало определённый энергетический толчок. Мы не даём задания: эмоционировать или не эмоционировать. Ребята отдаются полностью. Иногда это выливается в такие моменты. Тахиру Мингачёву – здоровья, мы уважаем соперника. Дай Бог, чтобы здоровье было у всех, но хоккей – жёсткая игра.

Сергей Фёдоров, главный тренер ЦСКА:
– Сложная и неординарная игра. Моментами и мы хорошо смотрелись, моментами – «Локомотив» доминировал. Тем не менее, удалось забить первыми. Второй период отыграли неплохо, но гол в раздевалку от «Локомотива» всё же пропустили. Третий период – неплохо начали, но как вы видели – в пустые ворота нам пока тяжело забивать. Это не получилось. В результате получили травму, но забили «4 на 3». Достойная игра с нашей стороны, особенно – концовка. Благодарен команде за характер. Непросто пережить, когда твой партнёр, получивший травму, уходит со льда. Спасибо нашим болельщикам, была очень хорошая атмосфера. Спасибо, что приехали в Ярославль. Отсутствие Плотникова? У нас очень много игр. Сергей не пропускал матчи в этом сезоне, ему дали отдохнуть. Он получил кислородную подушку. Плотников готовится в штатном режиме, в следующем матче он сыграет. Полтапов? Он вышел с корабля на бал. Прохор – молодой хоккеист. Он неплохо начал, но ему не хватает стабильности. При этом у него есть уверенность. В других матчах – не против таких команд как «Локомотив» – Прохор смотрится здорово, держит шайбу, особенно в атаке. В плане командных действий без шайбы он также играет надёжно. Не скажу, что он провёл плохую игру, но решили сделать определённые замены и дать другим ребятам проявить себя. Готовы ли к плей-офф? Всегда есть, над чем работать. Это наша задача – перенести хорошие вещи, которые мы делаем – на плей-офф. К этому мы стремимся и готовимся. Мне импонирует, что команда имеет характер, опыт, у нас есть исполнители и молодые игроки, которые в нужный момент выстреливают. Это здорово смотрится, это здорово ощущать как главному тренеру. Надеюсь, мы сможем показать свою лучшую игру во второй части чемпионата.